税务筹划难?进行业务拆分企业所得税控制到1.46%——1.66%

笔者今天主要讲一下:怎么把企业的业务进行拆分,然后利用税收政策最后合理减轻自己的税负率!

首先了解下园区的政策:成立小规模个人独资可以申请核定征收,核定征收会核定个税为0.6%,个人独资企业大家都知道营业额越多,自己按照5级累进制度算,自己的税负率也就越高,园区直接进行核定了,所以总体的税负率很低,增值税还要其他的税正常缴纳就行,目前增值税国家也有减免到12月底,增值税目前只有1%、加上我们的附加税为0.06%,总体的税负率为1.66%;

小规模个人独资企业的税负率:

增值税:1%、附加税:0.06% 、个人经营所得税:0.6%

知道这一政策我们就可以把业务分包给小规模个独了,现在很多公司都给自己的一部分业务分包给个独来做,个人独资是不需要缴纳企业所得税,后续也不需要缴纳二次税费,个独收钱了,自己直接转到法人私卡上就行,提现非常方便;

个人独资需要保持小规模的形式,年营业额不超过500万,这样自己的税负率才会最低!

案例:我们一家建筑公司年利润在1500万,这时候我们就需要在园区成立3家个人独资企,每家企业分包500万的业务过去,然后主体公司就不需要缴纳税费了,简单来讲我们就是合理地把税费转移到小规模个独上,让小规模个人独资去缴纳税费!

3家个人独资需要缴纳的税费:

增值税:1500万/1.01*1%=14.9万

附加税: 14.9万*6%(附加税减半征收)=0.9万

个人经营所得税: 1500万/1.01*0.6%(核定个税)=8.9万

总体缴纳税费:14.9万+0.9万+8.9万=24.7万、

我们把这1500万的利润转出来只需要缴纳24.7万的税费,如果我们自己不依靠政策缴纳税费的情况,这1500万光企业所得税就要缴纳375万,更别说后期公转私时候还要缴纳的税费!

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