[税筹探讨] 想错了!原来专利出资 可以不考虑个人所得税

其中写到有的个人为了避税和逃避出资责任,购买一些无用的专利权投资入股,虚增公司实收资本的同时,还能享受摊销节省企业所得税。而且可以享受递延优惠,只要一直不转让股权,就一直也不需要投资环节的个人所得税,可以无限递延。但是假如股权转让,那么投资时评估增值的个人所得税纳税义务就要履行了,结束递延了。假设以评估增值1000万元的专利权增资,评估增值要交个人所得税,税率是20%,专利增资后企业摊销抵减利润,企业所得税税率是25%。相比之下,交20%,抵减25%,节税5%,效果也不明显。总体来说,10年下来,摊销完毕,只节税50万元。大家都是这样计算的对不?这是错误的!!!今天我们一起来做一道计算题,证明:无用的垃圾专利增资,不是只节省5%的税,而是可以节省25%的税费,在某些特定情况下根本不需要考虑个人所得税!!!这算是税法的漏洞吗,唉!《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)三、对技术成果投资入股实施选择性税收优惠政策(一)企业或个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。(二)企业或个人选择适用上述任一项政策,均允许被投资企业按技术成果投资入股时的评估值入账并在企业所得税前摊销扣除。案例背景明明公司是生产企业,股东明明为了增加实收资本,购买或申请 了一项专利,小明将专利评估作价1000万元向明明公司增资(该项专利其实对明明公司没有什么实际作用)。明明公司增加无形资产-专利权1000万元,假设专利权离到期还有10年,每年摊销100万元。假设经营亏损采用最简单的假设,专利增资1000万,明明公司摊销前经营利润为0,摊销后每年亏损100万。简单如下表所示:资产金额负债及所有者权益金额无形资产1000实收资本1000第一年无形资产900实收资本1000未分配利润-100第十年无形资产0实收资本1000未分配利润-1000十年后,专利权的保护期已过,被公开的专利即使评估,评估值=0.为计算简便,假设可扣除的专利原值为0。计算专利投资对应的应纳税额情况一:不享受递延优惠投资时应纳个人所得税=1000*20%=200万元情况二:享受递延优惠一年后转让股权应纳个人所得税=900*20%=180万元十年后转让股权或公司注销净资产=0元,按净资产0元转让。应纳个人所得税=0元上述计算要说明的是,当企业严重亏损,亏损值将侵蚀掉专利作价投资增加的实收资本,直至净资产为0时,公司注销或转让股权小明已经无所得,已经不需要纳税,从而当初投资时评估增值的个税也不需要纳税了。上面是公司经营亏损的情况,但是如果公司盈利呢?又会怎样呢。经营盈利假设明明公司正常利润每年利润300万元,十年经营利润3000万元。以专利增资后,每年摊销专利100万元,摊销后利润200万元。十年共摊销专利权1000万 元,摊销完毕,影响未分配利润1000万元。简化后如下表所示:对比资产金额负债及所有者权益金额第一年不增资其他资产300未分配利润300增资无形资产900实收资本1000其他资产300未分配利润200第五年不增资其他资产1500未分配利润1500增资无形资产500实收资本1000其他资产1500未分配利润1000第十年不增资其他资产3000未分配利润3000增资无形资产0实收资本1000其他资产3000未分配利润20001假设1年后转让股权(或注销),对比各种情况如下:不以专利增资,公司净资产=300万元,按净资产300万申报股权转让收入。缴纳个人所得税=300*20%=60万元。明明公司经营利润一共缴纳企业所得税=300*25%=75万合计=60+75=135万元小明以专利出资,不选择递延纳税,投资应纳个税=1000*20%=200万元。转让时,公司净资产=1200万元,按净资产1200万申报股权转让收入。缴纳个人所得税=(1200-1000)*20%=40万元。明明公司经营利润一共缴纳企业所得税=200*25%=50万合计:200+40+50=290万选择递延至股权转让纳税转让时,公司净资产=1200万元,按净资产1200万申报股权转让收入。缴纳个人所得税=1200*20%=240万元。明明公司经营利润一共缴纳企业所得税=200*25%=50万合计=240+50=290万元。2假设十年后转让股权(或注销),对比各种情况如下:不以专利增资,公司净资产=3000万元,按净资产3000万申报股权转让收入。缴纳个人所得税=3000*20%=600万元。明明公司经营利润一共缴纳企业所得税=3000*25%=750万合计=600+750=1350万元小明以专利出资,不选择递延纳税,投资应纳个税=1000*20%=200万元。转让时,公司净资产=3000万元,按净资产3000万申报股权转让收入。缴纳个人所得税=(3000-1000)*20%=400万元。明明公司经营利润一共缴纳企业所得税=2000*25%=500万合计:200+400+500=1100万选择递延至股权转让纳税转让时,公司净资产=3000万元,按净资产3000万申报股权转让收入。缴纳个人所得税=3000*20%=600万元。明明公司经营利润一共缴纳企业所得税=2000*25%=500万合计=600+500=1100万元。递延与否纳税相同。但以专利出资跟不以专利出资相比节省税款=1350-1100=250万。刚好等于专利1000万元摊销抵掉的企业所得税250万元。而不是想象中的还要缴纳个人所得税后,相抵后只节省税款5%=50万元。假如购买专利年限只有几年的专利权出资,那么不用等十年!聪明的税友们,为什么会这样,原因在哪里呢?再出道思考题:企业以专利出资,有同样的节税效果吗?写留言小编就不写分析了,否则又要被说话唠了

