龙子一族:查账征收vs核定征收,同样是收入100万,税负相差近5倍

在我国,公司和个人的经营所得都要缴纳所得税,但从严格意义上来说,公司需要缴纳企业所得税,个体户和个人独资企业只需缴纳个人所得税。

而有一种特殊情况就是合伙企业,合伙企业本身不需要缴纳企业所得税,但如果合伙企业中有公司法人作为股东,那么公司法人股东就要对他的所得额缴纳企业所得税。

企业所得税的纳税计缴方式目前有2种。具体哪一种选择更优,需看企业的具体实际情况!

查账征收

定义:

查账征收是指纳税人在规定纳税期限内根据自己的财务报表或者经营情况,向税务机关申请其营业额和所得税,经税务机关审核后,由纳税人限期缴纳税款的方式。

简单来说,你有健全的会计制度,你就需要哪找法规做好账本,到时候按照账本上利润核算你的应缴税额。

计算方法:

应纳所得税额=应税收入额*应税所得率*适用税率。

核定征收

定义:

核定征收主要是指由于纳税人会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者计税依据明显偏低等其他原因难以确定纳税人应纳税额时,有税务机关依法采用合理的方法,在正常生产经营条件下,对其产生的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。

计算方法:

核定征收的计算方法一般有两种:

1、定额征收;

2、核定应税所得率征收。

一、查账征收和核定征收的区别:

1、应税所得额不同

从前面两者的计算方式可以看出两者的不同,这也是核定征收与查账征收最重要的区别。

2、适用范围不同

核定征收:核定征收主要是用在有账簿,但账簿只能清楚核算收入或只能清楚核算成本的纳税人,不管是个体工商户还是企业,只是有账簿、但税务机关认为其核算成本不准确或核算收入不准确,都采取这种方法。

查账征收:查账征收适用于账簿、凭证、会计等核算制度比较健全,能够提供准确的纳税资料的纳税人。

对那些税务机关认为账簿上的收入是真实的纳税人,用“收入×所得率×适用税率”的公式计算纳税人应要缴纳的税款,其中的应税所得率是用在企业所得税方面,是根据国家税务总局的文件在规定的范围内确定,一般是7%~30%,各个行业都不一样。

查账征收是贵公司具备财务核算能力,作出损益表后的收入减合理的税前可以列支的成本和费用,计算出所得额,再乘以相应税率,即就是你要交的所得税。

3、对税负影响不同

对于采用查账征收方式的企业而言,企业亏损是不需要缴所得税的。而对于采取核定征收这一方式来说,企业不管是亏损还是盈利,都必须缴纳企业所得税。

二、查账征收vs核定征收,企业应选择哪种征收方式?

其实对于企业,最需要注意的就是查账征收与核定征收两者之间应税所得的区别。

在查账征收方式下:

企业应税所得=收入-成本-费用-税金-损失;

核定征收方式下核定应税所得率:

企业应税所得=收入总额 * 应税所得率或者企业应税所得=成本费用支出额 / ( 1- 应税所得率) * 应税所得率。

举个例子:

某企业,年收入总额100万,成本40万,费用18万,相关税金2万,上一年度没有损失。假设适用税率为25%,应税所得率为10%。

按照查账征收:

企业所得税=(100-40-18-2)*25%=10万;

按照核定征收:

企业所得税=100*10%*25%=2.5万

因此,对该企业而言,选择核定征收比查账征收节税力度更大。

那么,核定征收一定比查账征收划算吗?

不一定!查账征收能购根据企业实际经营情况进行征收,实行多得多缴公平征收。实行查账征收的企业,应按时参加所得税汇算清缴,及时补缴税款。

而核定账征收企业可以不必参加汇算清缴,减少查账的费用和麻烦;经营效益好的企业,有可能会从中取得额外收益;但是对效益差的企业有可能会带来额外损失。

例如:

一家企业按照查账征收的方式:假设盈利3万元,缴税1000元;盈利6万元,缴税2000元;若亏损,则不用缴纳企业所得税。

另一家企业按照核定征收的方式:假设核定征收1000元的税,则该企业盈利3万元,缴税1000元;盈利1000元,也要缴税1000元;即使亏损,也要缴税1000元。

因此,哪一种征收方式更适合企业,是需要通过专业财税筹划和分析的。一般来说,如果本身是初创期企业或微利企业,实际盈利不多甚至亏损,那么只要账务属实,实际需要缴纳的税款可能比核定征收的要低。但如果你是属于一些特殊行业,比如餐饮、住宿、建筑、娱乐等营改增项目,由于行业特点,无法取得支出发票,相对来说,肯定核定征收简单又划算。

不管选择哪种征收方式,企业无非是想要更好的节约成本,进行生产经营。

三、企业如何切实做到节约成本

现在有不少企业选择与专业的服务外包平台进行合作,当企业与员工中间引入了专业的外包平台,企业在无形中就可以规避掉很多用工与雇佣上的风险,经营成本也可以进一步得到降低,而员工的工作方式与结算模式也将更加灵活,实现企业与个人的双赢。

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