企业所得税汇算出现负数?快来看看怎么回事 2024-05-12 14:57:13 一年一度的企业所得税汇算清缴已经开始。一些纳税人发现,汇算清缴后企业所得税费用出现负数,这是怎么回事呢?所得税费用是指企业经营利润应缴纳的所得税,一般不等于当期应缴所得税,而是当期所得税和递延所得税之和,即从当期利润总额中扣除的所得税费用,可能因存在暂时性差异而出现负数。一般情况下,企业所得税费用是正数举例来说,A企业适用25%税率,2020年度税前利润为1000万元,持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,产生时间性差异500万元;另外,A企业确认了一笔预计负债300万元,为未决诉讼费,已经列支在管理费用中;发生税款滞纳金、罚款50万元,已经预缴企业所得税100万元。实务中,进行汇算清缴相对复杂,一般按以下步骤进行计算:先确定应纳税所得额及应纳税额,接着计算递延所得税资产或递延所得税负债的期末余额,最后计算当期所得税费用和递延所得税费用。不考虑其他因素,按照上述步骤,A企业2020年度汇算清缴后所得税费用计算如下:确定应纳税所得额及应纳税额。按照会计准则,交易性金融资产期末应以公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益,A企业交易性金融资产账面价值为1500万元;按照税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,则计税基础为1000万元,计税基础与账面价值之间的差额为500万元,A企业交易性金融资产的账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异。A企业确认了一笔预计负债300万元,按照会计准则的规定,预计负债的账面价值为300万元;按照税法规定,与确认该负债相关的费用,在实际发生时准予税前扣除,则该预计负债的计税基础为0元,其账面价值与计税基础差额为300万元,负债账面价值大于计税基础形成可抵扣暂时性差异。此外,A企业发生税款滞纳金、罚款50万元。按税法规定,不允许进行税前扣除,此事项为永久性差异。据此计算,A企业应纳税所得额=1000+300+50-500=850(万元);应纳税额=850×25% =212.50(万元);本年应补应纳税额=212.5-100=112.50(万元)。计算递延所得税费用:期末递延所得税负债=500×25%=125(万元);期末递延所得税资产=300×25%=75(万元)。递延所得税费用=(125-0)-(75-0)=50(万元)。计算所得税费用:所得税费用=112.50+50=162.50(万元)。通过该例子可以看出,所得税费用由当期所得税费用和递延所得税费用组成,一般来说所得税费用为正数。特殊情况下,所得税费用形成负数假设A企业2021年度税前会计利润总额为300万元,原来的交易性金融资产成本为1000万元,期初公允价值为1500万元,期末公允价值也为1500万元,公允价值没有发生变动;新购入一项交易性金融资产,成本为3000万元,期末公允价值为2300万元,产生时间性暂时性差异700万元。另外,A企业上年确认了一笔预计负债300万元,未决诉讼在2021年实际发生,并取得了符合税法规定的票据。该企业取得政府补助600万元,计入当期损益,符合税法的不征税收入规定,未发生对应不征税成本。该企业在汇算清缴之前已经预缴企业所得税130万元。基于此,A企业应纳税所得额及应纳所得税怎么计算呢?与前述案例同理,A企业交易性金融资产计税基础与账面价值之间的差额为3000-2300=700(万元),资产的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异。A企业2020年确认1笔预计负债300万元计入损益,2021年实际发生并冲减预计负债,预计负债的账面价值为0;按照税法规定,与确认该负债相关的费用,在实际发生时准予税前扣除,该预计负债的计税基础为0,其账面价值与计税基础不存在差额,所以2021年应当转回上年度已经确认的递延所得税资产75万元。企业发生政府补助并计入当期损益,符合税法的不征税收入规定,按税法规定可以进行纳税调减,此事项为永久性差异。据此计算,A企业应纳税所得额=300+700-300-600=100(万元),应纳税额=100×25%=25(万元),本年应补退应纳税额=25-130=-105(万元)。期末递延所得税资产=700×25%=175(万元),期初递延所得税资产=300×25%=75(万元),期末递延所得税负债=500×25%=125(万元),期初递延所得税负债=500×25%=125(万元)。那么,当期所得税费用=100×25%=25(万元),递延所得税费用=(125-125)-(175-75)=-100(万元),所得税费用 =25+(-100)=-75(万元)。通过该例子可以看出,在企业实际缴纳企业所得税金额为正数时,受递延所得税的影响,所得税费用可能会在企业财务报表中出现负数。这是因为所得税费用实际在企业财务报表中体现时,遵循权责发生制原则的会计处理与遵循收付实现制原则的税务处理相结合,二者在特定条件下会产生时间性差异。