有趣的数学:敢问路在何方

有一天小明去某一个陌生的地方旅行,到了一个岔路口,发现自己忘记携带地图了,你准备要向当地人问路。

当地人有一个奇怪的习惯,不管别人问什么问题,他们都惜字如金,只回答“是”或“否”,其他概不说出。

已知岔路口有两个人,这两人一个只说真话,一个只说假话,请问,小明能否只问一个问题就能找到正确的路?如果可以,他的问题是什么?

解析:

目标:找到正确的路

已知:一个路人说真话,一个路人说假话

手段:问一个是或否的问题

这个题目有两个未知数

  1. 谁说真话或假话

  2. 正确的路

现在只能问一个问题,从数学的眼光看,也就是只有一个方程,我们是否能找到答案呢?

好在题目只要求我们找出正确的路,只要求得出其中一个答案,那这样解答是有可能的。题目里未知数的组合是有限的,我们不妨先列出来看看,也许会发现一些规律。

假设路边两人为甲和乙,又假设甲说假话,乙说真话,又假设两条路分别为路A和路B,并且路A是通往目的地的路。

我们就问:是不是路A或路B。这样我们就得到一个表格

是路A吗 是路B吗
路人甲
路人乙

显然问题的答案不是唯一的,这个问题对我们来说是没有意义的。我们观察表格发现,我们可以问一个把两个路人的问题加起来的问题,那么答案都是否的。

你的朋友会告诉我是路A,是吗 你的朋友会告诉我是路B,是吗
路人甲
路人乙

由于实际上我们并不知道哪条路是通往目的地的路,我们可以指着一条路这样问:你的朋友会告诉我这条路是通往目的地的吗?

如果回答是“否”,我们就走这条路;

如果回答是“是”,我们就走另一条路。

想想是不是这样,找不到问题中的不变量,我们就找到了解决问题的方案。

(0)

相关推荐