关注回复:学习分享获取:瑞华研究汇编全套最新审计准则指南全套企税汇缴全课件个税年终奖搭配测算模型,等资料

税月如歌 逐梦前行 专注税财 只有原创 欢迎关注 欢迎转发 如有启发 请点在看税月如歌财税答疑群欢迎加入查看更多原创文章

[税筹探讨] 专利技术筹划之:读上市公告 学税务筹划[税筹探讨] 专利技术筹划3:聊聊那些专利、非专利技术避税的老套路[税筹探讨] 广而告之 上市公司公开税务筹划[税筹探讨] 股权、资产划转的筹划应用案例分享[税筹探讨] 380亿“奇石”?聊聊 “天价石头” 的避税故事[财税探讨] 买方包税 稽查要求还原?税费还原计算详解[税筹探讨] 两个讨论案例-增资分红、认缴增资避税,可行否?[税案观察] 替票入账、大头小尾、虚开、假票?这则被查补税公告都全了?[税案观察]  买房后检举地产公司偷税 分拆房价  税局为什么说不能认定[财税探讨]  非营利组织是长期股权投资?投资收益从哪里来[财税随聊]  法院观点变了?最高法明确股东没有查阅原始凭证的权利[税筹探讨] 企业(个人股东)分立的替代方案[税筹探讨]  企业要注销 2000万留抵税额如何变现?[财税探讨] 资产划转的会计处理案例分析[税筹探讨] 中介送家电 高抵低开 是高招还是背锅?[税筹探讨] 白话企业分立筹划 个人所得税的风险分析[税务争议] 没有征税的依据,就是最好的退税依据!交易取消不退税?法律适用错误![财税随聊] 股权代持还是股权抵债 假代持之名行转让避税之实 ?[财税探讨] 白话股权代持 会计处理+税务探讨[税案观察] 告税局:强制执行错误+行政赔偿 这官司谁会赢?[税筹探讨] 研发费加计筹划 正确的打开方式[财税探讨] 业务招待费能资本化?“筹划筹划”着就没了?计税漏洞多多?[财税探讨] 小编分裂了 事业单位企业所得税汇算清缴的税前扣除疑问[财税随聊] 转让个独企业 房屋产权跟着转移了吗?小心被原投资人的债权人申请执行[税筹探讨] 资产转让 那些证明价格公允 OR 正当理由的方法[税筹探讨] 资产划转 暂不征土地增值税的思路分析 及会计处理[税案观察] 让你缴,你不缴!15天后丧失一切救济权利[实务案例] 假离婚?开玩笑!互赠房产与互换房产的税务处理[税筹探讨] 资产划转中 少交增值税的思路分析[群案例] 香港股东转让内陆股权的几个筹划思路[税筹探讨] 基础案例 股权转让的经典税筹分析思路[财税探讨] 下篇:捐赠货物→变无偿服务 抵扣能进项 所得税前也能扣除[财税探讨] 同为公益 服务不征 货物征 捐赠货物→变无偿服务可行吗?多案例+猜想[实务探讨] 欢迎拍砖!乱弹视同销售,纳税调整'其他'到底怎么填[案例探讨] 地下人防车位之争 最高法:地上的归业主 地下的归开发商[税筹探讨] 钻空子?现金购买土地→现金变股权→股权换股权=不交所得税且不是递延?[税筹探讨] 方案:用优先分配利润支付股权转让款,免交企业所得税[税筹探讨] 有破绽吗?一个可以盈利不交企业所得税+分红不交个税的筹划?[税务争议] 想税不能税?股权转让取消?终止?巨额违约金要代扣代缴个人所得税?[税务争议] 个人转让房地产不征税筹划?个人独资企业更换投资者不征增值税+土增税?[税务争议] 讲理还是讲法?提前退租,出租方居然给承租方补装修费,征增值税否?[三旧改造] 第三回:成片连片改造的路径选择对比 优选单一主体归宗[三旧改造] 第一回:厘清政府收储中的征收、收回、收购的区别及税务处理[财税随聊] 聊几个实务中遇到的股权转让涉税小争议[税案观察] 多案例细说追征期,起点终点少缴不缴责任界定等等[税筹探讨] 用拍卖低价 “公允” 消化存货就是正当理由吗[税案观察]虚开之四:“不具有骗取国家税款的目的,未造成国家税款损失”不是虚开,那构成其他犯罪吗?[税案观察] 罚第二次!“程序违法”打赢税局就不用罚了吗?[税筹探讨] 这些招数到底是“筹划”还是“偷税”?[税筹探讨] 房地产系列之一:个人转让土地使用权如何节税+以股权转让之名行土地交易之实[税筹探讨] 给老板发多少工资才划算呢[税案观察] 司法拍卖之六:买家是扣缴义务人吗?[税案观察] 司法拍卖之一:房地产拍卖为什么要买家包税?[税案观察] 扎心了!法院撤消交易,税局也不退税![税案观察] 税局:你偷税了!企业:我不是故意的!往来征税之一:[税案观察] 股东向公司借款的N种死法