实务中,当会计与税务产生时间性差异时,应当以会计口径计算所得税费用,以税务口径计算应缴所得税,二者之差通过“递延所得税资产”或“递延所得税负债”科目体现。如果递延所得税出现在贷方,会计的所得税费用大于应缴税费,可以延后缴税,形成未来要支付的所得税;如果出现在借方则恰恰相反,会计的所得税费用小于应缴税费,提前缴税,形成未来可抵的所得税。企业需要关注的是,递延所得税资产的确认前提是未来有足够的应纳税所得额转回,如果未来没有足够的应纳税所得额,就不应确定递延所得税资产,企业需要在实操中注意这一点,防止出现虚增所得税收益的情况。实务中,受各种因素影响,部分企业的会计利润为负数,此时,企业的所得税费用也有正有负。究其原因,所得税费用由当期所得税和递延所得税两部分构成,企业需要根据实际情况来判断和确定所得税费用的正负。举例来说,B企业适用25%税率(非小微企业),2020年度税前利润为-100万元,持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为700万元,产生时间性暂时性差异300万元,如果没有其他纳税调整,所得税费用情况:据此计算,B企业应纳税所得额=-100+300=200(万元);应纳税额=200×25% =50(万元);本年应补应纳税额=50(万元)。计算递延所得税费用:期末递延所得税资产=300×25%=75(万元);计算所得税费用:所得税费用=50-75=-25(万元)。假设其他条件不变,2020年度B企业另外发生业务招待费50万元(假设企业营业收入千分之五大于30万),发生税款滞纳金、罚款200万元,预缴企业所得税0万元。那么,B企业应纳税所得额=-100+300+20+200=420(万元);应纳税额=420×25% =105(万元);本年应补应纳税额=105(万元)。计算递延所得税费用:期末递延所得税资产=300×25%=75(万元);计算所得税费用:所得税费用=105-75=30(万元)。 赞 (0) 相关推荐 原创|重新取得以前年度的发票,汇算清缴时怎么办? 粉丝来信 [<投融资总监>微信公众号粉丝来信]甲企业租赁单位厂房,租金每年120万元,按季支付.以往年度都是按季支付对方开具发票.自2016年第三季度,企业没有按时支付租金,对方也没有开具 ... 利用分录,推导所得税费用的正负数演变 他山之石,可以攻玉. 我在<另辟蹊径,打通递延所得税的"任督二脉">(点击标题可阅)文章末尾说,如果能将<企业所得税费用能否为负数?>(点击标题可阅 )这篇 ... 个税开始汇算清缴了,哪些重点需要关注呢? 个税开始汇算清缴了,哪些重点需要关注呢? 汇算清缴已经开始了,哪些重点需要注意的呢? 办理时间:取得经营所得次年的3月31日前 哪类人员:个体户户主.个人独资投资者.合伙企业合伙人.承租经营者.从事生 ... 青岛税务:小型微利企业所得税汇算清缴 青岛税务:小型微利企业所得税汇算清缴 企业所得税汇算清缴,跨年度结转费用汇缴该如何填报扣除? 财务朋友们,2020年度企业所得税汇算清缴您完成了吗? 在此提醒,记得把以前年度的汇算清缴报表拿出来盘一盘哦,有些以前年度纳税调增的超标费用是可以结转到今年扣除的,千万别忘记啦! 今天,小编手把手教你 ... 这个企业所得税汇算清缴访谈实录很有参考价值 [主持人] 各位网友大家好!欢迎参加天津市税务局网站在线访谈. [2021-04-19 08:59:30] [主持人] 今天,我们有幸邀请到市税务局企业所得税处的黄橡文处长和陈林峰副处长,围绕202 ... 国家税务总局辽宁省税务局 通知公告 2021版企业所得税汇算清缴服务手册 <2021版企业所得税汇算清缴服务手册>已经编写完成,在企业所得税重点政策.申报操作.涉税风险三个层面进行了解读和提示,对2021年最新出台和近年制定的重点企业所得税政策进行了系统性分类阐 ... 实务|关于2020年度企业所得税汇算清缴那些事儿~~ 甘肃税务 2021-03-04 一年一度的企业所得税汇算清缴已然拉开序幕,不论您是职场小白,还是资深牛人,下面这些问题都是您做好2020年度企业所得税汇算清缴工作的必修科目哦.让我们一起来聊聊吧! 1 ... 企业所得税汇算清缴热点问答 2020年度 企业所得税汇算清缴热点问答 来源:广东税务 正文共4047个字 | 预计阅读时间:11分钟 问1:专利局专利年费滞纳金.出口货物超期停放在港口被收取的滞纳金.进口货物逾期向海关申报被 ... 企业所得税汇算清缴,请注意这些亏损结转年限优惠~ 中国税务杂志社 辽宁税务 2021-03-16 2020年的企业所得税汇算清缴工作开始了,在申报过程中,请您留意2020年这些关于亏损结转年限优惠政策!具体都有哪些呢?快快看过来! 1.受疫情影响较大 ... 哪些纳税人需要进行企业所得税汇算清缴 企业所得税,我们会理解为公司要进行纳税.而企业包括哪些范围?企业.事业单位.社会团体.其他取得收入的组织等.那么基金会.商会.农民专业合作社这些也属于企业所得税纳税人吗? 哪些纳税人需要进行企业所得税 ... 【访谈实录】2020年度企业所得税汇算清缴相关问题在线访谈 [主持人]各位网友大家好!欢迎参加天津市税务局网站在线访谈. [主持人]今天,我们有幸邀请到市税务局企业所得税处的黄橡文处长和陈林峰副处长,围绕2020年度企业所得税汇算清缴工作在线解答网友提出的问题 ...