建筑公司核定企业所得税为2.5%,出核定通知书

很多建筑公司的企业所得税都是比较高的,一些费用支出、农民工工资都是无法取得成本费用的,账面上的利润需要按照25%进行缴纳企业所得税,虽然很多建筑公司都申请了高新企业,那么15%的企业所得税也还是很高的!那么如何把建筑公司的企业所得税核定到2.5%呢?我们一起来探讨一下招商引资的优势。

招商引资也属于总部经济招商,很多地方由于贫困、落后、没有财政收入,这时就会出具一些很优惠的税收政策,来吸引企业入驻纳税,并且不需要企业实体入驻办公,只需要在园区内成立一家或者多家企业,通过业务转移的方式在园区纳税,即可享受税收政策。而税收优惠政策主要体现在哪些方面呢?

1、增值税:入驻的企业都是需要正常缴纳增值税的,然后园区会把地方财政留存的部分,拿出一定的比例来对企业进行奖励,作为企业的再生产以及扩大经营的资金用途,企业纳税越高,那么奖励比例也就越高了,最高能达到增值税纳税额的40%以上;

2、企业所得税:①可与增值税一样享受财政扶持的政策;②也可以直接享受核定征收的政策,核定应税所得率4%/10%,根据行业而定,并且出具核定征收通知书。两种方式根据企业的实际情况可自由选择,只能选一种哦!

3、股权转让税:也可以享受核定征收,最后落地只需要缴纳3.5%的税就可以了,具体操作方式可关注《税收胖胖》进行了解!

那么建筑公司该如何操作,来享受这种政策呢?例如某A建筑公司年营业额为1亿元,其中进项费用为4000万,成本费用为2000万,那么正常纳税是这样的:

增值税:6000万/1.09*9%=495万;

附加税:495万*12%=59万;

企业所得税:4000万/1.09*25%=917万;

总纳税额为1471万。若在园区成立一家新的建筑公司B,A把最后这4000万的利润以业务的方式分包B,并取得4000万的进项发票,那么A公司和B公司的纳税计算方式为:

A公司

增值税:2000万/1.09*9%=165万(进项抵扣4000万,还剩下2000万)

附加税:165万*12%=19.8万;

企业所得税:0

B公司

增值税:4000万/1.09*9%=330万,330万*41%*70%=94.8万(奖励),实际缴纳增值税为330万-94.8万=235.2万;

附加税:330万*12%=39.6万;

企业所得税:4000万*10%*25%=100万;

AB两家公司的总纳税额为:165+19.8+235.2+39.6+100=559.6万,直接为A公司节省了900万左右的税费,并且无需实体入驻办公哦!

更多行业的纳税筹划以及各种税收优惠政策,请关注《税收胖胖》~~

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