代理记账工作手册——代账会计必收藏

01 代理记账政策依据及实务简介

1. 1代理记账政策依据

1. 2代理记账实务简介

1. 2. 1 代理记账的主体

代理记账机构是指依法取得代理记账资格,从事代理记账业务的机构。 包括会计师事务所、税务师事务所、代理记账公司及其他财务咨询公司等。

1. 2. 2取得代理记账资格的条件

申请代理记账资格的机构应当同时具备以下条件:

1. 为依法设立的企业;

2. 专职从业人员不少于 3 名;

3. 主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于三年,且为专职从业人员;

4. 有健全的代理记账业务内部规范。

代理记账机构从业人员应当具有会计类专业基础知识和业务技能,能够独立处理基本会计业务,并由代理记账机构自主评价认定。

1. 2. 3申请代理记账资格的机构,应当向所在地的审批机关提交申请及下列材料,并对提交材料的真实性负责。

1. 统一社会信用代码;

2. 主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于三年的书面承诺;

3. 专职从业人员在本机构专职从业的书面承诺;

4. 代理记账业务内部规范。

1. 2. 4代理记账与企业内部会计的区别

1. 2. 5代理记账的业务范围

代理记账机构可以接受委托办理下列业务:

1. 根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;

2. 建立企业纳税核算体系和设计财务制度,为企业提供报表分析,提供其他管理建议;

3. 代理各个税种的纳税申报,代理企业征税状况自查及清算各种税款业务,向税务机关提供税务资料;

4. 代理企业办理工商、税务变更及注销等手续,委托人委托的其他会计业务等。

1. 2. 6代理记账合同的签订(原则是对票据负责)

委托人委托代理记账机构代理记账,应当在相互协商的基础上,订立书面委托合同。 委托合同除应具备法律规定的基本条款外,应当明确下列内容:

1. 双方对会计资料真实性、完整性各自应当承担的责任;

2. 会计资料传递程序和签收手续;

3. 编制和提供财务会计报告的要求;

4. 会计档案的保管要求及相应的责任;

5. 终止委托合同应当办理的会计业务交接等事宜。

(附件一 代理记账委托合同)

1. 2. 7代理记账公司的内部管理制度

1. 薪酬制度;

2. 公司档案管理制度;

3. 收费标准;

4. 业务操作流程 ;

5. 从业人员道德规范;

6. 内部和外部交接资料流程;

7. 需要客户提供的资料清单及要求;

8. 客户资料属于原件的管理要求;

9. 客户纸质和电子档案的管理制度。

1. 2. 8代理记账公司人员配备

主管会计师、业务熟练的会计、会计助理/ 实习生。

1. 2. 9记账方式

1. 手工账(不建议);

2. 电算化:减轻工作量提高效率,可复制凭证模板,快速查找,自动试算平衡,自动记账,结转,自动生成报表、一键报税。

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一键报税:业财税全一体化,免密一键批量申报

②客户员工管理,轻松内外协同

资料管理:客户档案资料全记录,随时随地可查看合同信息

智能提醒:欠费客户系统智能提醒,短信微信均可自动催款

随需定制:支持工商流程自定义,新人可自学业务更快上手

权限管理:员工内外勤管理更便捷,岗位权限设置灵活自主

③赋能小微企业,增强客户黏性

客服小程序:客户服务专属小程序,微信即可查报表查进度

随时办公:客户跟进手机随时记录,服务情况心里全有数

轻松触达:企业公众号通知助手,自动推送服务进度消息

口碑搭建:帮助企业建立自我品牌,提升客户服务满意度

1. 3基本账务处理简介

1. 3. 1 基本记账流程

1. 拿票,即获取原始凭证,可选择去客户单位取票或客户送票及邮寄等方式

月初,与客户进行电话/ 微信/ QQ 等方式进行沟通,根据与客户约定的取票方式和时间进行取票。 针对一些业务比较多的重要客户,请客户把票据整理好,在取票时当面取票、当面核对签字。

2. 审核票据,粘贴票据

取回发票后,按业务类型进行归类和整理,审核票据的合理性与合法性,票据填写是否完整和规范等。 审核完毕后黏贴在原始凭证粘贴单上。

3. 录入会计凭证

会计分录应当根据经济业务的内容,按照会计准则的规定,确定应借应贷的账户,账户使用必须正确,不得任意简化会计账户的名称,有关的二级或明细账户要设置齐全。

4. 核对账表,凭证录完后,要进行逐笔核对

(1)银行存款日记账余额和银行对账单余额是否相符;

(2)存货和固定资产及其折旧是否与库存账、固定资产明细账相符;

(3)现金日记账余额是否与实际相符,有无出现过现金负数的情况;

(4)检查往来科目;

(5)重点检查收入和销项税是否与发票汇总表相符;

(6)进项税是否和认证抵扣汇总表相符;

(7)其他税金的计提;

(8)有社保的,要核对社保的账务处理。

5. 核对无误,做到证证相符,账证相符,财税相符

6. 记账,结账,出具报表

7. 进行凭证的打印和装订,报表的打印及保存

账薄及凭证保管期限改为 30 年,月季度财务报告保管期限改为 10 年,年度报告永久,会计移交清册保管期限改为 30 年,档案保管及销毁清册为永久,银行余额调节表及对账单保管期限改为 10 年。

1. 3. 2会计准则、会计政策及记账方法的选择

1. 会计准则

企业会计准则:适用于股份有限公司,有些也适用于其他企业

企业会计制度:适用于除金融保险企业以外的所有符合条件的大、中型企业

小企业会计准则:适用于经营规模较小的中小型企业

2. 会计政策(注意保持一致性)

(1)低值易耗品的摊销方法,通常可采用五五摊销法或一次摊销法;

(2)实际成本法下,存货的出库方法,通常可采用先进先出法或月末一次加权平均法;

(3)固定资产的折旧方法,包括年限平均法,工作量法,双倍余额递减法,年数总和法;

(4)固定资产的折旧年限,应大于等于税法规定的年限。

税法规定固定资产的折旧年限如下:

①房屋、建筑物,为 20 年;

②飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为 10 年;

③与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为 5 年;

④飞机、火车、轮船以外的运输工具,为 4 年;

⑤电子设备,为 3 年。

实务中,企业固定资产的折旧方法和折旧年限通常应与税法保持一致,即固定资产的折旧方法除税法规定允许加速折旧的情形外,其他情形应使用年限平均法。 如此,便不会产生税会差异,不需要填写加速折旧表(零申报),在汇算清缴时也无需因折旧的税会差异进行纳税调整。

