费用支出了,没有发票进来,怎么办?
这是每个企业都会遇到的问题,也是最常见的问题。一些必要的关系疏通费用、人工费用、在个人手中购买的物品等费用,都是没有发票进账的,但是公司确实也支出了这笔费用,那就存在着一个问题,导致企业的账面利润过高,最后直接导致企业所得税税负压力重。想要解决税负压力的问题,那就要从公司的根本着手,有效提高公司的成本,让公司账面上的利润下降,那么最后所缴纳的企业所得税也就越少了。
“税收洼地”招商引资主要针对税负压力过重的企业进行引进,无需实体入驻办公,只需要在洼地注册一家或者多家公司,正常开展经营或者合理分包业务,在洼地纳税,即可享受税收洼地内的各种税收优惠政策。例如企业所得税核定征收、个人经营所得税核定征收、增值税奖励、企业所得税奖励、企业所得税全免、西开政策、自然人代开政策、股权核定等等。根据企业的需求来安排最终适合的政策以及落地园区,下面我们来对企业所得税,也就是成本费用缺少的企业进行一个合理的筹划。
例如某服务公司年营业额为5000万元,其中进项为1000万元,成本费用为2000万元,那么还剩下2000万的利润,该缴纳的税费为:
增值税:4000万/1.06*6%=226.4万;
附加税:226.4万*12%=27.2万;
企业所得税:2000万/1.06*25%=471.7万
总纳税额为725.3万,综合税负率为14.5%,假设这家公司为A公司,那么下面来用两种方式进行合理筹划。
第一种:企业所得税核定
在税收洼地注册一家B公司(一般纳税人有限公司),把5000万的业务全部转移给B,也就是让B公司来接业务,那么同样的进项,同样的成本,最后B公司在园区纳税计算为:
增值税:4000万/1.06*6%=226.4万;奖励:226.4万*41%*60%=55.7万,实际缴纳增值税为170.7万;
附加税:226.4万*12%=27.2万;
企业所得税:5000万*10%*25%=125万(核定应税所得率为10%)
总纳税额为322.9万,综合税负率为6.46%,节省了400万左右的税费。
第二种:个人经营所得税核定
在税收洼地成立5家小规模个人独资企业,来合理分包A公司2000万的账面利润,每家400万,每家所需缴纳的税费为:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万;
附加税:3.96万*6%=0.24万;
个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定应税所得率为10%)
每家400万的利润所需缴纳12.15万,5家加起来也就是60.75万,而5家19.8万的增值税可以给A公司进行抵扣,那么总的税费为:
A公司增值税(226.4万-19.8万)+A公司附加税27.2万+税收洼地的总税60.75万=294.55万,综合税率5.9%,比第一种方式多节约了20万元。
无论是什么样的方式,都属于总部经济招商的范畴,无需企业实体入驻办公,合理合法的进项纳税筹划,更多行业的税收筹划以及各个地区的税收优惠政策,请关注《税收胖胖》~~