(0)

相关推荐

  • 企业股权转让如何节税

    企业股权转让如何节税 <企业所得税法>企业的下列收入为免税收入(二)符合条件的居民企业之间的股息.红利等权益性投资收益;实施细则中解释为:企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民 ...

  • 企业所得税利用以下几种方式合理解决

    企业所得税利用以下几种方式合理解决 <税晓通>专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税! 很多企业,特别是一般纳税人的公司,经常抱怨所得税为什么这么多,企业税负压 ...

  • 非货币性资产投资:企税和个税存在九大差异

    企业或个人以非货币性资产对外进行投资,可以分解为转让非货币性资产和对外投资两个环节,需要确认相关非货币资产转让所得.但由于对外投资取得的对价是被投资企业股权,缺乏纳税必要资金,因此,现行政策规定,企业 ...

  • 自然人股东用专利权出资的法与税

    作者:赵骏昆律师1自然人股东,通常用货币对公司出资,也可以用专利权进行出资.货币出资和专利权出资,这两种不同的出资方式,法律方面不相同,在税筹方面更不相同.自然人股东用货币出资,不发生个人所得税.专利 ...

  • [税筹探讨] 又想错了?特殊重组的债转股 原来债务人是免税的?

    问题问题4.D公司将X生物股权以136万转让给F合伙,变公司持股为合伙企业持股权.股权收益从缴纳企业所得税变为缴纳"生产经营"所得个人所得税,如果F合伙申请核定征收方式,日后转让股 ...

  • [税筹探讨] 案例分享 股权转让后 消失的出资义务

    前文再续,书接上一回:[税筹探讨] 再聊聊增资稀释股权那点事  认缴行不行?前面聊到,不公允增资转让股权背后,隐藏的往往是阴阳合同的桌底交底,多存在于一些中小民营企业中.如果交易一方是公众公司或者国企 ...

  • [税筹探讨] 专利技术筹划3:聊聊那些专利、非专利技术避税的老套路

    前文再续,书接上一回[税筹探讨] 专利技术筹划之:读上市公告 学税务筹划聊完上市公司的专利筹划,再来聊聊那些专利避税的老套路网络上流传一个点子:企业所在行业需要增加注册资本,以显示企业实力.但是,一来 ...

  • [税筹探讨] 揭开几个股权投资损失“避税”的套路

    不明本号最近几篇贴子讨论了企业利用股权投资"避税"的行为,有些税友认为这是异想天开,不可能存在.事实上,现实比想象更丰富.近日某明星税案引发普遍关注,基础手法也是利用了股权投资.股 ...

  • [税筹探讨] 研发费加计筹划 正确的打开方式

    为了激励企业科技创新,加大研发投入,国家对企业研发方面的优惠政策一再升级,从加计50%增加到75%,从企业委托境外研发费用不得加计扣除的限制,到允许符合条件的委托境外研发费用加计扣除......利好多 ...

  • [税筹探讨] 小案例 筹划不能只顾眼前利益 要考虑全面

    今天聊一个实务小案例.很多房地产公司都有一些不能出售或尚未出售的车位,用于出租,收取租金.同时,很多房地产公司配套有关联的物业管理公司,房开公司将车位统一租给物业公司,由物业公司负责出租管理,赚取租金 ...

  • [税筹探讨] 根源违法 就没有合法的“筹划”方案

    问题背景聊天记录中是两个问题:1.混凝土A公司采购的沙石,没有发票,怎么办?2.水泥企业B公司开采的石头,没有发票,怎么办?这两个问题,其实都有共同之处,要了解问题的根源,就先要了解这两类企业的特点. ...

  • [税筹探讨] 筹划分享 拟上市企业重组案例

    案例背景境外A集团在中国境内有3家子公司,分别为B₁电器公司(以下简称B₁电器).B₂白色家电公司(以下简称B₂白色).B₃小家电制造公司(以下简称B₃小家电).其中B₁电器和B₂白色都有生产经营同分 ...

  • [税筹探讨] 制造业建设期 加计抵减OR增量留抵退税 哪个更划算

    上篇贴子我们讨论了一个增量留抵退税和建设期大量进项留抵案例.[税筹探讨] 进项留抵用不完怎么办?卖了又买能变增量吗?很久之前我们讨论过房地产企业也能创造条件享受加计抵减[税筹探讨]没错!房地产公司也能 ...