个税汇算清缴年终奖如何选择少缴税

一、基本政策

1.全年一次性奖金如何计算扣缴个人所得税。

根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

【例】居民个人小刘2020年1月从单位取得2019年度全年绩效奖金48000元,2020年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?

(1)如选择全年一次性奖48000元单独计税:

确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)

适用税率10%,速算扣除数210。

全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)

(2)如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税:

全年应纳个税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)

2.单独计税方法限制

国税发〔2005〕9号规定:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

同一个纳税人一个纳税年度只能申报一次全年一次性奖金收入,如果系统检测到该纳税人已填写过,则切换所属月份再填写保存时会提示。(摘自《自然人电子税务局 ——扣缴端用户操作手册》(编写日期:2021年2月20日))

【例】提前做好测算,如何做到同一笔年终奖“部分单独计税,另外部分并入综合所得合并计税”,就是分月发放,这样一笔年终奖单独计税,下个月的“年终奖”只能并入综合所得。

二、汇算清缴操作

1.正常情况

如果您仅有一笔单独计税的全年一次性奖金,该笔奖金可以不纳入年度汇算范围。如您有多笔单独计税的全年一次性奖金,年度汇算最多只能选择其中一笔单独计税,其他需并入综合所得合并计税。

在使用网络途径申报时,您可以在申报表“工资薪金”项下的“奖金计税方式选择”中选择将单独计税的全年一次性奖金并入综合所得。当您变更全年一次性奖金的计税方式时,您的应纳税额一般而言会发生变化,请您留意。您可根据调整前后的变化情况,选择合适的计税方式。(摘自国家税务总局网站《2020年度个人所得税综合所得年度汇算常见问题汇算申报》)

【如】某居民个人,上半年在集团工作,取得上年度年终奖,可以按照单独计税预缴个人所得税;下半年工作调动到子公司,取得当年年终奖,可以按照单独计税预缴个人所得税,汇算清缴的选择:

(1)全部并入综合所得合并计税;

(2)选择其中一笔单独计税,另外一笔并入综合所得合并计税;

(3)不能选择两笔都并入综合所得合并计税(即使集团和子公司在同一个月份发)

(4)更不能一笔奖金部分单独计税,另外部分并入综合所得合并计税

2.特别提醒

2020年已经并入工资薪金的一次性奖金是否还可以调整为单独计税?

山东税务:根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,居民个人取得全年一次性奖金收入,可以不并入综合所得,单独计算税款。如确实属于扣缴单位发放时合并到工资缴税的,建议联系扣缴单位进行更正申报。

安徽税务也有类似答疑口径:

【备注】如果扣缴义务人申报的收入、扣除或者缴税信息与我实际情况有出入,我该怎么办?

您可以采取以下方式处理:

1.与您的扣缴义务人联系核实相关情况,如果确实为扣缴义务人申报错误,由其办理更正申报后,您再办理年度汇算;

2.如果您的扣缴义务人已经注销或者无法联系,您可以按照您的实际情况办理年度汇算,但请您务必保存好相关资料,后续税务机关可能会与您联系核实。您也可主动与主管税务机关联系,到相应办税服务厅提交相关资料。(摘自国家税务总局网站《2020年度个人所得税综合所得年度汇算办税指引》)

来源:小陈税务整理

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