2014经济师《中级财税》综合测试卷5

  一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1 (  )是税收支出的特殊形式。

  A.税收豁免  B.纳税扣除  C.税收抵免  D.加速折旧  参考答案:D  参考解析:

  本题考查税收支出的特殊形式。加速折旧是税收支出的特殊形式。加速折旧同延期纳税方式一样,都是税收支出的特殊形式。

  2 某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加(  )万元。

  A.1.50  B.7.35  C.8.40  D.10.50  参考答案:D  参考解析:

  本题考查城市维护建设税和教育费附加的计算。应纳城建税和教育费附加=[15+(2800-1000)×5%]×(7%+3%)=10.5(万元)

  3 下列关于政府公共预算的表述错误的是(  )。

  A.分配手段是凭借政治权利进行分配  B.分配目的是为了满足社会公共需要  C.分配主体是作为生产资料所有者代表的政府  D.分配形式是以税收为主要收入,并安排各项具有社会公共需要性质的支出  参考答案:C  参考解析:

  本题考查政府公共预算的理解。分配主体是作为社会管理者的政府。

  4 将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是(  )。

  A.趋势分析  B.进度分析  C.结构分析  D.季节变动分析  参考答案:B  参考解析:

  本题考查经济税源调查分析方法。进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较,以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源调查分析方法。

  5 中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能称为(  )。

  A.货币政策目标  B.货币政策工具  C.货币政策影响力  D.货币政策传导机制  参考答案:D  参考解析:

  本题考查货币政策传导机制。货币政策传导机制是指中央银行运用货币政策手段影响中介目标进而实现最终目标的途径和机能。

  6下列措施中起到财政"内在稳定器"作用的是(  )。

  A.对利息、股息、红利征收个人所得税  B.对国有企业征收消费税  C.对企业征收增值税  D.对弱势群体发放困难补助  参考答案:D  参考解析:

  本题考查"内在稳定器"的作用。"内在稳定器"调节主要表现在财政收入和支出两方面制度。在收入方面,主要实行累进所得税。在支出方面,主要体现在转移性支出的安排上,如社会保障、补贴、救济和福利支出等,所以此题选D。

  7 企业租赁或承包给他人经营的,以(  )为纳税人。

  A.承租人或承包人  B.企业  C.出租人  D.机关团体  参考答案:A  参考解析:

  本题考查营业税的纳税人。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。

  8 下列各行为主体不能作为纳税担保人的是(  )。

  A.公民个人  B.企业法人  C.经济组织  D.国家机关  参考答案:D  参考解析:

  本题考查纳税担保人的内容。国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关等国家机关不得作为纳税担保人。

  9 采用预收货款方式销售产品,其销售实现的标志是(  )。

  A.企业收到货款  B.企业汇出货款  C.企业发出产品  D.企业收到产品  参考答案:C  参考解析:

  本题考查预收货款方式销售产品销售收入的确认。采用预收货款方式销售产品,于企业发出产品时作为销售的实现。

  10 某企业转让旧厂房一座,下列表述正确的是(  )。

  A.应按转让收入计算缴纳营业税  B.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳营业税  C.应按转让收入计算缴纳增值税  D.应按转让收入扣除清理费后的余额计算缴纳增值税  参考答案:A  参考解析:

  本题考查营业税的缴纳。转让旧厂房属于营业税的征收范围,缴纳营业税,应按转让收入计算。

  11 关于城镇土地使用税的说法,错误的是(  )。

  A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区  B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据  C.尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税  D.土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税  参考答案:C  参考解析:

  本题考查城镇土地使用税的概念。纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书或土地管理部门尚未提供土地权属资料的,也需要缴纳城镇土地使用税。

  12 下列行为中,税务机关对纳税人要求提供纳税担保的是(  )。

  A.纳税人偷税以后  B.纳税人欠税以后  C.纳税人被查封的商品由税务机关拍卖以后  D.纳税人在纳税期内有明显的隐匿应税物品的迹象  参考答案:D  参考解析:

  本题考查纳税担保的内容。税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期限之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应纳税收入的迹象的,税务机关可责令纳税人提供纳税担保。

  13 财政补贴支出与社会保障支出的差别主要体现在(  )。

  A.对象不同  B.性质不同  C.目的不同  D.与相对价格体系的关系不同  参考答案:D  参考解析:

