判断推理:朴素逻辑问题解题技巧详析
在考试中会经常考到一种题型叫做朴素逻辑,这种题目的难度不会特别的大,但是有些题会比较耗费时间,而且考查形式多变,如果不掌握一定的方法是没有办法在短时间之内又快又准的选出答案。今天小编就来跟大家分享一下如何来解朴素逻辑。
一、题干特征
题干会出现多种元素,通过题干的信息来匹配元素之间的关系。
二、解题方法-假设法
当我们的题干出现信息不确定或者出现真假话问题的时候,经常采用假设的方法来做题。比如假设条件A为真,结合题干其他条件看看是否能满足题干的要求,如果可以满足则假设成立,条件A为真;如果不能满足则假设不成立,条件A为假。
【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
A.甲和丙都戴白帽子
B.乙和丙都戴黑帽子
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D.丙和丁都戴白帽子
【解题思路】先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子和一顶黑帽子,那么乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子和四顶黑帽子。这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见三顶白帽子一顶黑帽子,他自己戴黑帽子,这样,甲的话就是真话;但我们已经证明甲的话不可能为真,丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是D。
以上即是考试中朴素逻辑题目的解题技巧,希望通过上述的讲解对大家以后解决相应问题会有所帮助。