企业增值税和企业所得税该如何降低税负?
企业增值税和企业所得税该如何降低税负?
《税晓通》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!
1、寻找企业所得税税率极低的税收优惠园区,将部分业务转移到该新的税收优惠园区;
2、通过利润或其他费用运输的方式,将高利润以收入的方式转移到税收优惠园区设立的新公司。
税收洼地政策是企业根据自身实际情况,在税收洼地设立新公司进行对外开展业务,在税收洼地注册的公司不需要在注册地实体经营,只需要注册至当地。企业可以自行选择经营地,税收洼地要求企业在园区正常合理经营,将税收缴纳在当地,增加当地财政收入;同时企业还能享受园区当地对企业增值税、所得税地方留存部分70%-90%的税收奖励返还。
这里说的合理避税并不是偷税漏税!逃税是法律不允许的行为;合理避税是在法律允许的基础上,通过适当调整商业模式和其他手段合理合规地降低企业税收。
企业合理税收筹划主要是通过操作①增值税和②企业所得税这两块来进行:
一、增值税如何节税
(1)核税是源头
不要以为当初公司注册时填写的营业范围可以乱写。 其内容和填写顺序很可能会影响公司未来适用的税率。 不同商品在销售环节适用的增值税税率也有所不同。 例如,销售农产品的增值税税率为11%,其他可能为17%。 混合销售的情况下,一般由企业主营业务决定适用税率,所以如果不适当填写经营范围,极有可能会多支付6个点的增值税。
(2)充分利用税收优惠政策
国家为鼓励创新创业,出台了很多优惠政策。 企业在研究如何节税之前,可以充分研究能否享受来自许多国家的优惠政策,小编认为企业不应放弃这种优惠。例如,月收入不足15万元或季度收入不足45万元的企业,可以免征增值税。 例如,对专注于开发或创新的高新双软企业,对增值税税负超过3%的部分实施即纳政策。
二、企业所得税如何节税
在我国许多少数民族自治区的新开发区、税收优惠园区等,对在当地注册入驻的企业给予一定的税收奖励政策。企业所得税税负高地企业可以通过在园区设立个人独资企业或合伙企业核定征收,所得税税率可降至0.5%-2.1%,加上企业增值税、附加税,总税负1.56%-3.16%。 相比于25%地企业所得税加上20%的分红个税,综合1.56%-3.16%的税负可以很大程度为企业减轻税负!
企业在自身受国家优惠政策支持的情况下,还可以叠加享受园区税收扶持政策,不受地域限制,外省市企业也可以享受园区税收奖励扶持。
三、税收洼地税收优惠政策
园区当地对入驻企业以“财政奖励扶持奖励”的方式进行增值税、企业所得税、分红个税的地方留存部分高额返还。
具体政策内容:
(1)企业所得税:返地方留存75%-90%;
(2)增值税:返地方留存75%-90%;
(3)税收返还款按月执行,当月纳税,当月扶持。
(4)纳税大户,一事一议,具税收扶持比例以企业实际纳税额而定。
案例解析:
以最近入驻园区的某企业为例,该企业年销售额1000万,其中可抵扣进项400万,利润500万
该公司应纳税额:
增值税:(1000万-400万)/(1+13%)*13%=69.03万,
附加税:69.03*12%/2=4.1418万
企业所得税:500*25%=125万
税负总额:69.03+4.1418+125=198.1718万
对该企业进行90%比例进行返还,则该企业可以得到税收奖励返还额:
1.增值税奖励:69.03万*50%*90%=31.0635万
2.所得税奖励: 125万*40%*90%=45万
3.企业收入总奖励: 31.0635+45=76.0635万
通过税收返还奖励政策帮助企业合法税务筹划,合规节税90%以上。
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