  本题考查财政补贴支出和社会保障支出的差别。财政补贴支出与社会保障支出同属财政的转移性支出,他们之间有着明显的差别,主要体现在同相对价格体系的关系上。

  14 关于房屋附属设施涉及契税政策的说法,错误的是(  )。

  A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税  B.对于承受与房屋有关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税  C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按照合同规定的总价款计征契税  D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,适用与房屋相同的契税税率  参考答案:D  参考解析:

  本题考查契税的相关政策。承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税。与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

  15 在债券票面利率高出市场利率较多的情况下,国债发行价格可采取(  )。

  A.平价发行  B.溢价发行  C.折价发行  D.议价发行  参考答案:B  参考解析:

  本题考查国债的发行价格。在债券票面利率高出市场利率较多的情况下,国债发行价格可采取溢价发行。

  16 我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。政府采购中主要的采购方式是(  )。

  A.竞争谈判采购  B.询价采购  C.非招标性采购  D.公开招标  参考答案:D  参考解析:

  本题考查政府采购方式。政府采购中主要的采购方式是公开招标。

  17 纳税人购进免税农产品,允许从销项税额中按照买价(  )的扣除率抵扣进项税额。

  A.13%  B.10%  C.7%  D.17%  参考答案:A  参考解析:

  本题考查免税农产品的扣除率。免税农产品的扣除率是13%。

  18 关于地方性公共产品和服务下列说法正确的是(  )。

  A.提供者为中央政府  B.其受益范围具有地方局限性  C.其受益范围被限定在整个国家的疆域之内  D.数量巨大  参考答案:B  参考解析:

  本题考查地方性公共产品和服务的内容。ACD项是关于全国性公共产品和服务的内容。地方性公共产品和服务,是指那些只能满足某一特定区域(而非全国)范围内居民的公共需要的产品和服务,其收益范围具有地方局限性.

  19 国家为了实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称称为(  )。

  A.财政政策  B.财政税收  C.财政赤字  D.财政决算  参考答案:A  参考解析:

  本题考查财政政策的定义。所谓财政政策是指国家为了实现一定的宏观经济目标,而调整财政收支规模与财政收支平衡的基本原则及措施的总称。

  20 (  )是整个事业单位财务制度体系中最基本、最高层次的法规。

  A.事业单位财务管理体系  B.事业单位内部财务管理具体规定  C.行业事业单位财务管理制度  D.事业单位财务规则  参考答案:D  参考解析:

  本题考查事业单位财务规则。事业单位财务规则是整个事业单位财务制度体系中最基本、最高层次的法规。

  21 消费税采用从价定率、从量定额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是(  )。

  A.汽车  B.鞭炮  C.卷烟  D.汽油  参考答案:C  参考解析:

  本题考查消费品适用复合税率。卷烟采用复合税率。

  22 国债与税收、利润上缴所引起的资金转移的差别在于(  )。

  A.国债是资金所有权永久性转移  B.国债是资金所有权与使用权的永久性转移  C.国债是资金使用权的暂时让渡  D.国债是资金所有权的暂时让渡  参考答案:C  参考解析:

  本题考查国债的特征。国债与税收、利润上缴所引起的资金转移的差别在于国债是资金使用权的暂时让渡。

  23 企业所得税的法定税率为(  )。

  A.33%  B.25%  C.12%  D.24%  参考答案:B  参考解析:

  本题考查企业所得税的税率。企业所得税法规定企业所得税的法定税率为25%。

  24 下列企业变动情形中,需要注销原有税务登记的是(  )。

  A.改变经营范围  B.被工商部门吊销营业执照  C.李某接替张某担任公司法人代表  D.由国有企业改制为股份制企业  参考答案:B  参考解析:

  本题考查注销原有税务登记的情况。ACD项属于变更税务登记的情况。

  25 下列混合销售行为中,应当征收营业税的是(  )。

  A.家具城销售家具并实行有偿送货上门服务  B.银行销售金银  C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋  D.典当行销售死当商品  参考答案:C  参考解析:

  本题考查混合销售行为营业税的征收。装潢公司为客户包工包料装饰房屋是营业税的混合销售,征收营业税的。

  26 下列税种中,属于财产和行为税类的是(  )。

  A.增值税  B.营业税  C.关税  D.印花税  参考答案:D  参考解析:

