年终奖怎么扣个税最划算?年终奖又该如何申报?据说这个政策今年是最后一年用了
2020年已经结束了,2020年大家也经历了史上首次的个税汇算清缴,该个税新政给大家的工作生活都带来了巨大的影响。
除了大家非常关心的专项附加扣除信息外,还有一个重要的信息需要大家注意,那就是年终奖个税的问题。
都说2020年特别难,辛辛苦苦工作一年,公司给我们发年终奖,自然是十分开心的,多少小伙伴一年到头来,都指望着那份年终奖。
对于年终奖,小伙伴们还有这样那样的问题。我们究竟能到手多少的年终奖呢?年终奖要纳税吗?如果纳税的话怎么纳税才能让年终奖到手尽量多呢?
全年一次性奖金政策要领
01
年终奖缴税
全月应纳税所得额不超过3000元的,税率为3%,速算扣除数为0; 超过3000元至12000元的部分,税率为10%,速算扣除数为210; 而最高的一档,也就是全月应纳税所得额超过80000元的部分,税率为45%,速算扣除数为15160;
假设一家高科技互联网公司给员工甲、乙分别颁发年终奖为3万元、5万元。
那么按照年终奖的个税算法甲员工的年终奖应该交的税为:30000÷12=2500元。
2500元适用现行税率表的3%税率甲员工的年终奖应交税:30000×3%-0=900元。
乙员工5万元年终奖个税算法为:50000÷12=4167元。
4167元适用现行税率表的10%税率乙员工年终奖应交税:50000×10%-210=4790元。
02
个税新规,历史性突破
03
几点注意事项
关于年终奖的问题,下面有几点注意事项需要和大家讲明:
04
年终奖金选择哪种方式计税更合适?
操作说明:
当应纳税所得额小于等于0时,纳入综合所得计税合适;
当应纳税所得额大于0小于36000时,两种计税方式无差异;
当应纳税所得额大于36000时,一次性计税方式合适。
05
年终奖金的6个盲区要注意
举个例子
06
年终奖金计算的其它注意事项
全年一次性奖金个税扣缴申报要点
要点一
不同的计税方法决定了您应当填写哪张申报表。所以,这一点很重要哦!那么,计税方法有哪些呢?请看↓↓↓
根据财税〔2018〕164号文件规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号文件规定的,2019年1月1日起至2021年12月31日前,有以下两种计税方法——
1.单独计税。即不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
2.合并计税。即可以选择并入当年综合所得计算纳税。预扣预缴环节则先与奖金发放当月的正常工资薪金合并计税。
要点二
实行个人所得税预扣预缴申报的综合所得包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。其中也包括了全年一次性奖金!因此,即使全年一次性奖金选择单独计税方式,也同样是进入扣缴端首页功能菜单下的【综合所得申报】。进入“综合所得预扣预缴表”页面后,展开的所得项目名称列表中有正常工资薪金所得、全年一次性奖金收入、年金领取……等。
1.选择单独计税方式的,单独填写“全年一次性奖金收入”!
第一步,将当月发放的工资薪金填入“正常工资薪金所得”,按工资、薪金所得累计预扣法计税;
第二步,将全年一次性奖金部分单独填入“全年一次性奖金收入”,按单独计税方式计税;
第三步,如有其他综合所得项目的,即填写相应表单;如无,则工资和奖金申报表分别填写保存、税款计算完成后,点击【申报表报送】进入报表申报界面,报送后划款即可。(下图为“全年一次性奖金收入”表)
2.选择并入综合所得计税的,只填写“正常工资薪金所得”,无需另填“全年一次性奖金收入”!
第一步,直接在“正常工资薪金所得”的【本期收入】中填写当月发放的正常工资薪金与全年一次性奖金的合计数,以合计数按工资、薪金所得累计预扣法计税。
第二步,如有其他综合所得项目的,即填写相应表单;如无,则申报表填写保存、税款计算完成后,点击【申报表报送】进入报表申报界面,报送后划款即可。
要点三
填写了【综合所得申报】中的多个所得项目的,应当分别填写保存各所得项目对应的表单后再一并报送。比如,既有“正常工资薪金所得”,又有单独填报的“全年一次性奖金收入”的,没有填表顺序的要求,但是应当分别填表保存、税款计算完成后,再点击【申报表报送】。如果是未填写“正常工资薪金所得”,只单独报送“全年一次性奖金收入”的,将无法报送申报表。
部分纳税人反映填报全年一次性奖金收入表后发现无法报送,其实往往都是由于没有填写生成“正常工资薪金所得”申报表。所以,如果出现申报表无法报送情形时,请您注意检查哦!
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