最新年终奖个税计算方法
年终奖个税计算方法
2020年即将结束,又到了发年终奖的季节了。
如何合理规划年终奖个税缴纳,下面我们一起往下看!
年终奖概念及制度依据:
年终奖在个人所得税里称为全年一次性奖金,根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定:
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
个税计算方法:综上所述,共有两种计算方法。
方法一:不并入当年综合所得
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
月度税率表
级数 |
月应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过3000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过3000元至12000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超过12000元至25000元的部分 |
20 |
1410 |
4 |
超过25000元至35000元的部分 |
25 |
2660 |
5 |
超过35000元至55000元的部分 |
30 |
4410 |
6 |
超过55000元至80000元的部分 |
35 |
7160 |
7 |
超过80000元的部分 |
40 |
15160 |
方法二:并入当年综合所得
居民个人将全年一次性奖金并入当年的综合所得, 扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。
应纳税额=(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数
提示:上述综合所得收入额包含全年一次性奖金。
综合所得试用税率表
级数 |
月应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过36000元的 |
3 |
0 |
2 |
超过36000元至144000元的部分 |
10 |
2520 |
3 |
超过144000元至300000元的 |
20 |
16920 |
4 |
超过300000元至420000元的 |
25 |
31920 |
5 |
超过420000元至660000元的部分 |
30 |
52920 |
6 |
超过660000元至960000元的部分 |
35 |
85920 |
7 |
超过960000元的部分 |
45 |
181920 |
举例如下:
居民个人老王为某公司财务经理,2019年12月从单位取得2019年度全年绩效奖金48000元,2019年全年工资200000元,三险一金25,000元,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
(1)方法一:如选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金48000元单独计算:
确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
适用税率10%,速算扣除数210。
全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
综合所得应纳个人所得税=(200000-60000-25000-12000)×10%-2520=7780(元)
全年应纳个人所得税:4590+7780=12370 (元)
(2)方法二:如选择并入当年综合所得,以全年一次性奖金48000元并入2019年综合所得计算纳税:
判断适用税率:200000+48000-60000-25000-12000=151000,适用20%税率
全年应纳个人所得税:(200000+48000-60000-25000-12000)×20%-16920=13280(元)
以上可见:老王用方法一计算缴纳年终奖个税可比方法二少缴纳13280-12370=910(元)。
注意事项:
1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
3、自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
因为每个人的工资薪金不一样,具体哪种方式计算出来的税额少,需要大家根据自己实际情况选择。