个独企业核定征收政策详解,定额核定与定率核定如何选择?
运用个人独资企业来优化企业的税务结构,合理合法降低企业税负压力。是现在很多税务筹划常用的手段。
个人独资企业核定征收在各个地区的经济园区税收洼地实施以来,给企业节约了很多成本,税率低。个人独资企业是由一个自然人投资,全部资产为投资人所有,具备法人资格。个人独资企业主要缴纳的税种:个人经营所得税、增值税、附加税。
个人独资企业的特点:
创立简单、便捷,注册资本少;
经营的固定成本低,决策自主;
依法不缴纳企业所得税,也无需再缴纳分红税,只缴纳个人经营所得税。
而个人独资企业也同属于小微企业,也是小规模纳税人,除了能享受核定征收外,还可以享受小微企业增值税免征政策。
税率:定率五级累进制核定,核定行业利润率10%
个人经营所得税:按照开票额的10%进行核定,五级累进制计算出个人经营所得税在0.5%-2.10%之间。
增值税:1%(3%)
附加税:0.06%(减半征收,增值税的12%)
综合税负:3%左右
定额核定个税
增值税:1%(3%)
个人经营所得税:0.6-1.6%(有些平台或者园区会加收开票服务费,一般平均下来在1.5/6之间。)
附加税:0.06(减半征收)
举例:假如一家设计公司在重庆园区注册一家个人独资企业分包450万的业务,2020年缴纳税金为:
个人独资企业(小规模,开票450万)
当增值税为1%时,
增值税:450/1.01*1%=4.45万
附加税:4.45*12%/2=0.267万
所得税:450/1.01*10%*30%-4.05=9.32万
综合纳税额:4.45+0.267+9.32=14.037万
综合税率:14.037/450=3.12%
当增值税为3%时,
增值税:450/1.03*3%=13.1万
附加税:13.1*12%/2=0.786万
个人生产经营所得税:450/1.03*10%*30%-4.05=9.06万
综合纳税额:13.1+0.786+9.06=22.946万
综合税率:22.946/450=5.1%
450万的利润缴纳完14.037万的税金即可直接转入法人私人账户自由支配了。
若是定额核定则为:
450*2.56%=11.52W
定额核定在开票量300w以上则比之核定税率征收较为优惠。
需要注意的是,个独企业必须以真实业务作为依托。否则便可能会涉及到虚开等问题。且个独企业行业入驻园区亦有侧重性,有些产业园区是不太欢迎的,这里就不赘述了。
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