3. 新建账套科目设置原则

①资产类:库存现金、银行存款、应收账款、其他应收款、预付账款。

库存现金:二级科目按币种设置

银行存款:二级科目按银行账户名称设置

应收账款:二级科目按客户全称设置

其他应收款:以单位及个人两种情形设置二级科目、以单位及个人全称设置三级科目

预付账款:以客户全称设置二级科目

②负债类:应付账款、其他应付款、预收账款。

应付账款:以供应商全称设置二级科目

其他应付款:以单位及个人两部分设置二级科目、以单位及个人全称设置三级科目

预收账款:以供应商全称设置二级科目

注:对于应收应付预收预付类的会计科目,预收预付不多的企业通常只设置应收和应付即可,发生预收和预付的计入应收的贷方和应付的借方。 这样做是因为在报表上,上述项目是按照借贷方余额计算填列的,也能避免记账时不同的记账人员用不同的科目导致长期挂账。

③损益类(重点):主营业务收入、主营业务成本、管理费用、销售费用、财务费用等。

主营业务收入:按项目或部门设置二级科目

主营业务成本:按项目或部门设置二级科目

管理费用/ 销售费用:通常应根据企业的部门进行期间费用的设置和归集

注:期间费用二级科目的设置会计准则并无特定要求,企业可根据自身的实际情况设置,并考虑报表需求,能反映企业发生经济业务的类型,少用或不用××费用-其他,减少税务稽查的风险。

4. 基本账簿的设置

企业至少应设置四册账本,现金日记账(订本式)、银行存款日记账(订本式)、总分类账(订本式)、活页明细账(包含各个报表所涉及到的明细科目)

常见的备查账簿有低值易耗品备查账簿、在建工程其他支出备查账簿、发票备查账簿等。

5. 快速查账

通过科目余额表或各账户的明细账快速查账,比如应交税费有借方余额或者贷方余额,应付职工薪酬有负数等。

1. 4业务交接等流程

1. 4. 1 新客户需提供资料清单(企业全套资料)

1. 公司营业执照(副)、法人和股东的身份证复印件;

2. 章程;

3. 验资报告;

4. 重要的经济合同复印件(例如租赁合同,银行借款合同);

5. 高新技术企业证书、卫生许可证、开户许可证等证书资质;

6. 固定资产清单(包含购买时间、金额、已折旧额);

7. 上期银行对账单;

8. 上期财务报表;

9. 最末级科目余额表;

10. 电子税务局网报用户名和密码、个税申报数据和密码、工商年检绑定手机信息以及实名账号和密码、金税盘(税控盘密码)等。

注:交接需要签字。

1. 4. 2日常与客户交接要求

代理记账所服务的企业以中小企业居多,该类企业通常会配备一位出纳,来处理本单位货币资金的收支和记账工作。 根据代账公司与客户签订的协议,不同的客户委托代账公司的业务内容并不相同,代账人员一定要明白自己的职责是什么。 非代账人员职责的事项请客户自行处理,客户坚持要求的,可请示所长或经理,来确定是否帮客户办理。 具体交接要求如下:

1. 确定资料的交接方式和时间,给自己留出充分的时间报税;

2. 谁买票、谁开票、谁认证、明确各自的责任很重要;

3. 谁负责库存,要提供库存清单;

4. 谁负责打印银行单据,银行对账单和结算单据要一一对应,也可以用电子方式传递;

5. 销售发票和出库单,开票系统导出的开票信息汇总表;

6. 采购发票和入库单,认证和未认证要分清,原则上只要认证的,需提供勾选系统的勾选汇总表和勾选清单;

7. 工资表和考勤表;

8. 完税凭证,社保缴费凭证;

9. 单据需要相关人员签字的,要签字。

注:交接需要签字。

1. 4. 3代理协议终止,如何交接

1. 和企业确认该企业本次移交的财务资料应由谁保管;

2. 对未了事项和遗留问题进行沟通并在交接表注明,确认工作进度;

3. 清点移交的各项资料,编制移交清册。

以上应由移交人和接收人还有企业三方确认签名,注明交接日期,一式三份。

注:务必首先解除电子税务局上实名认证的信息。

1. 4. 4会计人员办理移交手续前,必须及时做好的工作

1. 已经受理的经济业务尚未处理的,应当及时处理完毕;

2. 尚未处理的账目 ,应当处理完毕;

3. 整理应该移交的各项资料,对未了事项写出书面材料;

4. 编制移交清册,列明应当移交的会计凭证, 会计账簿,会计报表,印章,文件,会计软件及密码及有关资料,实物其他会计资料和物品等内容。

注:记账人员办理交接手续,必须有监交人负责监交,记账人员交接,由业务负责人负责监交。

1. 4. 5重要事情需要书面沟通

1. 长期不清的应收、应付、预收、预付,其他应收(付)等往来款。 一定要与客户沟通是什么原因导致的挂账款。

应收账款长期挂账收不回来,要确定是否需要计提坏账准备;应付账款长期挂账无法偿还,要确认是否属于无法偿还的账款,计入营业外收入。

预收和预付长期挂账的较少,通常是乱用会计科目记账导致没有冲销。

企业与关联公司之间的往来,一般计入其他应收款或其他应付款,短期内还款清账一般不涉及税务风险,但若长期挂账,很容易引起税务机关关注,容易被认为是借款,借款不收取利息,不符合独立交易原则,存在被核定利息收入征税(增值税、企业所得税)的风险。

企业与股东间的往来,也属于关联方间的往来,如果是股东向企业的借款,在年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可能视为企业对股东的分红,涉及个人所得税。

所以年底应及时清账,来年再借,避免长期挂账。

其他应收款的其他长期挂账,确实无法取得发票,如果有证据表明其他应收款是挂账的费用,可以凭其他能证明业务发生的票据计入费用之中,但企业所得税前不能扣除。

坏账损失的税务处理:根据《国家税务总局关于取消 20 项税务证明事项的公告》(国家税务总局公告 2018 年第 65 号)规定,企业税前扣除资产损失不再留存专业技术鉴定意见(报告)或法定资质中介机构出具的专项报告。 改为纳税人留存备查自行出具的有法定代表人、主要负责人和财务负责人签章证实有关损失的书面申明。

