中考物理计算真题训练七
上期答案参考:
- 解(1)

水的质量:

热量:

(2)电热丝产生的热量:

电热丝消耗的电能:

电热丝的功率:

工作时间:
2.解:(1)该机器人与水平地面的压力:F压=G=mg=3kg×10N/kg=30N,
由p=F/S可得,该机器人与水平地面的最小接触面积:
S=F压/p=30N/3000Pa=0.01m2;
(2)由图象可知,该机器人所提供的水平推力为300N时的速度v=0.6m/s,
由v=S/t可得,匀速直线运动通过的路程:s=vt=0.6m/s×2s=1.2m,
此时水平推力做的功:W=Fs=300N×1.2m=360J;
(3)由图象可知,该机器人在水平地面上以0.5m/s速度匀速直线运动时的推力F′=150N,
则水平推力的功率:P=F′v′=150N×0.5m/s=75W.
1.如图是某学校食堂电水壶的铭牌和电路图,R为加热器.温控开关S处于闭合状态,加热器加热,当水沸腾后,会自动断开进入保温状态.气压为1标准大气压,加热器加热,当水沸腾后,会自动断开进入保温状态.气压为1标准大气压,加热器电阻值不变.[c水=4.2×103J/(kg·℃)]则:
(1)电水壶正常工作时,其加热电阻的阻值是多大?
(2)若电水壶产生的热量全部被水吸收,现将一满壶23℃的水在标准大气压下烧开需要多长时间?
(3)当电水壶处于保温状态时,通过加热器的电流是1A,电阻R0的电功率是多少?

2.某型号电动车轮胎与地面的总接触面积为1dm2,主要技术参数如下表所示。
(1)若小明质量为50kg,则他在水平地面上骑电动车时,该电动车对地面的压强是多大?
(2)电动车正常工作时的电流是多大?
(3)若小明在水平路面上以额定功率匀速骑行时,电动车受到的阻力是人和车总重力的0.03倍,则电动车此时行驶的速度是多大?(g取10N/kg)
(4)与内燃机相比,电动车在环保方面有哪些优点?(写出一条即可)

答案见下期