切记!这些不一样!增值税0%vs免征vs免税vs减征…
相信作为会计人员,对于“增值税”一定是不陌生的,但同时大多数人却经常会混淆以下的几个概念:零税率、免税、免征、减征、不征税。
今天小编要说的,就是这几项的区别。
增值税零税率
增值税零税率,即税率为零。目前国家对于出口产品、国际运输服务、航天运输服务等实行零税率。
根据增值税的计算公式,应交增值税=销项税额-进项税额,这样企业实现了真正的零税率。就是不光不在出口环节不交税,还可以退税。
零税率意味着计算的销项税额=0,应交增值税=0-进项税额。企业不用交增值税,进项税额要么退税,要么留抵,无需做转出处理,
如果属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法,外贸企业实行免退税办法。
发票的票样如下:
增值税免税
增值税免税,是指某项应税行为,因为国家政策扶持,销售环节不征收增值税,但进项不允许抵扣,不退还(一般针对一般纳税人的应税项目)。
免税是一种税收优惠政策。我国税法规定了18种免征增值税的情形,包括:农业生产者销售的自产农产品、避孕药品和用具、古旧图书、自然人销售的自己使用过的物品、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务等。
其中免税项目包括以下:
国家也规定,免征增值税时,不得开具增值税专用发票,下游企业当然也不能抵扣进项税。
所以对于企业来说,零税率是更加优惠的,免税只是免掉了该环节的税收,由于增值税是流转税,前面环节的税收是没有免掉的。
纳税人销售免税货物和服务开具发票,在设置商品编码、选择税率时,应勾选“享受优惠政策”,选择“是”,并进一步选择“免税”。
1、增值税免税开票
发票开具过程中,以金税盘为例,在商品编码添加时,“享受优惠政策
”栏选择“是”,“优惠政策类型”栏选择“免税”,“税率栏“自动跳转为“免税”,示例如下:
实际开出的发票示例如下(“税率”栏不是“0%”):
注意:严格意义上讲,纳税人发生免税的增值税行为,在开具发票时,选择税率为“0%”,是一种错误的开票行为!
免税业务不得开具增值税专用发票,只能开具增值税普通发票,并且免税行为是不需要计算销项税的。
2、涉税风险
免税规定是国家给予纳税人的一项税收优惠,对于优惠内容税法有着明确的规定。
但是,实务中财务人员对该项税收优惠政策理解不全面导致做出错误的税务处理,从而引发涉税风险。
主要表现为核算不清,导致免税业务核算混乱,其次对于免税业务对应的进项税未及时转出或者转出不准确。
注意:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额之和÷当月全部销售额、营业额之和
增值税免征
增值税免税是指纳税人销售货物或者服务和无形资产,税法规定具有纳税的义务,但国家根据政策的需要,免除纳税人缴纳税款的义务。
区别于增值税零税率,增值税免税规定:免除纳税人纳税的义务,同时也规定纳税人生产、销售免税货物和服务不得抵扣进项税额,即纳税人必须放弃抵扣税款的权利。具体表现为不征税、不让抵、不退税。
要怎么区别免税跟免征呢?
1、免税针对特定应税项目免征增值税,在发票开具时,注明“免税”。
2、免征是针对应税收入达到免征条件时免征增值税,在发票开具时,要注明税率。
大家最为熟识的就是小规模纳税人月度销售额不超过15万,季度不超过45万免征增值税政策。
像疫情期间征收率减按1%,只要季度销售额未超过45万的,就满足免征增值税的条件。给大家举个例子~
案例
假设公司是小规模纳税人,公司1月开票50500元,2月开票10100元,3月开票20200元。第一季度累计销售收入80000元,按季度申报小于45万,享受免征增值税政策。
那么申报纳税应该怎么填写呢?
注意:本表隐藏了前8行栏目(即前三项计税依据),因为不需要填写。
针对免税、免征,整理了表格方便小伙伴们对比
增值税减征
增值税减征,是指某项应税行为,应征增值税而少征,具体或者是先征后返,或者是直接减征,会计处理跟增值税免征基本一样。
当然,应交税费的会计科目因为小规模纳税人和一般纳税人略有不同。
1、直接减征
小编这里,给大家举个例子吧
案例
公司处置的叉车原值10万,累计折旧9.5万,处置变卖收入0.2万
账务处理如下:
(1)固定资产转入清理
借:固定资产清理 5000
累计折旧 95000
贷:固定资产 100000
(2)出售收入
借:银行存款 2000
贷:固定资产清理 1941.75
应交税费-简易计税 58.25
(3)清理净损益的处理
借:资产处置损益 3058.25
贷:固定资产清理 3058.25
(4)减免税部分
借:应交税费-简易计税 19.42
贷:其他收益 19.42
(5)缴纳税款
借:应交税费-简易计税 38.83
贷:银行存款 38.83 (2000/1.03*0.02)
2、先征后返、即征即退等
账务处理应该怎么做呢?
举个简单的例子,我们一起来计算下吧
案例
某嵌入式企业2020年2月随计算机硬件销售嵌入式软件产品取得综合性含税收入324万元(其中硬件产品取得进项税16万,软件产品取得进项税8万),计算机硬件和机器设备的成本为200万。
来算下,企业2月份增值税退税额是多少?
【解析】
计算机硬件组成计税价格=200×(1+10%)=220
嵌入式软件产品的销售额=300-220=80
软件应纳增值税额=80×13%-8=2.4
软件产品实际增值税税负=2.4/80=3%
即征即退的增值税额=2.4-80×3%=0
增值税不征税
不管是零税率,还是免税,本身都属于增值税的征税范围,只不过不征收销项税额。不征税,则意味着不属于增值税的征税范围,所以压根儿不用考虑增值税的事情。
按照规定,存款利息、被保险人获得的保险赔付、房地产开发企业或物业管理单位代收的住宅专项维修资金等,不征收增值税。
全面营改增实现了全行业、产业的全覆盖,但是并非全部业务都覆盖了,有些业务还是属于不征税范围的,比如股权转让(不含股票)就不属于增值税征税范围。
要强调下:
免税业务与不征收增值税项目是不一个概念,简单来说不征税不属于增值税征税范围(即非应税品),免税则是本身属于应税范围,但也属于国家的政策优惠。
跟小编一起来看下不征税发票长啥样?
对于不征税收入是否需要纳税申报,小编这里给予肯定的答复是不需要的,哪怕你开了不征税收入的发票,也不需要申报。
(1)由上可见,零税率时的进项税因为可退税或留抵,免税时的进项税只能转出,因此,零税率比免税更有利。企业同时适用免税和零税率规定的,建议优先适用零税率。
(2)企业适用免税或零税率的,需要办理纳税申报。增值税不征税项目取得收入无需进行增值税纳税申报。
(3)企业可以选择放弃适用免税或零税率,一经放弃,36个月内不得再申请免税或适用零税率
所以开了不征税发票不申报,各财务小伙伴们不用担心增值税申报表比对不通过的问题。