老板要“公转私”,到底该怎么转?税局刚明确!聪明的财务这样做!

财春教育财务第一教室昨天又有小伙伴说了,你说的那些方式都需要交税呀,老板说了,拿自己的钱还需要交税,太亏了!下面,小编整理了两种可以节税的“公转私”方法,供大家参考:一、利用年终奖的税收优惠政策,合理筹划老板的工资、奖金全年一次性奖金可以单独计算个人所得税,我们可以合理利用这一优惠政策,对老板的工资、奖金的发放进行筹划。【举例】老板发放年终奖36000元,按年终一次性奖金的计算方法,需缴纳个人所得税1080元,税负仅为3%,大大低于“股息、红利所得”20%的税率。既发放工资又发放奖金的情况下,工资和奖金该如何分配才最省税?这里为大家准备了一个表格供参考:序号全年应纳税所得额(表中简写Q)注①年终奖最佳发放数136000≤Q<203100360002203100≤Q<6720001440003672000≤Q<127750030000041277500≤Q<14525004200005≧1452500660000注①:全年应纳税所得额=预计全年收入(含全年一次性奖金)-60000-各类扣除项目需提醒注意的是,此种方法使用有限制:1、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;2、“年终一次性奖金”的计税办法执行至2021年12月31日,自2022年1月1日起,取得的年终奖就要全部计入综合所得合并计税了,赶紧抓住政策的小尾巴吧~二、老板将个人资产销售给公司个人将自己使用过的物品对外出售,不需要缴纳增值税,由于二手物品的价格通常低于原值,也无需缴纳个人所得税,仅需要按0.5‰缴纳印花税即可,税负可以说是非常低了~

而且,公司购入的固定资产,如果单价不超过500万元,可以一次性在企业所得税前扣除,如果购买的是车辆,那么车辆发生的各种费用也可以入账并税前扣除了。

【举例】老板将个人用过的二手车卖给公司,车的原值为150万元,卖价100万元,老板和公司各缴纳印花税500元(100万元*0.5‰=500元),共计1000元,税负才1‰,这还没算公司可以抵扣的企业所得税呢。同样的,这种方法也存在局限性:1、公司购入的资产需用于正常的生产经营活动。车过户了,但还是老板个人使用是不行的,不仅车辆费用不能税前扣除,卖车行为的合理性也会被税务机关质疑;2、由于老板与公司之间存在关联关系,所以该买卖行为属于关联交易,价格一定要公允,否则同样会被税务机关稽查并补缴税款。视频打卡:销售旧货、使用过的资产、物品在税收上的不同。,时长07:54

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