无票支出之节税筹划
所谓无票支出,就是企业真实发生业务但没有取得发票。我国的税务部门按照“以票控税”的模式监管,只要没有取得发票,一律视为没有产生支出(发工资、缴税等除外),这样会导致企业的利润虚高,增大企业税负压力。
比如企业购买一批货物,货价100万。对方提出如果要发票就另加13%的增值税。开发票和不开发票的成本如下:
由此可见,开发票承担税点的成本是113万
而不开发票企业在缴纳增值税之外,还要缴纳企业所得税和个人所得税。没发票,导致成本无法在企业所得税前扣除,进而导致企业利润虚高,产生25%的企业所得税和20%个人所得税的额外成本。不承担税点的成本居然高达140万,比开发票多了27万!
在我国,对于无票支出合理节税的途径是什么呢?
入驻税收优惠园区:
目前在国家及地方财政的扶持下,建设了不少允许存在税收优惠政策的园区,当地政府通过一些优质的税收优惠政策给予企业一定比例的财政扶持,对全国企业进行招商引资,一方面增加地方经济税收,一方面减轻企业压力。
这些园区对于企业所得税、增值税等,都是有一定税收优惠政策,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。
一、注册有限公司:享受财政扶持返还政策
增值税根据地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励;(地方财政留存50%)
企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。(地方财政留存40%)
**比如:企业缴纳1000万的增值税,企业可以得到200万到350万的财政扶持奖励,企业所得税缴纳500万,企业可以获得80万到140万的财政扶持奖励。
二、注册个人独资企业:享受核定征收政策
对于缺乏进项的企业或者利润较高的企业,比如建安企业、服务行业、设计企业、营销策划、软件开发、信息咨询、企业管理咨询、会议展览、技术服务、网络游戏科技公司,投资咨询,房地产行业,文化体育等等,可以注册成个人独资企业,个税进行核定征收,小规模个人生产经营所得税核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%-3.1%。
**比如:重庆某公司有一笔3000万, 账面利润是2000万。但是其中有400万是上家开不了票的。
筹划前400万的无票支出,公司需缴纳:
企业所得税:400*25%=100万
在园区注册个人独资企业
核定应税所得率10%,个人所得税按五级累进制:400万*10%*30%-40500=7.95万,合归节税90%。
税筹方案千万条,安全合规第一条!找准合法合规的方案,企业才能减少重复纳税成本,真正做到降低税务风险。