  本题考查财产和行为税类包括的税类。增值税、营业税属于货物和劳务税类,关税属于关税类。

  27 税收制度的中心环节是(  )。

  A.纳税人  B.征税对象  C.税率  D.纳税期限  参考答案:C  参考解析:

  本题考查税收制度的中心环节。税收制度的中心环节是税率。

  28 某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为(  )。

  A.8.5万元  B.16.15万元  C.7.65万元  D.17万元  参考答案:C  参考解析:

  本题考查应纳增值税的计算。该商业企业当月应纳增值税=95×17%-8.5=7.65(万元)。

  29 某公民一次获得劳务报酬所得2万元,若进行公益、救济性的捐赠,可以从个人所得税应纳税所得额中扣除的数额为(  )。

  A.4800元  B.600元  C.6000元  D.480元  参考答案:A  参考解析:

  本题考查个人所得税的公益、救济性捐赠。应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);扣除限额=16000×30%=4800(元)。

  30 按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过(  )。

  A.1个月  B.3个月  C.6个月  D.1年  参考答案:B  参考解析:

  本题考查延期申报的期限。按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的实践,延期申报的具体期限是一个申报期限内,最长不得超过3个月。

  31 关于税收收入的具体做法表述正确的是(  )。

  A.税基流动性较小的、税源分布较广的税种归中央政府  B.进出口关税和其他收费全部划归地方政府  C.与自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府  D.与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府  参考答案:D  参考解析:

  本题考查税收收入具体做法的内容。税基流动性较小的、税源分布较广的税种归地方政府;进出口关税归中央;与自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀归中央政府。

  32 衡量财政分配规模应采用的指标是(  )。

  A.财政收入/国民收入  B.财政支出/国民收入  C.财政收入/国民生产总值  D.财政支出/国民生产总值  参考答案:D  参考解析:

  本题考查财政分配规模的指标。衡量财政分配规模应采用的指标是财政支出/国民生产总值。

  33 财政补贴的主体是(  )。

  A.国家  B.企业  C.居民  D.经济组织  参考答案:A  参考解析:

  本题考查财政补贴的主体。财政补贴的主体是国家。

  34 发行国债对政府形成的经济负担称为(  )。

  A.纳税人的负担  B.债权人的负担  C.债务人的负担  D.代际负担  参考答案:C  参考解析:

  本题考查国债的负担。发行国债对政府形成的经济负担称为政府即债务人的负担。

  35 某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限20天,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )。

  A.4万元  B.4.5万元  C.5.023万元  D.5.6万元  参考答案:A  参考解析:

  本题考查城市维护建设税的计算。应纳税额=(34+46)×5%=4(万元)。

  36 下列转移支付项目中,属于专项转移支付的是(  )。

  A.调整工资转移支付  B.民族地区转移支付  C."三奖一补"转移支付  D.国债补助  参考答案:D  参考解析:

  本题考查我国政府间转移支付制度。专项转移支付包括一般预算专项拨款、国债补助等。ABC项属于财力性转移支付。

  37 下列业务中不缴纳营业税的是(  )。

  A.金融商品转让  B.商场销售邮票  C.中外合资经营的饭店  D.音乐茶座  参考答案:B  参考解析:

  本题考查营业税的征收范围。商场销售邮票属于增值税的征收范围。交纳增值税。

  38 最早建立社会保障制度的年代及国家是(  )。

  A.19世纪80年代的德国  B.1908年的英国  C.1910年的法国  D.1935年的美国  参考答案:A  参考解析:

  本题考查社会保障制度的起源。社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。

  39 某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票,注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品35.1万元,则其应税销售额为(  )。

  A.235.1万元  B.206.04万元  C.230万元  D.200.94万元  参考答案:C  参考解析:

  本题考查增值税的计税依据。应税销售额=200+35.1÷(1+17%)=230(万元)。

  40 (  )是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。

  A.政府间事权的划分  B.政府间财权的划分  C.政府间收入的划分  D.集权和分权的程度  参考答案:A  参考解析:

  本题考查政府问事权的划分。政府间事权的划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。

  41 抚恤和社会福利救济费属于(  )。

  A.积累性支出  B.生产性支出  C.补偿性支出  D.消费性支出  参考答案:D  参考解析:

  本题考查消费性支出的内容。抚恤和社会福利救济费属于消费性支出。

  42 纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,(  )个月内不得再申请免税、减税。

  A.12  B.18  C.24  D.36  参考答案:D  参考解析:

  本题考查税收减免的相关内容。纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后.36个月内不得再申请免税、减税。

  43一国在进行国际经济交往时,其国际收支比较理想的状态是(  )。

  A.经常项目收大于支  B.资本项目收大于支  C.经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡  D.经常项目和资本项目的收支合计收大于支  参考答案:C  参考解析:

  本题考查国际收支平衡的内容。一国在进行国际经济交往时,其国际收支比较理想的状态是经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。

  44 税务机关对税务登记证件实行定期验证制度,验证时间一般为(  )一次。

  A.半年  B.一年  C.二年  D.三年  参考答案:B  参考解析:

  本题考查税务登记证的验证制度。税务登记证件通常一年验证一次,三年更换一次,纳税人应当在规定的期限内,持有关证件到主管税务机关办理验证或换证手续。

  45 某企业为增值税一般纳税人,2008年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元、增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是(  )。

  A.借:银行存款117000

  贷:主营业务收入100000

  应交税费-应交增值税(销项税额)17000  B.借:银行存款117000

  贷:应付账款117000  C.借:银行存款117000

  贷:库存商品117000  D.借:银行存款117000

  贷:应付账款100000

  应交税费-应交增值税(销项税额)17000  参考答案:A  参考解析:

  本题考查一般销售方式的检查。销售货物时发票和提货单已经交给购货方,销售一方需要进行销售收入确认,计入主营业务收入同时缴纳增值税销项税。

  46 下列各项中,准予全部在应纳税所得额中扣除的项目是(  )。

  A.所有的公益性捐赠支出  B.企业所缴纳的消费税  C.企业对外投资的投资资产的成本  D.自创商誉  参考答案:B  参考解析:

  本题考查应纳税所得额的税前扣除。公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分限额扣除;企业对外投资期间,投资资产的成本,不得在所得税前扣除;无形资产中自创商誉不得计算摊销费用扣除。

  47下列行为中属于视同销售货物的是(  )。

  A.将购买的货物用于集体福利  B.将购买的货物用于个人消费  C.将购买的货物用于在建工程  D.将购买的货物作为投资  参考答案:D  参考解析:

  本题考查视同销售。将购买的货物用于投资、分配、无偿赠送视同销售;而用于非应税项目;集体福利或个人消费不视同销售。

  48 下列手段中属于"松"的财政货币政策措施是(  )。

  A.减少政府投资  B.减税  C.压缩信贷支出  D.提高法定存款准备金率  参考答案:B  参考解析:

  本题考查财政货币政策措施。减税属于"松"的财政货币政策措施。

  49 税收首要和基本的职能是(  )。

  A.政治职能  B.财政职能  C.分配职能  D.社会职能  参考答案:B  参考解析:

  本题考查税收的职能。税收首要和基本的职能是财政职能。

  50 某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为(  )。

  A.57.1万元  B.68.5万元  C.41.1万元  D.58.5万元  参考答案:D  参考解析:

  本题考查营业税的计算。应交纳营业税税额为500×3%+800 × 5%+70×5%=58.5(万元)。

  51 税务机关检查某建筑安装企业营业税纳税情况时,发现下列行为,其中不属于分解工程价款少计营业额的行为是(  )。

  A.将工程分包或转包他人  B.将材料差价直接冲减工程核算成本  C.将工程耗用材料不记入施工成本,直接冲减库存材料  D.将向建设单位收取的全优工程奖记入"应付福利费"作为职工奖励基金  参考答案:A  参考解析:

  本题考查营业税的缴纳。BCD都属于分解工程价款少计营业额的行为。

  52 甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了(  )。

  A.属地主义原则  B.属人主义原则  C.属地兼属人主义原则  D.全面征税原则  参考答案:B  参考解析:

  本题考查税收管辖权的内容。只针对甲国居民征税,这遵循了属人主义原则。

  53 关于增值税起征点,按期纳税的,为月应税销售额(  )元(含本数)。

  A.1000~10000  B.5000~10000  C.5000~20000  D.1000~20000  参考答案:C  参考解析:

  本题考查增值税起征点幅度的相关内容。增值税起征点幅度如下:(1)按期纳税的。为月应税销售额5000~20000元(含本数)。(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300~500元(含本数)。

  54 在按当月发放工资进行费用分配情况下,如果企业期末"应付工资"账户出现贷方余额时,它对当期生产成本的影响是(  )。

  A.扩大成本,增加利润  B.扩大成本,减少利润  C.减少成本,增加利润  D.减少成本,减少利润  参考答案:B  参考解析:

  本题考查工资费用的相关内容。"应付工资"账户出现贷方余额,其计入成本就多了,利润就会减少,所以此题选B。

  55 从性质上看,政府预算是(  )。

  A.年度政府财政收支计划  B.政府调控经济和社会发展的重要手段  C.具有法律效力的文件  D.月度政府财政收支计划  参考答案:C  参考解析:

  本题考查政府预算的内容。从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件。

  56 企业辅助生产工人工资应通过(  )科目处理。

  A.制造费用  B.产品成本的直接工资  C.销售费用  D.管理费用  参考答案:A  参考解析:

  本题考查工资的科目处理。企业辅助生产工人工资应通过制造费用科目处理。

  57 纳税人设置账簿的时间应是(  )。

  A.自领取税务登记证件之日起10日内  B.自领取营业执照之日起15日内  C.自领取税务登记证件之日起一个月内  D.自领取营业执照之日起一个月内  参考答案:B  参考解析:

  本题考查纳税人设置账簿的时间。纳税人自领取营业执照之日起15日内设置账簿。

  58 转移性支出侧重于执行的财政职能是(  )。

  A.资源配置职能  B.收入分配职能  C.经济稳定职能  D.经济发展职能  参考答案:B  参考解析:

  本题考查转移性支出的内容。转移性支出侧重于执行的财政职能是收入分配职能。

  59 某钢铁厂(一般纳税人)将20吨自产钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税(  )。

  A.2720元  B.3487.2元  C.0元  D.4080元  参考答案:D  参考解析:

  本题考查视同销售增值税的计算。视同销售缴纳增值税为1200×20× 17%=4080(元)。

  60 某企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是(  )。

  A.18万元  B.24万元  C.25万元  D.30万元  参考答案:C  参考解析:

  本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%为60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰为5000×0.5%=25(万元),所以计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是25万元。

  二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  61 下列属于个人住房房产税改革中的试点城市的有(  )。

  A.北京  B.上海  C.广州  D.天津  E.重庆  参考答案:B,E  参考解析:

  本题考查房产税试点城市。上海、重庆作为房产税改革的试点城市,已公布各自的房产税改革试点方案细则,并与2011年1月28日起施行。

  62 下列财务资料中,除另有规定者外,至少要保存5年的有(  )。

  A.账簿  B.发票的存根联  C.收支凭证的粘贴簿  D.发票登记簿  E.进销货登记簿  参考答案:B,D  参考解析:

  本题考查财务资料的保存。发票的存根联和发票登记簿应至少保存5年。

  63 下列选项中属于转移性支出的经济影响的是(  )。

  A.通过各种途径直接或间接的转化为社会消费支出和企业投资支出  B.享受补贴的居民领到补贴金时,就形成了一定的购买力  C.帮助有亏损的企业克服困难,促进生产发展  D.不利于国民收入分配的合理化  E.使高收入阶层的一部分收入转移到低收入阶层的居民手中  参考答案:A,B,C,E  参考解析:

  本题考查转移性支出的内容。转移性支出是有利于国民收入分配的合理化的。

  64 最新电影最全的高清电影手机在线播放的免费电影网站包括下列哪几个(  )。

  A.八一影院 B.飘花电影网 C.星辰影院 D.飘花电影网 E.飞飞影视  参考答案:A,B,C  参考解析:

  本题考查车船税的计税依据。车船税的计税标准有辆数、自重吨位、净吨位。

  65 衡量微观税收负担的指标包括(  )。

  A.全部税收负担率  B.问接税负担率  C.国民收入负担率  D.国民生产总值负担率  E.直接税负担率  参考答案:A,E  参考解析:

  本题考查衡量微观税收负担的指标。衡量微观税收负担的指标包括全部税收负担率和直接税负担率。

  66 财政政策的功能包括(  )。

  A.导向功能  B.协调功能  C.控制功能  D.管理功能  E.稳定功能  参考答案:A,B,C,E  参考解析:

