13. A,B都是独立事件,A发生的概率是45%,问A和B同时发生的最大概率是多少?14. A和B是独立事件,A发生的概率是0.6,B发生的概率是0.8Quantity A:The probability that A or B, or both will occurQuantity B:0.9215. A俱乐部20男,40女,B俱乐部男至少有7人,也有女。从A和B俱乐部中各选一个人,两个俱乐部选出的人同时是男生的概率小于等于1/15,以下哪些选项一定正确? (不定项选择题)A. The number of people in group B is greater than 34B. The number of girls in group B is greater than 32C. The number of girls in group B is less than 3416. 有60个球,里面有$3和$5的两种,其中$3的球总价为$72,求随意抽一个球抽到$5的球的概率17. 第一次抽到红球的概率是5/8,第一次抽不中的情况下,第二次抽到红球的概率是2/3,求第一次或第二次或两次都抽到红球的概率?18. 从6个男生和4个女生中选4个人,刚好2男2女的概率是多大?19. 一共有7个球,其中只有1个是红色的,不放回的抽取,抽到红球为止Quantity A: 第3次抽到红球的概率Quantity B: 第4次抽到红球的概率20. 从1,2,3,4,5中同时选两个数,问选出来两个数相乘是odd number的概率是多少?21. 用1,2,3,4,5这个五个数字组成一个三位数和一个两位数,数字都不可重复使用。问两个数字同时是偶数的概率?22. 两个10元的硬币一个5元的硬币,扔正面和反面的概率是相同的,问抛三个硬币正面朝上的硬币加一起是15元的概率?答案
C
A
BC
B
153/170
B
E
E
E
C
C
C
45%
C
A
3/5
7/8
3/7
C
3/10
1/10
1/4
解析1.概率结合排列组合。分子是满足题意的情况,即选择的2人都不是lawyers,所以是700-120=580个当中选2个:580C2;分母是所有的选取情况,即700C22.一个事件要么发生,要么不发生,所以发生和不发生的概率之和为1,也就是quantity A 的数值,而p和s要么都小于1,要么一个为1,一个为0,总之乘积一定小于13.建议求解两个集合的并集范围,因为题干没有说事件关系。两个集合并集最大值为5/6(互斥关系);最小值是1/2包含1/3,所以是1/24.独立事件 G 或 H 发生的概率就是 quantity B,也就是 r+s-rs, 而 quantity A 要求G或H发生,但不能同时发生的概率,所以要减掉两次rs,也就是 r+s-2rs, 所以 quantity B is greater.5.要求选出的两个都不是 defective 的概率,则分子需要从18个好的当中选2个,分母为所有的选取情况,没有顺序,因此列式为:(18C2) / (20C2)6.分子:构成正方形的情况,因为正方形只能画两个,所以分子是2分母:所有的选取情况,即8个点选4个,所以是8C47.分子:保证只一个要有trait,需要从3个带有trait当中选出来1个,其他的要选非trait部分,所以是37选4,分步用乘法,所以是:(3C1)(37C4)分母:从40个中取出来5个的所有情况,所以是40C58.要求一个篮子里面是apple,一个是orange,则分为两种情况,一种是前者apple,后者orange,概率为(4/6)(5/8),第二种情况是前者orange,后者apple,概率为(2/6)(3/8),分类用加法,把两个概率加在一起则为最终答案9.独立事件求同时发生的概率,直接做乘法,所以是(1/4)(1/2)(1-5/8)=3/6410.互斥事件求并集,直接做加法,所以是(1-0.8)+(1-0.6)=0.611.注意仔细读题,45%的女性是lawyers,所以共计45%*60%=27%的成员是 女性&lawyers,所以被选择到的概率为0.2712.分母:所有的情况,也就是从12中选2个,即(12C2)分子:满足题意的情况,也就是从(12-3)=9中选2个,即(9C2)利用组合的运算即可得到6/1113.当事件B的概率为1的时候,同时发生的概率最大14.独立事件直接利用并集公式,quantity A 为 0.8+0.6-0.8*0.6 or 1-(1-0.8)(1-0.6)=0.9215.设男生人数为x,女生人数为y,根据题意可得(20/60)*x/(x+y)<=1/15 (x>=7)解得4x<=y, 因为x>=7, 所以y>=2816.$3的球总价为$72,所以共计24个,因此$5的共计60-24=36个,所以概率为36/6017.设红球数量为5x,总数为8x。第一次抽不中的情况下,第二次抽到红球的概率是5x/(8x-1)=2/3,求得x=2。最后1-两次都不是红球的概率18.概率结合排列组合。分子为满足题意的情况,即需要专门从4个女生中选2个,从4个男生中选2个,这是分了两个步骤,用乘法,所以是(4C2)(6C2);分母是所有的情况,即从10个人中选4人,所以是10C419.第3次抽到红球需要前两次都不是红球:(6/7)(5/6)(1/5)=1/7第4次抽到红球需要前三次都不是红球:(6/7)(5/6)(4/5)(1/4)=1/720.分子:要求乘积为奇数,odd*odd=odd,所以是从3个奇数中选2个才可以分母:所有的情况,即从5个数字中2个,所以是5C221.先考虑这两个数字的最后一位,都必须是偶数才行,所以2选2,有序,即2P2;然后再排剩下的3个位置,3选3,有序,即3P3。所以分子是(2P2)(3P3),分母是全排列,即5P522.这要求一个10元朝上,一个5元朝上,一个10元朝下。不过有两个10元硬币,所以分为两种情况:10上+10下+5上;10下+10上+5上,所以列式为(2)(1/2)(1/2)(1/2)