2. 银行存款日记账余额和银行对账单不符。 与客户沟通导致是什么原因导致的,一般是以前期间漏记账导致,补银行回单补记账。

3. 暂估业务的发票取得。 与客户沟通是什么原因导致的,让客户提供暂估的证明。 并应在次前汇算清缴之前取得发票,否则,因存货的领用而发生的成本费用,在企业所得税前不予认可。

4. 委托第三方收款、付款的注意事项。 需要客户与第三方签订三方协议。

5. 固定资产调账的。 固定资产调账的原因通常是固定资产已被客户售卖,但未告知财务,未做固定资产清理。 要获取客户的固定资产明细账,与客户协商是否做固定资产清理,获取相应的票据,缴纳相应的税费。

代账会计不同于企业会计的是只对票据负责,代账人员不负有票据的获取义务,而是根据客户交付的票据来登记入账。 客户未交付的票据,代账人员不要随意的调账,但出于对客户负责任的态度,有义务告知客户涉税风险,并与客户沟通如何规避风险,并要有与客户书面沟通记录留底。

02第二节半路接账的处理方法

……

…在实务中,代账人员所接手的账套通常是上一任代账会计交接给自己的,直接在代账机构相关主管人员的监交下,办理交接手续即可。 如果是新客户,则与新客户相关人员进行交接,有些客户内部管理比较规范有序,财务资料保存的比较完整,就比较容易接账;而有些客户内部管理的比较混乱无章,财务资料缺失较多,接账就比较麻烦,要请客户配合来获取一切能获得的财务资料,无法获取的,明确告知客户涉税风险。

2. 1接账工作流程

1. 与客户确认该企业由开业至移交当期的财务资料是否齐全,现在谁保管;

2. 对未了事项和遗留问题进行确认,确认工作进度;

3. 清点移交的各项资料,签收移交清单。

4. 交接前应对往期税务进行清查,是否有错报漏报。

以上应由移交人和接收人还有企业三方确认签名并注明交接日期,一式三份。

2. 2接账交接资料清单

1. 应由企业保管的资料

(1)公司历年的所有账本、凭证;

(2)公司历年的所有纳税申报表和财务报表;

(3)公司历年的审计报告和所得税鉴证报告(如有);

(4)其他财务资料。

2. 应由记账公司拿回的资料

(1)本年的所有账本、凭证;

(如有电子档的应再要电子版,所有有明细科目的应有具体明细科目数据)

(2)本年的财务报表及纳税申报表;

(3)固定资产及折旧明细账;

(4)上一期银行对账单;

(5)金税盘及相关口令(根据与客户约定由谁来开发票来确定);

(6)电子税务局用户名和密码,个税密码及申报信息以及实名账号和密码,工商年检手机信息等。

2. 3如何半路建账

有账并且比较清楚,账账相符,账表相符,财税相符,在原来基础上继续进行记账即可

账目混乱,有账等于没账,根据纳税申报系统里面的财务报表建账

没账,有科目余额表,根据最末级科目余额表建账

没有账,但有会计报表,根据纳税申报系统里面的财务报表建账

什么也没有,凭证也没有,根据纳税申报系统里面的财务报表或企业内勤记录,盘点一下企业财务数据建账

2. 4半路乱账怎么捋

(1)必须按照原来的账面余额建账,把问题接过来,保持账表一致;

(2)在本期账务上做凭证处理,而不能直接更改原账上数据,分清责任;

(3)尽量在当年处理完账上混乱的问题。

对于企业的无账或乱账,需要进行建账或改账的具体方法有:

1. 盘点出纳库存现金

同出纳一起盘点库存现金数额,并与账上进行核对,发现不一致时,查明原因,并进行账务调节处理。 清查之后填写“现金盘点报告表”作为原始凭证调节现金日记账的账面记录。

2. 核对开户银行存款

把开户银行的对账单打印出来,每个账户逐一地进行核对,若与账上不一致,应查找原因,并将每个账户通过银行存款余额调节表把银行账与银行对账单调整成一致。 通过银行传来的对账单,将银行对账单余额与银行存款日记账余额进行核对。 如果两者不相符,原因可能是:一方记账有误;或存在未达账项,应该调节银行存款余额调节表达到二者一致。

3. 盘点仓库存货

与仓库人员一起对公司存货进行盘点,将盘点的存货数据与存货明细账进行核对,确保每个存货的账实相符,若存在不符的,要查明原因,经客户同意后,调整为账实一致。

4. 盘点公司固定资产

与设备管理人员一同对公司固定资产进行盘点核账,一方面核对账上是否与实际固定资产一致,一方面建立固定资产小卡片,并张贴在固定资产上面,以便下次核查。

5. 与客户核对应收账款

制作每个客户应收账款对账单,先交销售人员核对,再由销售人员将对账单发给客户进行核对,如果不一致,要查明原因,将应收账款进行调整保持与客户一致。 主要核对报价单、销售合同、送货单等单据。

6. 与供应商核对应付账款

制作每个供应商的应付账款对账单,先发给采购员进行核对,采购员核对完后,交由财务人员进行核对,如发现不一致,要查明原因,进行账务处理。 主要核对合同或采购订单、入库单等单据。

7. 核查纳税申报情况

查阅纳税申报报税情况,核对账上相关涉税数据是否与网上纳税申报数据一致,不一致,应查明原因,并进行调整。

8. 收集各种单据

银行流水单据、银行对账单、出库单据、仓库入库与合同、生产领料单据、各种报表销售送货单据、等财务建账做账需用到的单证。

9. 建账或账务处理

以上单据准备好后,对于原来无账的,可以准备建账,对于原来有账的,要根据实际情况进行账务处理。

总之,乱账的整理,是需要按以上逐个理顺,并将财务工作制度化与流程化。

制度化就是要把财务的每项工作用制度的形式来固化操作,包括财务管理制度与财务核算制度。 流程化是财务的每项工作的先后次序是什么,要用流程来规定清楚。 这样,以后公司的财务在制度与流程的保证下,整个财务工作才会顺利的运行,并朝越来越好的方向发展。

03第三节企业注册及纳税人身份的选择

……………………

3. 1企业注册

3. 1. 1 如何选择企业的性质(组织形式)

3. 1. 2不同企业形式的区别

1. 公司制企业交企业所得税,涉及股东分红,交个人所得税

2. 个体工商户、个人独资企业、合伙企业只涉及经营所得的个人所得税

3. 有限责任公司成立条件

(1)由 50 个以下的股东出资设立;

