年终奖个税优惠到期,你的钱包要缩水

早在新的《个人所得税法》实施前,年终奖单独计算个税的政策为工薪族减了不少个税。不过,这项税收优惠政策将于今年底到期,从明年开始,年终奖将并入工资,合并征税,这意味着多数人拿到手的年终奖要少了

有些公司是在每年的12月发放当年的年终奖,今年的年终奖还没有发,这些公司的职工还有望最后享受一次税收优惠。多数企业是在春节前发放上一年度的年终奖,年终奖税收优惠今年已经享受过了,即使今年的年终奖提前到12月发,也无法享受税收优惠了

那么,这个年终奖的税收优惠力度究竟有多大呢?优惠取消后,需要多缴多少个税呢?我们来看几个例子吧。

案例一:月收入扣除“三险一金”后为1万元,无专项附加扣除,年终奖1万元。

先计算工资部分的个税,比较好计算,在减去6万元的起征点后,应纳税所得额为1×12-6=6万元,查个税税率表,6万元应纳税所得额对应的税率为10%,速算扣除数为2520元,应缴个税为60000×10%-2520=3480元。

如果年终奖计入综合所得,应纳税所得额变为7万元,税率仍然为10%,速算扣除数还是2520元,应缴个税为70000×10%-2520=4480元。

如果年终奖单独计税,先将年终奖除以12,得到月度数额,查按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

在这个例子中,10000/12=833.33元,查得税率为3%,速算扣除数为0,则年终奖个税为10000×3%=300元。加上工资部分缴纳的个税,总计为3780元,比合并征收要少缴700元

案例二:月收入扣除“三险一金”后为2万元,赡养父母附加扣除每月2000元,年终奖15万元。

同样,先计算工资部分的个税。2×12=24万元,减去6万元起征点,再减去2.4万元赡养父母的附加扣除,应纳税所得额为15.6万元。查个税税率表,税率为20%,速算扣除数为16920元,应缴个税156000×20%-16920=14280元。

如果年终奖计入综合所得,应纳税所得额为30.6万元,税率提高到25%,速算扣除数提高到31920元,应缴个税为306000×25%-31920=44580元。

如果年终奖单独计税,150000/12=12500元,查税率表得税率为20%,速算扣除数为1410元,则年终奖个税为150000×20%-1410=28590元。加上工资部分缴纳的个税,总计为42870元,比合并征收要少缴1710元

从上面两个例子来看,取消年终奖单独计税优惠政策后,在收入不变的情况下,个税总额会出现一定幅度的上升,但多数人上升的幅度并不算大,对收入的影响相对有限。对于年终奖超高的人来说,影响会更显著。

(0)

相关推荐