企业缺少成本票进项票该如何解决
企业缺少成本票进项票该如何解决
现在各行各业,无论大小企业,都会存在缺少成本票的问题,所有的成本材料,日常经营发生的费用都需要取得正规的发票从而来降低企业的税负,进项发票是增值税专用发票,可以进项抵扣,那我们企业没有进项发票该怎么办?一个企业没有进项发票,税收压力会加大,那么企业遇到这些情况该怎样合理合法的纳税?
下面给大家介绍一种方法:在税收洼地成立个人独资企业,不仅能解决企业缺失成本票的问题,还能同时解决股东分红交税导致利润很少的问题,在税收洼地成立的个人独资企业可以直接核定征收,核定下来总税率为1.66%,为企业节约税收90%以上。注册到税收洼地的个人独资企业和个体工商户,都是属于总部经济招商,在税收洼地有实际注册地址以及实际办公场地,但是在税收洼地的企业不需要实地入住,也不需要实地办公,全程注册到注销也不用法人到场,若是企业不想再运营,我们负责免费注销或者迁移到下一个税收洼地。
举个实例:北京某网络科技有限公司营业额1000万,人员场地成本200万,那么如果在重庆园区成立一家小规模个人独资企业,该个人独资企业与北京某网络科技有限公司发生业务,个人独资企业开具400万专票给该科技公司。那么个人独资企业能帮该网络科技有限公司节约多少税?
首先看看北京网络科技有限公司:增值税:1000万*6%=60万,400万*1%=4万,60万+4万=64万。附加税:64万*12%=7.68万。企业所得税:(1000万-400万-200万)*25%=100万。所以总的交了64万+7.68万+100万=171.68万
然后看下个人独资企业:增值税:400万*1%=4万。附加税4万*0.6%=0.24万。个人经营所得税400*0.6%=2.4万。总共4万+0.24万+2.4万=6.64万
最后两家一共交了6.64万+171.68万=178.32万
再来看看如果没有创办个人独资企业:增值税:1000万*6%=60万,附加税:60万*12%=7.2万,企业所得税:(1000万-200万)*25%=200万。总的需要交200万+60万+7.2万=267.2万
所以最后从上能得出办理个人独资企业可以帮助企业节约88.88万元的税。当然你也可以办理两家甚至多家个人独资企业。这样你能减少更多的税。有人会担心这个是否合理合法,当然是合理合法的,申请核定征收会由财务局发布核定征收通知书,就算以后政策取消了,你有这个通知书就可以进行核定征收。而且创办一家个人独资企业对应的是一个地址,不像霍尔果斯那样一个地址成百上千的企业入驻。
简单的介绍一下办理流程
1.企业如需办理需准备法人身份信息(身份证图片、电话号码及邮箱)
2.成立企业基本信息(注册资金及经营范围等)
3.核名,工商实名认证,出执照,刻章
4.税务报道
5.银行开户(法人无需到场)
6.申领发票