(2)每个股东以其所认缴的出资额为限承担有限责任,公司法人以其全部资产对公司债务承担责任的经济组织。

4. 股份有限公司成立条件

(1)应当有 2 人以上 200 人以下为发起人,注册资本的最低限额为 500 万元;

(2)股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

5. 个人独资企业

(1)由 1 个自然人投资;

(2)财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。 个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。

6. 合伙企业

普通合伙企业:由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。

特殊 的 普 通 合伙企业:以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业服务机构,一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。 (比如安永、普华、德勤等会计师事务所、律师事务所等)

有限合伙企业:由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。

7. 不同组织形式区别

有限责任公司:有限责任,股东以认缴的出资额为限承担有限责任

股份有限公司:有限责任,股东以认购的股份为限承担有限责任

个人独资企业:无限责任,投资者以其个人财产或家庭共有财产对企业债务承担无限责任

合伙企业:普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限承担责任

个体工商户:无限责任,以个人财产或家庭财产承担全部债务

8. 个人独资企业和个体户的异同

相同

不同

1. 无限责任;

2. 一个自然人名义投资成立的,该自然人是完全民事责任能力人;

3. 非试点地区,每年1-6 月,登录全国企业信用信息公示系统进行上一年度的年报公示。

1. 从事临时经营、季节性经营、流动经营和没有固定门面的摆摊经营,不得登记为个人独资企业,但可以登记为个体工商户;

2. 个人独资企业可以设立分支机构,但个体工商户不行;

3. 个人独资企业可以变更投资人姓名,而个体工商户难以变更,个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。 家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依规定办理变更手续。

4. 个体工商户的投资者与经营者为同一人,即投资设立个体工商户的自然人;而个人独资企业的投资人可以委托或聘用他人管理个人独资企业事务。

9. 实收资本与注册资本

(1)实收资本和注册资本的区别

根据《中华人民共和国公司法》 (2015 年版)和《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》(国发〔2014〕7号)的规定,注册资本的问题有以下规定:

一是将注册资本实缴登记制改为认缴登记制;

二是取消了一人有限责任公司股东应一次足额缴纳出资的规定,转而采取公司股东自主约定认缴出资额、出资期限;

三是放宽注册资本登记条件。 除法律、行政法规以及国务院决定对特定行业注册资本最低限额另有规定的外,取消有限责任公司最低注册资本 3 万元、一人有限责任公司最低注册资本 10 万元、股份有限公司最低注册资本 500 万元的限制。 不再限制公司设立时全体股东(发起人)的首次出资比例,不再限制公司全体股东(发起人)的货币出资金额占注册资本 30%的比例;

四是取消公司股东(发起人)未缴足的出资必须在工商登记后的二年内缴足的期限;

五是注册资本由实缴登记制改为认缴登记制,工商部门不再收取验资报告。

在注册资本从实缴制改为认缴制的情况下,公司对于为未收到股东的出资额不进行账务处理,只针对公司收到股东出资的部分进行账务处理。 因此实收资本是公司创建时实际收到的股东的出资总额,是公司实打实拥有的资本。

《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》 (国税发〔1994〕 25 号) 规定,记载资金的账簿的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。 其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。

因此,将注册资本实缴制改为认缴制后,公司只能按股东实缴的实收资本申报缴纳印花税,而未缴足的实收资本部分不缴纳印花税。

(2)实收资本未到位的税收风险

《国家税务总局关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》(国税函[2009]312 号)规定:“根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十七条规定,凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。”

【案例】2019 年 1 月 1 日,深圳市快学贸易有限公司向银行借款 3000 万元,约定年利率为 6%。 按照公司章程规定,A 公司股东张某应于 4 月 1 日出资 400 万元,迟延至 7 月 1 日资金才到位。 甲公司 2019 年列支借款利息支出 180 万元,不考虑其他调整事项。

企业 2019 年 4-6 月不得扣除的借款利息 = (3000×6%×3÷12) ×400÷3000 = 6(万元)

企业 2019 年可税前扣除利息支出= 3000×6%-6 = 174(万元)

3. 2如何选择纳税人身份

1. 新成立的企业如果没有申请成为一般纳税人,会自动认定为小规模纳税人;

2. 超过小规模纳税人标准的企业,不能再成为小规模纳税人;(特殊情况根据国家政策)

小规模纳税人和一般纳税人的标准是年销售额是否达到 500 万。

应税销售额(连续的 12 个月):包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

3. 增值税计税方法及税率

纳税人

计税方法

税率

一般纳税人

一般计税方法,特殊情况下有可以采

用简易计税方法

13%、9%、6%以及 0 税率四挡

小规模纳税人

简易计税

3%、5%两档

【案例】深圳市金马商贸有限公司主要从事礼品批发业务,符合小微企业的认定条件。 销售一批货物,售价为 300 万,采购价为 200 万,以上价格为不含增值税。

金马商贸公司是选择一般纳税人还是小规模纳税人? 选择供货商的时候,是选择一般纳税人还是小规模纳税人呢? 不同的纳税人身份下,如何交税? 假设期初没有留抵税款,本月取得的进项发票已经认证抵扣。

【问题一】单位是选择一般纳税人还是小规模纳税人? 要综合考虑单位的业务实际情况,根据客户性质,供应商性质,业务规模来确定。 客户和供应商大都是自然人或者个体户、小规模纳税人时,单位业务规模也不大,这时无需开具增值税专用发票,应该做小规模纳税人。 反之,客户和供应商多为一般纳税人时,规模较大的企业,需要开具增值税专用发票和收取增值税专用发票,应做一般纳税人。

【问题二】供货商纳税人身份的选择要和企业本身的情况相匹配,比如一般纳税人企业,更多的会和一般纳税人合作,双方都可以开具增值税专用发票进行认证抵扣;小规模纳税人,则与小规模纳税人合作,购进或销售时,税点比较低。

【问题三】交税举例分析:

1. 一般纳税人和一般纳税人交易

(1)增值税 = ( 300 - 200) × 13% = 13万

(2)附加税 = 13×( 7% + 3% + 2%) =1. 56 万

(3)印花税= 500×0. 03% = 0. 15 万

(4) 企业所得税 = ( 300- 200- 1. 56-0. 15 ) = 98. 29 × 25% × 20% =4. 9145 万

企业综合交税= 13+1. 56+0. 15+4. 9145 = 19. 6245 万

2. 一般纳税人和小规模纳税人交易,购入时取得普票

(1)增值税= 300×13% =39万

(2)附加税= 39×(7%+3%+2%)= 4. 68 万

(3)印花税= 500×0. 03% = 0.15万

(4)企业所得税= (300-200-4.68-0. 15)= 95. 17×25%×20% = 4. 7585 万

企业综合交税 = 39 + 4. 68 + 0. 15 + 4. 7585 =48. 5885 万

相比:19. 6245-48. 5885 = -28. 964 万

3. 一般纳税人和小规模纳税人交易,取得 3%专票

(1)增值税 = 300 × 13% - 200 × 3% =33 万

(2)附加税 = 33×( 7% + 3% + 2%) =3. 96 万

(3)印花税= 500×0. 03% = 0. 15 万

(4) 企业所得税 = ( 300- 200- 3. 96-0. 15 ) = 95. 89 × 25% × 20% =4. 7945 万

企业综合交税= 33+3. 96+0. 15+4. 7945 = 41. 9045 万

4. 小规模纳税人

(1)增值税= 300×3% =9 万

(2)附加税= 9×(7%+3%+2%)= 1. 08 万

(3)印花税= 500×0. 03%=0.15万

(4)企业所得税 = ( 300- 200-200 × 0. 03 - 1. 08 -0. 15)= 92. 77×25%×20%=4.6385万

企业综合交税 = 9 + 1. 08+0.15+4. 6385 =14. 8685 万

小规模纳税人不管是否取得专票,都没有资格抵扣,价税合计计入采购成本。

根据上述业务,一般纳税人和小规模纳税人身份存在筹划空间。

增值税是价外税,计税基础是不含税销售额,在相等的售价下,税负的高低主要取决于增值率的大小。 一般来说,增值率高的企业(进销差价大),适宜作小规模纳税人;反之适宜作一般纳税人。

当增值率为某一数值时,两类纳税人的税负相同,这个数值被称为无差别平衡点增值率。

假如增值率为 X,类似于毛利率

增值率 X= (不含税销售额-不含税采购额)÷不含税销售额

一般纳税人应交增值税=不含税销售额×增值税税率-不含税采购额×增值税

税率=不含税销售额×增值率×增值税税率

小规模纳税人应纳增值税=不含税销售额×征收率

假设:一般纳税人应交税款=小规模纳税人应交税款

算出无差别平衡点增值率 X=征收率/ 税率= 3÷13 = 23. 08%

当企业增值税率为 23. 08%时,选择做一般纳税人或小规模纳税人税负是一致的,若企业的增值率小于 23. 08%,选择成为一般纳税人税负比较轻(此时进销差价比较大),反之选择小规模更为合适。

(1)13%税率的纳税人

销售额×毛利率×13% =销售额×3%

计算过程:设毛利率为 X,300X×13% = 300×3%

平衡点= 23. 08%

(2)9%税率的纳税人

平衡点= 3% / 9% = 33. 33%

以上可知金马商贸有限公司增值率为 100÷300×100% = 33. 33%,选择小规模纳税人比较合适。

1804 企业变更及注销业务

4. 1企业变更

4. 1. 1 变更的内容

公司变更是指公司设立登记事项中某一项或某几项的改变。

公司变更的内容:包括公司名称、住所、法定代表人、注册资本、公司组织形式、经营范

围、营业期限、有限责任公司股东或者股份有限公司发起人的姓名或名称的变更等。

4. 1. 2变更的登记机关

公司变更设立登记事项,应当向原公司登记机关即公司设立登记机关申请变更登记。 但公司变更住所跨公司登记机关辖区的,应当在迁入新住所前向迁入地公司登记机关申请变更登记;迁入地公司登记机关受理的,自原公司登记机关将公司登记档案移送迁入地公司登记机关。 未经核准变更登记,公司不得擅自改变登记事项。

4. 1. 3变更登记提交的资料

包括但不限于:

1. 公司变更登记申请书(新法人签名、盖章);

2. 指定代表或委托代理人的证明(新法人签名、盖章);

3. 章程或章程修正案 签字、盖章;

4. 股东会决议 签字、盖章;

5. 公司营业执照正副本。

4. 2企业注销

4. 2. 1 企业注销的情形

当一个公司宣告破产,或者被其它公司收购,公司章程规定营业期限届满,公司内部分立解散,或者由于一些业务经营方式不规范被依法责令关闭,公司可以申请注销,吊销营业执照即公司注销。

4. 2. 2注销时账务的要求(账面要干净)

1. 资产。 账上所有资产,除了货币资金,比如存货,固定资产等,全部处理完毕;

2. 往来。 账上所有往来,应收应付,预收预付等,全部处理完毕,注意预收账款的处理;

3. 所有者权益。 处理后,账面只有货币资金和所有者权益有余额;

4. 有未了事项的不能注销;

5. 如果账上有欠款,考虑实收资本的实际到位问题,可以先增资,还完钱再注销。

4. 2. 3纳税申报(全税种申报)

增值税、企业所得税、印花税、个人所得税、房产税等全部核定税种,全部申报完毕。

4. 2. 4企业清算所得税处理包括的内容及步骤

1. 全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;

2. 确认债权清理、债务清偿的所得或损失;

3. 改变持续经营核算原则,对预提或待摊性质的费用进行处理;

4. 依法弥补亏损,确定清算所得;

5. 计算并缴纳清算所得税;

6. 确定可向股东分配的剩余财产、应付股息等。

4. 2. 5企业清算的所得税汇算清缴:

《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60 号)

1. 所得税季报,年报先做完,之后进入所得税清算

进入清算期的企业应对清算事项,报主管税务机关备案。 企业应当自终止生产经营活动开始清算之日起 15 日内向主管税务机关提交《企业清算所得税事项备案表》并附送以下备案资料:

(1)纳税人终止正常生产经营活动并开始清算的证明文件或材料。

(2)管理人或清算组联络人员名单及联系方式。

(3)清算方案或计划书。

(4)欠税报告表。

2. 企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用-相关税费+债务清偿损益

企业不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得清算所得税、股息分配等事项的处理。

包括两个层面的清算:

企业层面:从事实体生产经营的公司(清算的公司)应进行企业所得税的清算

股东层面:企业投资者的投资行为而取得的所得进行企业(个人)所得税清算

股东的税务处理:

剩余资产=企业全部资产的可变现价值或交易价格-清算费用-职工的工资-社会保险费用和法定补偿金-所得税-以前年度欠税等税款-清偿企业债务

被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。

(1)股息红利所得=被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分

法人股东符合条件的股息所得免征企业所得税;

个人股东按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

(2)投资转让所得(或损失)= 剩余资产-股息所得-股东投资成本

法人股东并入应纳税所得额征收企业所得税;

个人股东按“财产转让所得”缴纳个人所得税。

5. 1原始单据的处理

代账人员获取客户传递的原始单据时,要进行基本的审核:

1. 对于客户交付的已经整理完毕并编号的原始单据,代账人员需要适当的检查一下,查漏补缺,然后根据编号顺序登记入账;

2. 对于客户交付的比较散乱的原始单据,需要按业务发生的时间顺序将单据编号。 然后根据银行对账单上业务发生的先后时间顺序来录凭证,每一笔涉及货币资金收付的业务,都要有相应的收付款凭证作为原始凭证。 对于一些在银行流水上记载的业务,而客户没有交付银行回单时,可以先暂时登记入账,并通知客户及时打印回单,待取得回单时作为原始凭证。

3. 须核对企业相关的银行单据、销售发票和出库单金额是否一致;采购发票和对应的入库单据是否完整及一致;对于费用发票填写费用报销单,企业填写的要核实手续是否齐全;对于商业汇票,检查是否包括全部背书过程的复印件,背书一定要连续;同一业务的票据用粘贴单粘贴在一起。

一般来说,一张凭证可附 5-10 份单据,可附单据的多少根据内容及单据多少来定。 例如:做固定资产、往来款就不可以很多份单据一起做在一张凭证上;费用类的则可以将几份单据做在一张凭证上,同时也应考虑装订时的美观。

5. 2做分录时注意事项

1. 摘要用到的数字统一用阿拉伯数字(即 1、2、3);

2. 摘要表达两个以上内容,中间统一用“、”号;

3. 摘要应该写出客户公司的简称,便于查账;

4. 计提税费的摘要时应注明是计提那个月份的,计提什么税费;

5. 所有凭证先做借方,再做贷方,符合常规使用习惯;

6. 银行利息收入可统一记入财务费用-利息收入的借方;

7. 收到前期货款时需要核对应收账款及其他往来款的明细账;

8. 销售收入需要换算成不含税收入;

9. 先做采购,再做领用或销售,避免存货库存出现负数;先做收入,后做支出,避免货币资金出现负数;

10. 记账凭证必须连续编号,以便考查且避免凭证散失。 每张记账凭证都要注明附件张数,以便于日后查对。 对于上期错误凭证需要订正的,最好调出错误凭证做红字订正。

5. 3结账时注意事项

5. 3. 1 结账前应检查以下内容

1. 是否计提折旧;

2. 是否计提个人所得税、社保及各种税金;

3. 库存现金和银行存款科目是否为负数;

4. 银行余额是否与银行对账单一致;

5. 凭证是否连号。

5. 3. 2结账后应检查以下内容

1. 是否打印折旧表附在折旧凭证后(计算出合计数,加上边框);

2. 是否打印试算平衡表(至少到三级科目);

3. 是否打印科目余额表附在第一张凭证前;

4. 资产负债表. 利润表. 科目余额. 试算平衡表的日期是否正确;

5. 打印. 装订凭证,封皮填写完整;

6. 每月做完账后,将各公司账套导出备份。

5. 4应交还客户的资料

1. 账本、资产负债表及利润表、试算平衡表;

2. 报税回执及增值税发票抵扣联;

3. 一般纳税人申报表(一式两份);

4. 进出口业务备案表(有进口货物的一般纳税人填写);

以上资料装订成册。

5. 5常规业务的会计处理

1. 购销业务

①一般纳税人采购存货,取得增值税专用发票时

借:库存商品/ 原材料—×××

应交税费—应交增值税—进项税额

贷:应付账款/ 银行存款—×××

若为小规模纳税人,应取得增值税普通发票,按照价税合计计入存货的入账成本之中。

借:库存商品/ 原材料—×××

贷:应付账款/ 银行存款—×××

②一般纳税人销售商品,开具增值税发票时,无论是专用发票,还是普通发票,销售方都要确认销项税额。 开具普通发票时只是购货方不能继续用于抵扣。

借:应收账款/ 银行存款—×××

贷:主营业务收入/ 其他业务收入—×××

应交税费—应交增值税—销项税额

若为小规模纳税人,应开具增值税普通发票,按照简易计税,不设置三级明细科目,贷方科目为应交税费—应交增值税。

借:应收账款/ 银行存款—×××

贷:主营业务收入/ 其他业务收入—×××

应交税费—应交增值税

月末结转已销商品的成本,根据出库单,一般采用先进先出法或月末一次平均法计算销售成本。

借:主营业务成本/ 其他业务成本—×××

贷:库存商品/ 原材料—×××

2. 工资、社保、公积金,个税的账务处理

①计提工资。 将企业为职工负担的工资总额即工资表里面的应发工资合计,根据职工所服务的部门,分配到成本或费用里面。

借:管理费用/ 销售费用/ 研发支出/ 生产成本等—工资

贷:应付职工薪酬—职工工资

②计提社保和公积金。 将企业为职工负担的社保和公积金,根据职工所服务的部门,分配到成本或费用里面。

注意:这里所计提的社保和公积金只能是单位负担的部分,不包括个人负担的部分。

借:管理费用/ 销售费用/ 研发支出/ 生产成本等—社会保险费/ 住房公积金

贷:应付职工薪酬—社会保险费

应付职工薪酬—住房公积金

③缴纳公积金和社保,企业为员工缴纳社保或公积金时,单位负担的部分和个人负担的部分是一起缴纳的。

借:应付职工薪酬—社会保险费

应付职工薪酬—住房公积金

其他应付款/ 其他应收款—社会保险费(个人负担部分)

其他应付款/ 其他应收款—住房公积金(个人负担部分)

贷:银行存款—×××

④发放工资时,需要根据工资表,将企业代扣代缴的社保公积金个税予以扣除,贷方的银行存款/ 库存现金为工资表实发工资总额。

借:应付职工薪酬—职工工资

贷:其他应付款/ 其他应收款—社会保险费(个人负担部分)