  本题考查财政政策的功能。财政政策的功能包括导向功能、协调功能、控制功能、稳定功能。

  67 下列属于暂不纳关税的有(  )。

  A.无商业价值的广告品和货样  B.文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品  C.在海关放行前损失的货物  D.外国政府、国际组织无偿赠送的物资  E.开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品  参考答案:B,E  参考解析:

  本题考查法定减免税。ACD属于免征关税的内容。

  68 衡量宏观税收负担的指标包括(  )。

  A.全部税收负担率  B.直接税负担率  C.间接税负担率  D.国民生产总值负担率  E.国民收入负担率  参考答案:D,E  参考解析:

  本题考查衡量宏观税收负担的指标。衡量宏观税收负担的指标包括国民生产总值负担率和国民收入负担率。

  69 下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的有(  )。

  A.股息  B.稿酬所得  C.工资、薪金所得  D.特许权使用费所得  E.红利所得  参考答案:A,B,D,E  参考解析:

  本题考查个人所得税的规定。工资薪金所得按月计征个人所得税。

  70 下列免征增值税的有(  )。

  A.个人销售的自己使用过的物品  B.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备  C.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备  D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品  E.将自产货物用于非应税货物  参考答案:A,B,C,D  参考解析:

  本题考查免征增值税的情况。个人销售的自己使用过的物品免征增值税,将自产货物用于非应税货物属于视同销售应缴纳增值税。

  71 社会救济型社会保障的特点有(  )。

  A.受保人不用缴纳任何费用  B.保障计划完全由政府从专项预算中筹资  C.受保人享受保障计划的津贴需要经过家庭收入及财产调查并符合条件  D.受保人之间风险分担,互助互济  E.雇主和雇员都必须按规定缴费  参考答案:A,C  参考解析:

  本题考查社会救济型社会保障的特点。社会救济型社会保障的特点有:一是受保人不用缴纳任何费用,保障计划完全由政府从一般政府预算中筹资;二是受保人享受保障计划的津贴需要经过家庭收入及财产调查,只有经济条件符合受保人的资格才享受政府津贴。

  72 下列关于政府预算的表述中,正确的有(  )。

  A.政府预算是政府年度财政收支计划  B.政府预算必须经过国家行政机关批准后据以执行  C.政府预算是具有法律效力的文件  D.政府预算反映政府集中支配财力的分配过程  E.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段  参考答案:A,C,D,E  参考解析:

  本题考查政府预算的表述。B项是错误的,应该是政府预算必须经过国家立法机关批准后据以进行预算活动。

  73 除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人必须持税务登记证件方可办理的事项有(  )。

  A.开立银行账户  B.办理纳税申报  C.申请办理延期申报、延期缴纳税款  D.领购发票  E.申请开具外出经营活动税收管理证明  参考答案:A,C,D,E  参考解析:

  本题考查持税务登记证可办理的事项。除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。

  74 消费税的征税范围包括(  )。

  A.烟  B.酒及酒精  C.汽车轮胎  D.图书、报纸  E.成品油  参考答案:A,B,C,E  参考解析:

  本题考查消费税的征税范围。图书、报纸不属于消费税的征税范围。

  75 在成本一效益分析中,须考虑的成本、效益状况有(  )。

  A.直接成本、效益与无形成本、效益  B.直接成本、效益与间接成本、效益  C.实际成本、效益与金融成本、效益  D.估计成本、效益与流通成本、效益  E.有形成本、效益与无形成本、效益  参考答案:B,C,E  参考解析:

  本题考查成本-效益分析法的内容。成本-效益分析需考虑:(1)实际成本、效益与金融成本、效益;(2)直接成本、效益与间接成本、效益;(3)有形成本、效益与无形成本、效益。所以此题选BCE。

  76 通常财政部门向中央银行借款或透支,会造成

  A.增加央行基础货币的投放量  B.增加市场货币总供应量  C.物价上涨  D.通货膨胀  E.市场需求下降  参考答案:A,B,C,D  参考解析:

  本题考查财政部门向中央银行借款或透支造成的不利后果。财政部门向中央银行借款或透支,通常会增加中央银行基础货币的投放量,从而在货币乘数的作用下增加市场上的货币供应总量,导致物价上涨,形成通货膨胀。

