利用汇率变动趋势进行纳税筹划(税收筹划)

某公司主要从事对美外贸业务,每月都有大量的美元收入。该公司选择按月预缴企业所得税。该公司某年度1-5月,每月美元收入分别为2000万美元、1500万美元、1000万美元、1000万美元。假设每月最后一日美元的人民币汇率中间分别为7.523、7.491、7.461、7.431、7.411。请计算该公司每月美元收入应当预缴多少企业所得税并提出纳税筹划方案。

该公司1月应当预缴企业所得税:2000*7.523*25%=3761.5(万元);

2月应当预缴企业所得税:1500*7.491*25%=2809.1(万元);

3月应当预缴企业所得税:1500*7.461*25%=2797.9(万元);

4月应当预缴企业所得税:1000*7.431*25%=1857.8(万元);

5月应当预缴企业所得税:1000*7.411*25%=1852.8(万元);

合计预缴企业所得税:3761.5+2809.1+2797.9+1857.8+1852.8=13079.1(万元)。如果该公司能够预测到美元的人民币汇率中间价会持续降低,则可以适当调整取得收入所在月。例如,将该年度1-5月的每月美元收入调整为1000万美元、1000万美元、1500万美元、2500万美元,收入总额并未发生变化,只是改变了总收入在各月的分布情况。

经过纳税筹划,

该公司1月应当预缴企业所得税:1000*7.523*25%=1880.8(万元);

2月应当预缴企业所得税:1000*7.491*25%=1872.8(万元);

3月应当预缴企业所得税:1000*7.461*25%=2786.6(万元);

4月应当预缴企业所得税:1500*7.431*25%=2786.6(万元);

5月应当预缴企业所得税:2500*7.411*25%=4631.9(万元);

合计预缴企业所得税:1880.8+1872.8+1865.3+2786.6+4631.9=13037.4(万元)。经过纳税筹划,减轻税收负担:13079.1-13037.4=41.7(万元)。

此外,重庆、江苏、上海、河南、辽宁、四川等税收洼地园区,针对入驻的有限公司可享受到地方财政留存部分的40%-80%的财政扶持政策。

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