其他应付款/ 其他应收款—住房公积金(个人负担部分)

应交税费—应交个人所得税

库存现金/ 银行存款—×××

注:企业代职工垫付的款项或职工预支的工资借款等,都要在发工资时应予以扣除(需要员工签字同意)。

⑤企业代职工向税务局缴纳个税时

借:应交税费—应交个人所得税

贷:银行存款—×××

3. 增值税的账务处理

一般纳税人在月末,增值税销项小于进项时,为留抵税额,不需要结转;销项大于进项时,结转应缴纳的增值税。

①月末结转时:

借:应交税费—应交增值税—销项税额(出口退税、进项税额转出、转出多交增值税)

贷:应交税费—应交增值税—进项税额(已交税金、减免税款、出口抵减内销产品应纳税款)

应交税费—应交增值税—转出未交增值税

借:应交税费—应交增值税—转出未交增值税

贷:应交税费—未交增值税

②次月申报扣款时,生活性和生产性服务业享受的增值税进项税额加计递减计入其他收益。

借:应交税费—未交增值税

贷:其他收益—进项税额加计抵减

银行存款—×××

注意:城建税,教育费附加、地方教育附加在计提时的计税依据为本月应缴纳的增值税扣除加计抵减后的数额。

小规模纳税人增值税适用简易征税的政策,月末无需计提,在缴税扣款后进行账务处理。

借:应交税费—应交增值税

贷:银行存款—×××

4. 新成立公司往往是由法人代表代垫开办费(办公室押金、成立公司政府费用、成立公司期间办公费、招待等),筹建期可以作如下账务处理

借:其他应收款—押金

管理费用—开办费

贷:其他应付款—法定代表人××

企业成立后,还钱给法定代表人,则:

借:其他应付款—法定代表人××

贷:银行存款—×××

需要注意的是,根据企业会计准则的规定,企业筹建期的开办费计入管理费用—开办费。 包括企业人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产的借款费用等。

5. 网上个人所得税报表 EXCEL 文件的计算结果出现 1 分或 2 分钱的误差如何处理

修改个人所得税报表 EXCEL 文件的设置,在 EXCEL 文件菜单栏选择工具—选项,再选择重新计算,将工作薄选项中的以显示值为准打勾,点击确定重新计算。

5. 6基本税务处理流程

由于纳税申报有征期的时限,代账人员应及早准备好报税资料,通常是上半个月准备好报税资料进行纳税申报,下半个月做账出报表装订凭证。 在纳税申报时,代账人员应该先在电子税务局网上申报系统把纳税申报表填写完毕,然后与客户沟通好操作流程。 先让客户抄报税,再由代账人员进行网上申报,扣款成功后,让客户进行清卡操作。

增值税一般纳税人每月都要进行网上申报纳税,小规模纳税人可以一个季度一次申报纳税,没有特殊情况下的每月 1-15 号是申报纳税的时间,申报纳税最好是与税务局和银行签订扣款协议,网上申报扣缴税款。

个人所得税每月都要申报,个人所得税的预扣预缴则需要在自然人税收管理系统扣缴客户端进行人员信息的采集,专项附加扣除信息的采集,报表填写和申报表报送,税款缴纳。

企业所得税通常为按季度申报,企业所得税的预扣预缴需要在电子税务局进行财务报表的填写和报送,纳税申报表的填写和报送,申报缴款。

注意事项

1. 报税时应检查是否漏报,例如:

A 企业:应报城建税及教育费附加,只报城建税。

B 企业:应报增值税及消费税,只报增值税。

为了尽可能避免错报和漏报。 代账机构可做一份表格,含各个税种的报税最后期限,明确每个公司应报哪几个税种,报税时请一一对照,报税完毕,在表格上做记号。 复核人员请对每个税种一一复核,而不是仅看有无报税回执。

2. 一般情况下,应在报税期限前一天报税。

3. 注意填写申报表的顺序,增值税附表一本期销售情况明细里注意有些税率需要有税目支持,请提前做好税种变更,差额征税需要提前登记,优惠备案也请注意时限,尽量提前完成。 认证和勾选确认的进项发票请及时填入附表二进行抵扣。

按照税法要求,企业在计算缴纳增值税的同时,还应计提缴纳附加税,包括城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,企业应在月末计提,次月初网上电子税务局申报缴纳。

增值税一般纳税人纳税申报比较复杂,其中增值税主表、附表一销项、附表二进项、附表四抵减都是必填表,不管有无申报数据,都要点击打开相应报表填写保存,无数据时要零申报。

鉴于不同行业的纳税申报表的填写都有所不同,会计学堂为了方便学员朋友们掌握纳税申报的方法,开发了不同行业的纳税申报实操练习和视频课程,包括增值税、消费税、附加税、企业所得税、个人所得税等税种的纳税申报流程,有需要的朋友们可在会计学堂报税实操模块进行不同行业纳税申报表的填写练习,同时也有实务经验丰富的老师们进行详细的视频讲解。

2806 如何处理与客户与工商税务的关系

6. 1如何处理与客户的关系

代理记账工作的目的是为客户服务,客户是代账公司的衣食父母。 所以,记账人员在处理客户关系时,明确自己受托的责任,在客户的合理需求范围内履约自己的义务。 经常性的学习并普及一些税收优惠政策,取得客户的信任,在客户中建立良好的口碑和形象,争取更多的客户。 为客户做好账,报好税,做好税务筹划,编制规范的财务报告。

具体有以下要点:

6. 1. 1建立客户信息档案

1. 企业名称;

2. 注册地址及经营地址;

3. 法定代表人姓名、身份证号、住址、联系方式;

4. 注册资金、经营期限、社会信用统一代码、经营范围;

5. 代码证注册号、有效期;

6. 开户银行名称及账号、个税申报密码;

7. 预留企业相关证件复印件;

8. 对接人员的联系方式(多个);

9. 专管员姓名及联系方式等。

6. 1. 2不同的客户对象如何打交道

1. 报税的时间较为集中,业务繁忙的较大规模企业,要及时申报纳税和处理账务,要及时提醒销售额度/ 库存额度极可能存在的税务风险;

2. 不懂财务的企业负责人要经常普及财税知识,从而便于自己进行规范化的财务工作,减少代账人员及所服务企业的涉税风险;

3. 对于不按常理办事,有些小强硬的客户不能完全迁就;用专业的语言表达可能出现的税务风险,来说服客户按规则办事;如果客户一意孤行,要明确将来的税务风险由客户自身承担;