  77 国债的推销机构包括(  )。

  A.中央政府  B.中央银行  C.邮政储蓄系统  D.金融机构  E.国债管理部门  参考答案:B,C,D,E  参考解析:

  本题考查国债的推销机构。国债的推销机构包括:金融机构、邮政储蓄系统、中央银行、财政部或国债管理部门。

  78 基础设施建设的特点有(  )。

  A.初始投资大  B.建设周期长  C.全部由政府投资  D.投资回收慢  E.由财政无偿拨款  参考答案:A,B,D  参考解析:

  本题考查基础设施建设的特点。基础设施建设的特点有:(1)初始投资大;(2)建设周期长;(3)投资回收慢。

  79 财政实施社会公平主要包括的方面有(  )。

  A.在组织财政收入方面  B.在安排财政支出方面  C.在实行社会保障方面  D.在发行国债方面  E.在实行财政体制方面  参考答案:A,B,C  参考解析:

  本题考查财政实施社会公平主要包括的方面。实施社会公平主要有以下三个方面:(1)在组织财政收入时要考虑社会公平;(2)在安排财政支出时要考虑社会公平;(3)要实行社会保障,以利于社会公平的切实实现。

  80 在下列设置账簿的情形中,不符合账簿设置有关规定的有(  )。

  A.一般纳税人自领取营业执照之日起15日内设置账簿  B.无建账能力的小规模纳税人可聘请注册会计师建账记账  C.经营规模小的纳税人实际困难可以不设任何账簿  D.扣缴义务人要在扣缴义务发生之日起10内设置账簿  E.一般的纳税人自设立税务登记之日起15日内设置账簿  参考答案:C,E  参考解析:

  本题考查符合账簿设置的有关规定。经营规模小的纳税人实际困难也要设置账簿。一般的纳税人自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。

  三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  根据下述资料回答题:

  某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2010年2月份有关会计资料如下:

  (1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。

  (2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。

  (3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。

  (4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。

  (5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。

  81第一笔业务应计算的销项税额为(  )。

  A.136000元  B.136070.30元  C.136145.30元  D.136170元  参考答案:C  参考解析:

  本题考查销项税额的计算。销项税额=800× 1000×17%+1000÷(1+17%)×17%=136145.30(元)。

  82 将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为(  )。

  A.应计算不得抵扣的进项税额  B.其原材料所含的进项税额可以抵扣  C.应视同销售按其对外售价计算销项税额  D.应视同销售按组成计税价格计算销项税额  参考答案:B,C  参考解析:

  本题考查自产产品用于职工福利的处理方式。自产产品用于职工福利,视同销售,原材料所含的进项税额可以抵扣,按其对外售价计算销项税额。

  83 委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为(  )。

  A.800元  B.4000元  C.4800元  D.5217.39元  参考答案:D  参考解析:

  本题考查消费税的计算。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)×8%=5217.39(元)。

  84 本月可以抵扣的进项税额为(  )。

  A.26350元  B.30600元  C.32300元  D.34000元  参考答案:C  参考解析:

  本题考查进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×17%=32300(元)。

  85 本月应纳增值税税额为(  )。

  A.103700元  B.114193.13元  C.108120元  D.110645.30元  参考答案:D  参考解析:

  本题考查增值税的计算。销项税额=136145.3+800×50X17%=136145.3+6800=142945.3(元)

  进项税额=32300(元)

  应纳增值税额=142945.3-32300=110645.3(元)。

  要求根据材料,回答以下题:

  某运输公司拥有并使用以下车辆和船舶:

  (1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆;

  (2)自重5吨载货卡车10辆;

  (3)净吨位为4吨的拖船5辆;

  (4)2辆客车,乘坐人数为20人。

  当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘坐20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。

  86从事运输用的三轮汽车缴纳的车船税为(  )。

  A.200元  B.300元  C.400元  D.600元  参考答案:D  参考解析:

  本题考查车船税的计算。从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆应缴纳的车船税:2×60×5=600(元)。

  87 载货卡车缴纳的车船税为(  )。

  A.300元  B.600元  C.3000元  D.6000元  参考答案:C  参考解析:

  本题考查车船税的计算。自重5吨载货卡车10辆应缴纳的车船税:5 ×60×10=3000(元)。

  88 拖船应缴纳的车船税为(  )。

  A.20元  B.60元  C.120元  D.180元  参考答案:B  参考解析:

  本题考查车船税的计算。净吨位为4吨的拖船5辆应缴纳的车船税:4×5×6×50%=60(元)。

  89 客车应缴纳的车船税为(  )。

  A.0元  B.500元  C.1000元  D.10000元  参考答案:C  参考解析:

  本题考查车船税的计算。2辆客车,乘人人数为20人应缴纳的车船税:500 ×2=1000(元)。

  90 本企业共纳车船税(  )。

  A.4660元  B.4720元  C.9720元  D.9740元  参考答案:A  参考解析:

  本题考查车船税的计算。本企业共纳车船税=600+3000+60+1000=4660(元)。

  根据材料,回答题。

  某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%,2013年4月有关会计资料如下:

  (1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。

  (2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定包装物退回期限三个月。

  (3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货折价1000元。

  (4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款17000元。

  (5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。

  (6)为购进上述原材料发生运杂费2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。

  91该企业当月的应税销售额包括(  )。

  A.分期收款方式销售合同规定的本月应收款  B.销售A产品收取的包装费  C.销售A产品收取的包装物押金  D.购进原材料发生的运费支出  参考答案:A,B  参考解析:

  本题考查应税销售额的确定。销售A产品收取的包装物押金只有在逾期时才会作为逾期当月的销售额。本题中押金刚收到,尚未逾期。购进原材料发生的运费支出要计算抵扣的进项税,而不是销项税,所以不应计入当月应税销售额。

  92 购进原材料所发生的运费可以计提的进项税额为(  )。

  A.0元  B.140元  C.175元  D.250元  参考答案:B  参考解析:

  本题考查运费计提的进项税额的计算。运费为2000元,可以扣除的进项税额=2000×7%=140(元)。装卸费、保险费不得计算扣除进项税额。

  93 本月销项税额为(  )。

  A.20152.99元  B.20400元  C.54400元  D.1051 52.99元  参考答案:D  参考解析:

  本题考查销项税额的计算。第1笔:1000×50%×1000×17%=85000(元);第2笔:100×1000×17%+10000÷1.17×1 7%=18452.99(元);第3笔:10×1000×17%=1700(元);合计=85000+18452.99+1700=105152.99(元)。

  94 当月的全部进项税额为(  )。

  A.1 7000元  B.1 7140元  C.17175元  D.20045.98元  参考答案:B  参考解析:

  本题考查进项税额的计算。第4笔:17000元;第5笔:从小规模纳税人处购进的原材料,其进项税不得抵扣;第6笔:140元;进项税合计=17000+140=17140(元)。

  95 当月的应纳增值税为(  )。

  A.2977.99元  B.36977.99元  C.37260元  D.88012.99元  参考答案:D  参考解析:

  本题考查增值税应纳税额的计算。105152.99-17140=88012.99(元)。

  根据下述资料,回答下列题:

  企业2009年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。2011年12月份,该企业财务人员感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿以及发票自行进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。

  96该企业设置账簿的法定时间应该是(  )。

  A.领取营业执照之日起15日内  B.领取营业执照之日起20日内  C.领取营业执照之日起30日内  D.领取营业执照之日起45日内  参考答案:A  参考解析:

  企业设置账簿是在领取营业执照之日起15日内。

  97 该企业应自扣缴义务发生之日起(  )内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款的账簿。

  A.30日  B.20日  C.15日  D.10日  参考答案:D  参考解析:

  企业应自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款的账簿。

  98 纳税人的下列做法中,正确的有(  )。

  A.纳税人设置的账簿中包括总账  B.纳税人设置的账簿中包括明细账  C.若企业生产经营规模小,经企业领导批准可以建立收支凭证粘贴簿  D.若企业生产经营规模小,经县以上主管税务机关批准,可以不设置总账  参考答案:A,B,D  参考解析:  C项错误,应该是经县以上主管税务机关批准。

  99 纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为(  )。

  A.1年  B.3年  C.5年  D.7年  参考答案:C  参考解析:

  纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期为5年。

  100 当企业账簿保存期满,进行销毁时正确的做法是(  )。

  A.经企业领导批准后,进行销毁  B.编造销毁清册  C.销售给可靠的废旧物资收购部门  D.报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁  参考答案:B,D  参考解析:

  保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁。

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