合理利用税收优惠政策解决企业税收负担
合理利用税收优惠政策解决企业税收负担
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税收优惠政策有助于减轻企业的税负压力,国家通过税收优惠政策、可以扶持某些特殊地区、产业、企业和产品的发展,促进产业结构的调整和社会经济的协调发展。也可解决就业问题,促进企业扩大再生产经营,提高企业的市场竞争力。
国际出台的减税降费政策,有助于中小企业的生存发展,有利于中大型企业扩大再生产,扩大业务模式。企业合理利用税收优惠政策可解决企业税收负担,一般贸易类企业都是存在进销项不匹配,增值税税负重。服务类、设计类企业又是属于利润虚高型企业,企业利润虚高,导致企业所得税税负压力大。不同行业可能税负压力略有不同,但是都存在压力。企业想要发展得更好就可以利用现有得一切资源来解决企业得问题。
一、有限公司返税政策
有限公司返税政策适用于大多数税负重得企业,最直接有效降低企业的税收成本。企业可通过入驻有税收优惠政策的园区来享受税收返还政策,一般在一些特定的地区会有地方性税收优惠政策,对于注册在园区的企业在增值税和企业所得税上奖励返税一定比例的税金,在企业的纳税次月进行返还。
l 增值税:奖励返还企业地方财政留存的75%-90%
l 企业所得税:奖励返还企业地方财政留存的75%-90%
l 奖励周期:按月返还
l 纳税大会户,可一事一议
比如一个企业增值税年纳税300万,企业增值税税地方留存150万,企业可得到135万的财政奖励,企业所得税年纳税200万,地方财政留存100万,企业可得到90万的财政奖励。很大程度上减轻企业的税收负担,提高企业的实际利润。
二、个人独资企业核定政策
在园区成立个人独资企业服务类型可享受核定征收政策,目前只有小规模纳税人的个人独资企业才可以享受核定征收政策,有利于企业解决高利润导致其业所得税税负重的问题。一般业利用个人独资企业都是解决企业成本问题,通过将主体公司的利润分包到个人独资企业,就可以降低企业的税负。
比如主体企业有450万的成本缺口,就可以在园区成立一家服务类型的企业来解决这部分成本问题,个人独资企业核定征收所缴纳的税费如下:
增值税:450万*1%=4.5万
附加税:4.5万*6%=0.27万
个人所得税:450万*10*35%-65500=9.2万
相比起450万缴纳25% 的企业所得税,节税高达90%,企业通过合理利用税收优惠政策可直接降低企业的税收成本。
企业也可以综合利用上诉两种税收优惠政策来解决企业税收负担,将有限公司注册到园区享受返税政策,再结合个人独资企业享受核定征收政策解决企业成本票的问题,这样的组合方式可以将企业的税负降到最低,使企业的利润最大化。
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