案例计算:增值税、施工成本、成本利润率、销项税额、可抵扣进项税额
1、增值税计算公式
一般计税方法下,分为两种情况:
(1)无可抵扣进项税额时,应纳税额=不含税销售额×税率(9%)
(2)有可抵扣进项税额时,应纳税额=销项税额-进项税额=不含税销售额×税率-可抵扣进项费用×税率-可抵扣设备投资×税率
其中:不含税销售额(或产值)=含税销售额(或产值)/(1+税率)
2、施工成本的计算
实施“营改增”后,财务会计领域都是把普票进项税额和不可抵扣专票进项税额合并到成本之中。即:
施工成本=人+材+机+管+规+(普票进项税额+不可抵扣专票进项税额+非正常损失费)
工程成本=施工成本+税金
工程价格(或工程造价或建安工程费)=工程成本+利润
说明:施工成本与工程成本的区别
3、成本利润率的计算
成本利润率=利润/施工成本(工程成本)
4、产值利润率的计算
产值利润率可分为含税产值利润率与不含税产值利润率
即:
含税产值利润率=利润/含税产值
不含税产值利润率=利润/不含税产值
案例:
某工程在施工期间,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300m2,每m2所需不含税人工和机械费用为110元,每m2机械费可抵扣进项税额为10元;每m2所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为80元、50元、30元,可抵扣进项税率分别为3%、13%、13%。
假定该工程的管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费和管理费、利润之和的5%计取,增值税率为9%。
问题:
新增分项工程D的综合单价为多少元/m2?该分项工程费为多少万元?销项税额、可抵扣进项税额、应缴纳增值税额分别为多少万元?
答案:
D分项工程费=300×318.6/10000=9.558(万元)
销项税额=9.558×(1+5%)×9%=0.903(万元)
可抵扣进项税额=300×(10+80×3%+50×13%+30×13%)/10000=0.684(万元)
应缴纳增值税额=0.903-0.684=0.219(万元)