年底缺成本发票,有哪些方法可以解决?合规且合理
每到年底,为了少缴税或者不交税,很多的企业主都会通过买卖发票的方式,来让自己的企业尽可能的少纳税,平时企业缺发票也会想通过买卖发票的方式来解决,短平快!见效也快。
前不久,小编的一个企业朋友,跟小编抱怨说,由于财务的不专业和意识薄弱。导致公司缺1000万的成本发票,这1000万的成本发票,光企业所得税就要缴纳:250万,250万缴纳以后还要缴纳:20%的分红税。税负是在是重!
针对企业缺发票的问题,除了买卖发票这种违法的方法以外,有没有合规的方式可以加以解决,并大幅度的降低税负呢?
答案是:肯定有的!
企业缺发票可以通过国家层面的税收优惠政策,和地方层面的税收优惠政策合规解决
一, 国家层面的税收优惠政策,比如:
1,高新技术企业政策,
2,双软企业技术政策,
3,西部大开发政策
4,针对软件研发的加计扣除政策
5,小微企业政策
6,小规模纳税人增值税,附加税免征政策
二,地方政府招商引资相关的税收优惠政策
一些经济落后,没有区位优势,没有支柱产业的地区,为了招商引资,为了吸引企业到当地投资纳税,出台了一系列的税收优惠政策,企业通过这些政策,可以合规的解决缺发票的问题,不再为缺成本发票而苦恼,并且可以轻松合规节省税金。
地方政府招商引资相关的税收优惠政策主要有两种
1、针对有限公司一般纳税人的高额税收奖励返还
增值税按照地方财政收入部分的:75%-90% 给予税收奖励扶持。
企业所得税根据地方财政收入部分的:75%-90% 给予税收奖励扶持。
当月纳税,次月奖励返还,虚拟注册招商,不用实地入驻,不改变企业现有的经营模式和地址
2、个人独资企业的核定征收政策
在招商引资的税收优惠地区注册成立个人独资企业,可以申请核定征收。
核定征收后,不用成本发票和进项发票,可以按照核定的税率缴税
增值税:1%(疫情影响小规模纳税人增值税减按1%执行)
附加税:0.06%(减半征收)
所得税:0.5%-2.1%(核定征收,利润率10%套五级累进制)
个独企业核定模式非常适合一些缺成本发票,利润虚高的企业和个人
举例说明:
某机械制造企业,500万高额无票费用无法解决,25%高额企业所得税,20%高额分红税,
该机械制造企业所得税共计:500万*25%=125万,分红个人所得税 (500万-125万)*20%=75万
假如该机械制造企业通过业务分包的方式,把500万高额无票费用通过业务分包的方式分包给税收优惠地区成立的个人独资企业,个人独资企业给该机械制造企业开具500万的咨询费,机械维修,企业管理费用。
则500万高额无票费用变为:
增值税: 500万*1%(疫情影响增值税按:1%)=5万
附加税:5万*0.06%(附加税减半)=0.3万
所得税:500万*2.1%(核定征收)=10.5万
合计纳税:15.8万
相对于正常纳税200万,节税90%以上