房屋租金无发票如何税前扣?
房屋租金,没有发票还想税前扣除,看上去是“天方夜谭”,实际上在某些情况下是可以实现的!
在现实中,房屋出租,几乎有80%的出租方不愿意提供发票,为什么呢?因为税收高,到底有多高,我算给大家来看一下,比如:某人出租房产,取得租金收入10.5万元,应交的税收如下:
1、 增值税。
按照增值税的相关规定:自然人个人出租住房,适用增值税征收率为5%,减按1.5%征收增值税;非住房按5%的征收率计算缴纳;
出租住房应交增值税=含税租金收入÷(1+5%)×1.5%=10.5/1.05*1.5%=0.15万元;
出租非住房应交增值税=10.5/1.05*5%=0.5万元;
请注意:2019年1月1日至2021年12月31日,月租金未超过10万元的,免征增值税。大部分个人出租房产,都可以享受这项优惠政策。
2、城市维护建设税。
城市维护建设税,应按实际缴纳的增值税的7%(城市)、5%(县城或建制镇)或1%(其他)计算应缴城市维护建设税。
出租住房应交城市维护建设税=0.15*7%=0.0105万元
出租非住房应交城市维护建设税=0.5*7%=0.035万元;
3、教育费附加和地方教育费附加
教育费附加和地方教育费附加一样,也是以实缴增值税为计税依据,税率分别为3%和2%。
出租住房应交附加税合计=0.15*(3%+2%)=0.0075万元;
出租非住房应交附加税合计=0.5*(3%+2%)=0.025万元;
5、房产税
按照房产税实施细则的规定,个人出租住房的,按不含增值税的租金收入的4%缴纳房产税;出租非住房,按不含增值税的租金收入的12%计算缴纳房产税。
出租住房应交房产税=10.5/1.05*4%=0.4万元;
出租非住房应交房产税=10.5/1.05*12%=1.2万元
6、印花税。
个人出租住房的,免征印花税;出租非住房的,按合同金额的1‰征收印花税。
出租非住房应交印花税=10.5*1‰=0.0105万元
7、个人所得税
按照个人所得税法的规定,个人出租房产,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%。其中,个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,假设不考虑其他因素。
出租住房应交个人所得税=10.5/1.05*(1-20%)*10%=0.8万元
出租非住房应交个人所得税=10.5/1.05*(1-20%)*20%=1.6万元
综上所述,个人出租房产取得10.5万元的租金收入,出租住房应交税收合计=0.15+0.0105+0.0075+0.4++0.8=1.368万元,综合税负率=1.368/10.5*100%=13.03%;出租非住房应交税收合计=0.5+0.035+0.025+0.0105+1.6=2.1705万元,综合税负率=20.67%。
看到没有,税负高吧,好在有优惠政策,按照规定,2019年1月1日-2021年12月31日,对增值税小规模纳税人,按照税额的50%减征城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、教育费附加、地方教育费附加。即使这样,出租房产的税负还是相当高的!
那么,没有房屋租金发票,租赁方怎么进行税前扣除呢?
1、零星支出不需要发票
按照增值税的相关规定,小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点,支付从事小额零星经营业务的个人支出不到500元的不需要发票。
也就是说,500元以下的租金,不需要去税务大厅代开发票,只需要租房协议、出租人的身份证号、收据等就可以作为税前扣除的凭据;
2、出租方开不了发票,则不需要开具发票
这里说的出租方开不了发票,是指出租方为政府单位、军队等,这种情况下,对方开的是非税收入收据,所以,也不需要发票作为税前扣除凭据;
3、出租方嫌税负高,不愿意开发票
这种情况下,需要从根本上解决问题,那就是签订租房合同前,先计算好开具发票需要的税金,换算成税前租金,以税前租金签订,然后与出租方协商,由出租方协助去税务大厅代开发票作为税前扣除凭据;
4、房租已付,未取得发票怎么办
对企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,允许在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算,然后按下图来采取补救措施:
我是财税小青年,希望我的回答能帮助你!