入驻税收洼地享受税收优惠政策,可节税80%
入驻税收洼地享受税收优惠政策,可节税80%
《税晓通》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!
增值税是我国最大税种之一,而每年企业由于增值税税负重,通过一些非正当手段,比如买卖发票,虚开增值税等,导致企业被处罚和约谈,严重者可能会承担相应刑事责任。我国时纳税大国,在我国企业的税负压力是比较重的,所以国家层面和地方政府为了调控国家的宏观经济,一般都会出台相应的政策来解决企业税负重的问题。
企业主要面临的税种:增值税、企业所得税、附加税、个人所得税和分红税等。其中增值税的税率1%、3%、6%、9%、11%、13%,企业所得税根据相关税法规定25%,部分地区是减按15%征收,附加税12%(是增值税的12%),个人所得税3%-45%,分红税20%,企业面临的这些税负压力又该如何解决呢?
小编建议是利用税收洼地的税收优惠政策,企业通过享受地方性税收优惠政策可节税高达80%,能合理合规的降低企业的税负。
1、 西部大开发政策
企业在西部地区成立公司,可享受企业所得税15%的税收优惠政策
2、 有限公司(一般纳税人)返税政策
企业在税收洼地注册有限公司,可享受高额的财政奖励返还,主要是针对企业缴纳的增值税和企业所得税进行奖励返还。
具体奖励比例:
增值税:奖励地方财政留存的75%-90%,增值税地方财政留存50%
企业所得税:奖励地方财政留存的75%-90%,企业所得税地方才走呢个留存40%
企业当月纳税,财政奖励次月到账
企业享受的具体奖励比例根据企业的纳税情况而定,企业纳税越多,财政奖励比例越高
纳税大户,可一事一议
案例分析:
某建筑设备销售企业,是注册在税收洼地的,享受的财政奖励比例是90%,企业在园区一年缴纳的增值税是1000万,企业所得税500万。那么企业能拿到多少财政奖励金呢?
增值税:1000万*50%*90%=450万
企业所得税:500万*40%*90%=180万
奖励总额:450万+180万=630万
这样算起来,企业一年节约的税收可谓是相当多的啦,这些资金又可以用来扩大企业的业务发展。
3、 个人独资企业
个人独资企业可以核定征收,核定后,企业的个人所得税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,企业不需要缴纳企业所得税和分红税,完税后账户上的钱可自由支配,而企业的综合税负最多3.16%。可解决企业所得税高,企业成本不足,利润虚高等问题。
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