《涉税服务实务》区分主次 关注考查重点
《涉税服务实务》第八章~第十章的重要程度不一,有的章节是考查的重中之重,有的章节所占分值较低。考生有必要区分主次,同时紧密围绕各章节的重点考查内容做好复习备考。
第八章
第八章介绍了纳税审查的方法及内容、账务调整的原则和基本方法、错账的类型及调整范围,属于非重点章节,直接考查的分值较低,重点考查错账的调账,一般会结合第七、九、十章的内容在简答题或综合题中出现。
【真题1】某涉税专业服务机构在对某企业2019年度企业所得税汇算清缴进行预审时,发现该企业将专项工程耗用材料列入“管理费用”科目,金额100000元,企业账务处理为:
借:管理费用 100000
贷:原材料 100000
该企业按月结算利润,2019年度决算报表尚未编制完成。其正确的调账分录是()。
A.借:在建工程 100000
贷:管理费用100000
B.借:在建工程 100000
贷:本年利润100000
C.借:在建工程 100000
贷:原材料 100000
D.借:在建工程 100000
贷:以前年度损益调整100000
【答案及解析】B。对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,企业如果在上一年度决算报表编制前发现,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。
第九章
第九章介绍了增值税、消费税的纳税申报代理和纳税审核,其中着重介绍的是增值税,知识的复杂程度以及学习难度不言而喻。本章属于考查的重点,历年客观题考查分值虽然较低,但主观题分值高,几乎每年都会考查一道增值税的综合题,重点考查增值税应纳税额的计算、增值税纳税申报表的填列。
【真题2】位于A市的甲公司为增值税一般纳税人,主营装饰服务和设计服务(包括平面设计、广告设计和创意策划)。2020年7月,公司取得的增值税专用发票注明增值税额合计12860元(均已在增值税发票综合服务平台完成用途确认)。其中一张是本公司工人在B市施工期间发生的住宿费,增值税专用发票注明金额4000元、增值税额120元。另外有甲公司员工当月往返A、B市的交通费支出,共有10张火车票(均注明本公司员工身份信息),票面金额合计1360元。请问甲公司工人住宿费的进项税额能否抵扣?火车票的进项税额可以抵扣多少(请列式计算)?当期可抵扣进项税额合计金额是多少?
【参考答案】
(1)甲公司工人住宿费的进项税额可以抵扣。
(2)火车票可抵扣的进项税额=1360÷(1+9%)×9%=112.29(元)。
(3)当期可抵扣进项税额=12860+112.29=12972.29(元)。
第十章
第十章介绍了企业所得税、个人所得税的纳税申报代理和纳税审核,也属于重点章节。考查的重点内容包括企业所得税应纳税额的计算、企业所得税纳税申报表的填列、居民个人综合所得的相关政策、个人取得股权激励和个人转让股权的相关政策等。
【真题3】甲公司2019年度利润总额为6072649.67元,2019年12月向某基金会捐赠600000元用于资助养老机构。企业会计处理如下:
借:营业外支出—公益性捐赠600000
贷:银行存款 600000
附有基金会开具的由同级财政部门印制的公益性捐赠票据。
已知该基金会在财税部门公布的公益性社会团体名单内。假设甲公司2019年度会计核算准确且仅有此一项捐赠,2019年度可以税前扣除的公益性捐赠金额是多少?已知甲公司2018年度有超过公益性捐赠扣除标准而结转的待扣除金额200000元,2019年度甲公司公益性捐赠项目扣除应如何进行纳税调整?结转以后年度扣除的公益性捐赠金额是多少?
【参考答案】
(1)甲公司2019年公益性捐赠支出税前扣除限额=6072649.67×12%=728717.96(元)。
(2)2018年度公司结转的公益性捐赠支出金额为200000元,可以在2019年税前扣除,应纳税调减200000元。
甲公司2019年公益性捐赠支出税前扣除限额的额度为=728717.96-200000=528717.96(元),小于公司2019年度实际发生的公益性捐赠支出,所以其2019年发生的公益性捐赠支出可以税前扣除528717.96元。需纳税调增600000-528717.96=71282.04(元)。
当年公益性捐赠支出共计应纳税调减:200000-71282.04=128717.96(元)。
(3)应结转下一年度扣除的公益性捐赠支出金额为71282.04元。
(东奥会计网校教研组供稿)