所得税篇:如何有效降低所得税的税负问题
所得税是我们经营会遇到的一个税种,也是除增值税以外最大的一个税种,个人或者公司每一笔收入,只要超过起征点后,都要按照相关的税法规定,无偿缴纳企业所得或者个人所得。这里所得税主要分为两大板块:企业所得税与个人所得税;
企业所得税:通常税率为25%,可享受一些税收政策(例如小微、小规模、西开、高新等)税率会有所下降;
个人所得税:个人所得税又分为个人经营所得、劳务报酬所得、意外所得、分红所得、稿酬所得、个人薪金所得等等,税率从3%~45%不等,不同的收入情况所对应的税种税率不同!
很多企业或者个人为什么会所得税负重,交不起税呢?
所得税=(营业额-成本支出)/含税*相对应的税率,营业额我们是很清楚的,但是成本支出却不那么明了,在金税三期工程上线以来,所有的支出都要取得相应的成本发票,作为抵扣依据,不然就无法抵扣成本,利润直接上涨,最后所缴纳的企业所得税就越来越高了;个人所得税一样的道理,自然人与公司发生业务来往,公司为其代扣代缴,税率基本上都是20%以上,自然人做个100万的业务,拿到手的只有80万,还要扣除他本来的支出,所剩无几。这也是很多老板经常说的一句话:这么重的税负我还开什么公司,不赚钱我还不如回家种地!
其实所得税负重主要的原因就是缺少成本发票,一些灰色支出也不可能有发票入账。那么这时候就可以在重庆税收洼地注册一家或者多家小规模个人独资企业,合理分包原公司的业务部分,并取得合理的成本发票作为抵扣,在重庆税收洼地注册的小规模个独企业,可享受个人经营所得税核定征收的政策,核定个税为0.6%,综合税率仅仅只有1.65%左右,就可以解决企业所得税25%的税率,听起来还是必有优惠的,具体实操如下:
如:某服务公司年营业额1000万元,其中成本只有600万元,那么正常缴纳企业所得税的话为:400万/1.06*25%=94万元,税负还是比较重的;若在重庆注册一家小规模个人独资企业,把这400万的利润以业务的方式进行合理分包,并取得400万的成本发票,那么该公司利润为0,所得税也就为0;
而个人独资企业400万的营业额在没有任何成本进项的情况下需要缴纳多少税呢?
增值税:400万/1.01*1%=3.96万(目前小规模增值税减按1%征收);
附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收);
个人经营所得税:400万/1.01*0.6%=2.38万(定额核定,出具通知书,系统显示);
总纳税为:6.58万,综合税率1.65%,缴纳完这几个税后,剩下的资金可供法人自由支配,无需再次缴纳所得税!
所得税的筹划方案有很多种,这只是其中之一,更多的政策方案,请关注《税收胖胖》~~