判断推理:巧解真假话题目

我们在做行测题目的时候经常会在逻辑板块碰到真假话的题目类型,但是题目做的多了总是会有一种疑惑,为什么有的题目很容易就做出来了,而有的题目明明考的也是真假话,但是很容易做错,这个时候就需要我们对于真假话题目进行归纳总结了。真假话题目的考法其实就是三种,第一种:题干中有矛盾双方,这个时候直接用“一找,二绕,三返回”去做。第二种:题干中没有矛盾双方但有上下反对,这个时候可以立足于上下反对去做。第三种:题干中既没有矛盾双方也没有上下反对,题干中得不出来信息点的时候就可以立足于选项去看,用选项代入排除,题目也就迎刃而解了。

例如第一种:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

答案:D。解析:第一块牌子上写的“有些草屋中没有食物”与第三块牌子上写的“所有草屋中都有食物”,两块牌子所写相互矛盾,其中必有一真一假。看其余的说法。本题只有一块牌子上写着真话,故第二块牌子和第四块牌子上所写均为假话,由此可以得知,第四个草屋中没有草药。故正确答案为D。

例如第二种:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?( )

A.45名小演员都不是北京人

B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人

答案:D。解析:本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话必有一真。本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。由“李欣欣是北京人”可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假。根据直言命题的矛盾关系,由丙的话为假可知,丙的话的矛盾命题为真,即“所有小演员都是北京人”为真。故正确答案为D。

例如第三种:教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是

A .A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

答案:A。解析:题干没有矛盾也没有上下反对,故只能用代入排除法。教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。

A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;

B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;

C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;

D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。

故正确答案为A。

万变不离其宗,真假话题目不管形式怎么变化,考的本质也就是这三种。

(0)

相关推荐

  • 一道看起来很难的数学题

    我知道很多小伙伴提起数量关系都会摇头,太难了,考试时来不及做,考场上看到数量关系大脑一片空白,没有思路,其实我特别能够理解大家的想法,但是当进入面试,因为和别人差了一分而懊恼不已时,恐怕你就会觉得多做 ...

  • 买红酒时,不管什么牌子,只要看瓶身上这5点,真假红酒一眼便知

    买红酒时,不管什么牌子,只要看瓶身上这5点,真假红酒一眼便知

  • 巧推真假话中的“两真两假”

    判断推理中命题的真假话问题是国事业单位考试和事业单位考查中的常考题型.命题的真假话问题,顾名思义就是先给出几个命题,其中可能包括直言命题.联言命题.选言命题和假言命题等多种命题形式,而且所给命题有真有 ...

  • 巧解可能性推理中前提型题目

    [例题]由于我国大城市的房价和物价过高,导致生活成本明显高于中小城市,尤其是对于小城镇来讲,大城市的生活成本是小城镇的数倍.这样一来,势必限制了农村人口向大城市流入.因此,我国仅仅依靠发展大城市来实现 ...

  • 判断推理:行文脉络让你巧解总分文段

    在事业单位职业能力测试中,主旨题一直是我们重点学习的部分.快速准确地找到文段主旨是做这一类题型的关键,也是大家在学习过程中的难点.今天就让我来带着大家一起学习一下如何快速定位主旨. 我们以总分文段为例 ...

  • 判断推理:巧解朴素逻辑

    例1.甲.乙.丙在北京.南京和成都工作,他们的职业是医生.演员和教师.已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员. 那么,甲.乙.丙分别在哪里工作: A ...

  • 判断推理:巧解假言命题

    [导读] 小编为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧解假言命题.可以帮助各位考生顺利备考! 在考试当中,假言命题作为逻辑推理中高频考点,多次亮相于考卷中,但仍然有很多考 ...

  • 三支一扶行测备考判断推理:代入排除,巧解朴素逻辑

    朴素逻辑应该是行测考试里非常爱考的一种题了,不管是国考.各地方省考还是事业单位,均有考查.这类题目其实并不都是难度很高,但相对比较费时间,但偏偏我们在考试里最缺的就是时间,所以更需要我们去掌握一些做题 ...

  • 职业行政能力测试备考判断推理:真假话问题之半真半假第二弹

    那在上一期我们和大家介绍了一个解决半真半假题型的方法,但方法总归是有局限性,也就是需要满足三个原则:人数话数物数均相等.表述不重复.均为肯定句.那当不满足这三个原则的时候我们又可以如何巧妙的解决它呢? ...

  • 判断推理:真假话问题之半真半假第二弹

    那在上一期我们和大家介绍了一个解决半真半假题型的方法,但方法总归是有局限性,也就是需要满足三个原则:人数话数物数均相等.表述不重复.均为肯定句.那当不满足这三个原则的时候我们又可以如何巧妙的解决它呢? ...