4. 有技巧地拒绝某些不合理不规范的要求;用专业的语言表达可能出现的税务风险,用谦和的口吻说服客户按规则办事;

5. 对自己和企业形象要注意,体现职业和专业素养;约见客户时衣着整洁,谦逊有礼,多用会计语言与对方沟通;

6. 要有强大的自信心坚持自己的立场和原则,需要代账人员不停的学习财税理论和强化实操能力,不断的考证提升自己的专业素养;

6. 1. 3与客户交接时要有规范化的流程

1. 确定凭证的传递时间,规定每个月获取客户原始凭证的时间;

2. 要有技巧地告之客户,非代账人员职责类的工商税务类业务,要由客户自己处理;

3. 要求客户设置专职的对接和协调人员,以便工作联系;

4. 要求凭证传递之前由对接和协调人员整理好原始资料;

5. 要求委托方登记相关凭证信息,包括类型、业务属性、单据张数。 单据要订入凭证,并备份留存;

6. 要告知不懂财务的客户应在日常发生的各项经济活动中取得相关票据和单据等原始凭证,如暂时无法取得全部凭证,必须要取得银行对账单,依据银行对账单日期顺序暂时入账,并在自己的工作薄中记录此事项。 正式单证取得后补入凭证。

6. 2如何处理与工商税务的关系

代理记账工作的核心要义是不违背我国的税法,按照税法的规定进行税款的申报和缴纳。 代账人员在日常实务工作中与税务专管员交往最多,在与专管员进行交流时,应该多站在专管员的立场考虑问题,与专管员保持良好的关系,工作开展起来就会非常的顺利。

如何与税务专管员沟通呢?

1. 代账会计在工作中必定要与税务方面打交道,税务沟通的关键在于与税务专管员的沟通。 税务专管员是管理企业税收工作的,代账会计和企业会计都与之交往最多,代账会计在平时与专管员交流时,注意自称,不要说“我是某公司的代账会计”,而一定要说“我是某公司的财务”,后者比前者更能代表代账人员是站在某公司的立场来交流的。

2. 代帐会计该如何处理企业在税务上遇到的问题

①上网搜索问题答案(不一定就找到正确且适合你的答案);

②咨询会计学堂官网会计问或微信小程序会计问的答疑老师,迅速对学员的疑问进行答疑;传道授业解惑是每一位学堂老师的光荣使命。

③致电 12366 纳税服务热线去咨询问题。

三者都无法解决问题时,给专管员打电话咨询。 很多会计感觉专管员比较难沟通,专管员态度不好,这种说法比较极端。 专管员工作非常繁忙,负责国家税收的征管入库,责任重大,如果代账会计有问题最好先自己尝试解决问题,而不是芝麻点的小事就找专管员。

3. 沟通时注意以下几点:

(1)要有相关人员的联系方式,登记在册、实时积累,便于查阅。

(2)表达问题要简明扼要:要在打电话前做好准备,如何用最简洁的语言表达自己的疑虑,表达要突出重点,逻辑清晰,层次分明,切勿信口开河,东拉西扯,让专管员觉得不知所谓。

(3)语速要舒缓有度:说话的语速不要太快太急躁,态度要严谨而温和,声音要饱满有力,最好做到抑扬顿挫,字正腔圆。

(4)问题要全面而深入:某些问题里面还会涉及到其他问题,要在给专管员打电话前把所涉及的问题都要归结起来,一次性把问题都解决,切忌拖拖拉拉。

(5)如有必要,定期拜访税务及工商人员,及时了解最新的税务及工商信息,增进感情。

(6)要不断的学习新的财税政策,做到胸中有丘壑、艺高人胆大,从而克服对税务人员的恐惧心理,如果代账人员与专管员沟通时一问三不知,专管员也很难尊重代账人员。

总结:凡事预则立不预则废,与工商及税务打交道时,一定要多了解企业的情况,先组织好自己的语言,另外还要注意平时“冷庙也要烧香”。

3007 最新税收优惠政策集锦

7. 1代理记账政策依据

在实务工作中,代账人员所服务的企业通常都是中小型企业,以商品流通企业和服务类企业居多,以小微企业居多,以小规模纳税人居多。 代账人员在与专管员及客户进行交流和沟通的时候,一定要使自己显得专业一些,尽可能多的把握上述这类企业的税收政策,才能够做到有的放矢,游刃有余。

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7. 2企业所得税、增值税、小税种的优惠政策

(1)财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知(财税〔2016〕12 号)

【教育附加和地方教育附加、水利基金减免】

(2)财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知( 财税〔2017〕77 号)

【减免印花税】

(3)财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知(财税〔2018〕50 号)

【减免印花税】

(4)国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告(国家税务总局公告 2019 年第 2 号)

【小微企业企业所得税减免】

(5)国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告 2019 年第 4 号)

【小规模纳税人增值税减免】

(6)财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知(财税[2019]13 号)

【小规模纳税人增值税及六税两费减免,小微企业企业所得税减免】

(7)财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知( 财税[2019]20 号)

【集团内单位之间的资金无偿借贷免增值税】

(8)财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(财政部 税务总局 海关总署公告 2019 年第 39 号)

【最新的增值税税率、不动产进项税额一次性抵扣、旅客运输进项税额抵扣、生产性和生活性服务业加计抵减等】

(9)财政部 税务总局关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告(财政部 税务总局公告 2019 年第 87 号)

【生活性服务业加计抵减】

(10)财政部 税务总局关于明确部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的公告财政部 税务总局公告(2019 年第 84 号)

【先进制造业纳税人退还增量留抵税】

(11)财政部 税务总局 发展改革委 民政部 商务部 卫生健康委关于养老、托育、家政等社区家庭服务业税费优惠政策的公告(2019 年第 76 号)

【家政服务税费优惠】

(12)国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》 的公告(国家税务总局公告 2018 年第 28 号)

【允许在企业所得税前列示的成本费用类凭证】

7. 3个人所得税的相关政策

(1)关于《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》的解读

【个人所得税预缴】

(2)国家税务总局关于办理 2019 年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告(国家税务总局公告 2019 年第 44 号)

【个人所得税汇算清缴】

(3)财政部 税务总局关于继续有效的个人所得税优惠政策目录的公告财政部 税务总局公告(2018 年第 177 号)

【个人所得税优惠政策】

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