企业怎么合理合法地减低税收负担
企业怎么合理合法地减低税收负担
《税晓通》专注总部经济招商,帮助企业合理合法地享受税收优惠政策降低企业税负!
企业由不同的组织形式构成,根据组织形式可将企业分为股份有限公司、有限公司、个人独资企业、个体工商户等。不同的企业面对的税收压力不同,但是企业老板都只有一点,赚钱是最重要的,那么企业面对这些税收压力,该怎么合理合法地降低企业的税收负担呢?
很多企业都会通过利用地方性税收优惠政策来减低企业的税收负担,可选择在有税收优惠政策的园区成立个人独资企业,享受所得税核定征收,个人独资企业不需要缴纳企业所得税,需缴纳个人所得税,核定后税率0.5%-2.1%,总税负不超过3.16%,税率极低,可解决企业利润虚高,所得税税负中的问题。
个人独资企业:
申请所得税核定征收,直接核定行业利润率为10%,再按照五级累进制计算个人所得税,税率0.5%-2.1%,增值税1%、附加税0.06%,完税后企业的钱可直接提到私人账户上,不需要缴纳分红税。
案例分析:一家软件开发企业,承接了一笔500万的业务,这笔业务相当于是纯利润,企业需要面临缴纳25%的企业所得税,企业就将这500万的业务分包园区,成立个人独资企业,例如某某某工作室、某某某中心,申请所得税核定征收。
个人所得税:500万*10%*35%-65500=10.95万
增值税:500万*1%=5万
附加税:5万*6%=0.3万
总税额:10.95+5+0.3=16.25万
还有一些企业通过在园区成立有限公司来享受返税政策,一些特定的园区会对入驻园区的企业由高额的财政奖励政策,一般是对企业的增值税和企业所得税进行财政奖励返还,企业当月纳税,财政奖励次月到账。
有限公司返税政策:
增值税:奖励企业75%-90%,增值税地方财政留存50%
企业纳税100万,地方财政留存50万,奖励企业37.5-45万
企业所得税:奖励企业75%-90%,企业所得税地方财政留存40%
企业纳税100万,地方财政留存40万,奖励企业30万-36万
企业纳税越多,财政奖励次月到账
纳税大户,可一事一议
上诉政策都是总部经济招商的形式,不需要企业实体入驻,就可以合理合法地享受税收优惠政策,解决企业税负问题。个人独资企业适用于解决企业高税负,解决企业成本票欠缺问题,有限公司适用于解决企业进项不足,进销项不匹配,企业增值税税负重地问题。
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