2012经济师《中级财政税收》预测押题密卷3
一、单选题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
第1题 “经济发展阶段论”认为:在经济发展的早期阶段,政府支出的侧重点是( )。,
A.基础设施投资 B.加强对经济的干预 C.对私人企业的补贴 D.社会福利支出 【正确答案】:A
【试题解析】:经济发展早期应侧重在基础设施建设,为以后经济的发展打好基础。
第2题 《中华人民共和国增值税暂行条例》属于( )。
A.税收规章 B.行政文件 C.税收法规 D.税收法律 【正确答案】:C
【试题解析】:税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件,《中华人民共和国增值税暂行条例》是国务院发布的。
第3题 关于税收管辖权的说法,正确的是( )。
A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税 B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税 C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税 D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权 【正确答案】:C
【试题解析】:居民管辖权是按照属人主义原则确立的税收管辖权,一国政府仅有权对本国居民所得进行征税,故A错误;地域管辖权是按照属地主义原则确立的税收管辖权,一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力,故B错误;许多国家还认为收入来源地国家并不能独占征税权力,对于本国居民在他国取得的收入的征税权力并不想放弃,于是,在实行地域管辖权的同时也实行居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权,故D错误。
第4题 下列原则中,属于现代税收原则中经济原则的是( )。
A.弹性原则 B.节约原则 C.效率原则 D.平等原则 【正确答案】:C
【试题解析】:税收有财政、经济、公平三原则,其中经济原则又包括配置原则和效率原则。
第5题 记账凭证的检查不包括( )。
A.记账凭证是否附有合法合规的原始凭证 B.记账凭证是否真实、完整 C.会计科目及其对应关系是否正确 D.会计记录所反映的经济内容是否完整,处理是否及时 【正确答案】:B
【试题解析】:原始凭证需要检查是否真实、完整。
第6题 个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括( )。
A.任职单位所在地 B.临时居住地 C.户籍所在地 D.劳务发生地 【正确答案】:B
【试题解析】:自行申报纳税人的申报地点包括:任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地。户籍所在地或劳务发生地。不包括临时居住地。
第7题 财政用于文教科学卫生方面的支出属于( )。
A.补偿性支出 B.购买性支出 C.转移性支出 D.积累性支出 【正确答案】:B
【试题解析】:财政支出包括购买性支出和转移性支出,购买性支出又包括行政管理费与国防支出、文教科学卫生支出、财政投资性支出。
第8题 政府运用的财政政策工具主要有政府预算、税收、财政补贴和( )。
A.利润率 B.贴现率 C.公债 D.流动性比率 【正确答案】:C
【试题解析】:财政政策工具是财政政策主体所选择的用以达到政策目标的各种财政政策手段。政策主体通过运用政策工具实现其预期目标。政府运用的财政政策工具主要有:政府预算、税收、公债、政府投资、公共支出、财政补贴等。
第9题 下列财政内在稳定器的说法中错误的是( )。
A.内在稳定器需要借助外力产生直接的效果 B.内在稳定器的调解主要表现在财政收入支出的两方面制度 C.内在稳定器包括使财政收支与社会总供求反向变化 D.财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能 【正确答案】:A
【试题解析】:内在稳定器调节的最大特点在于无须借助于外力就可以直接产生调控的效果。
第10题 关于公共产品的说法,正确的是( )。
A.公共产品的效用具有可分割性 B.公共产品与私人产品的区别在于消费该产品的特征不同 C.公共产品与私人产品的区别在于产品的所有制性质不同 D.公共产品是市场经济条件下特有的产物 【正确答案】:B
【试题解析】:A公共产品的效用具有不可分割性,D私人产品是市场经济的产物。
第11题 历史上第一次提出税收原则的是( )。
A.威廉?配第 B.攸士第 C.亚当?斯密 D.瓦格纳 【正确答案】:A
【试题解析】:历史上第-次提出税收原则的是英国古典政治经济学的创始人威廉.配第,散见于其所著的《赋税论》和《政治算术》两书中。
第12题 把国债分为短期国债、中期国债、长期国债的目的是( )。
A.确定合理的期限结构,以便国家高效率地运用所筹措的资金 B.合理安排资金还款 C.为国家制定金融政策提供依据 D.保护债权人利益 【正确答案】:A
【试题解析】:把国债分为短期国债、中期国债、长期国债,目的在于依据债券期限的长短对财政收入和支出的影响不同,确定合理的期限结构,以便国家高效率地运用所筹措的资金。
第13题 政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济目的预算政策是( )。
A.预算平衡政策 B.功能财政预算政策 C.周期平衡预算政策 D.充分就业预算平衡政策 【正确答案】:C
【试题解析】:周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文?汉森于20世纪40年代提出的,他从经济周期的波动的整个周期来考察预算收支的平衡,政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济的目的。
第14题 甲企业5月份账面记载A产品销售数量1 000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1 500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应凋增销售收入( )元。
A.20 000 B.50 000 C.60 000 D.100 000 【正确答案】:C
【试题解析】:(100+1 500-1 000)-300=300t元);调增销售收入300×200=60 000(元)。
第15题 我国政府预算绩效评价的方法不包括( )。
A.因素分析法 B.公众评价法 C.最低费用选择法 D.比较法 【正确答案】:C
【试题解析】:我国政府预算绩效评价的方法包括:比较法、因素分析法、公众评价法和成本效益分析法。
第16题 某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A.60 B.91.17 C.96 D.106.67 【正确答案】:D
【试题解析】:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率):(600+360)÷(1-10%)=1 066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1 066.67×10%=106.67(万元)。
第17题 改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是( )。
A.基本建设支出 B.文教科学卫生支出 C.行政管理费支出 D.国防支出 【正确答案】:C
【试题解析】:行政管理费支出,是各机关单位的支出,增长最快。
第18题 在税收收入分方式中,“总额分成”属于( )。
A.分割税制 B.分割税种 C.分割税率 D.分割税额 【正确答案】:D
【试题解析】:分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国改革以前曾经实行的“总额分成”,实际上就属于这种方式。
第19题 纳税人未按照规定期限办理税务登记手续的,由税务机关责令限期改正,可处以( )的罚款。
A.2 000元以上,5 000元以下 B.5 000元以上,20 000元以下 C.2 000元以上.10 000元以下 D.2 000元以下 【正确答案】:D
【试题解析】:纳税人未按照规定期限办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2 000元以下罚款;情节严重的,处2 000以上10 000元以下罚款。
第20题 下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是( )。
A.项目扣除 B.减征税额 C.减半征收 D.使用低税率 【正确答案】:A
【试题解析】:减税免税方式分为税基式减免和税额式减免,税基式减免是通过随接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
第21题 一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,规定的处理方法是( )。
A.属欠税行为,补缴税款 B.进项税额转出,不收取滞纳金 C.属偷税行为,按偷税处罚 D.进项税额转出,以后年度补缴 【正确答案】:C
【试题解析】:税法规定,此种行为为偷税行为,按偷税处罚。
第22题 ( )是政府预算区别于其他财政范畴的一个重要特征。
A.法律性 B.集中性 C.综合性 D.预测性 【正确答案】:A
【试题解析】:现代预算的一个鲜明特征就是它的法律约束,法律性是指政府预算的形成和执行结果都要经过立法机关审查批准,它是一个法律性文件。这是政府预算区别于其他财政范畴的一个重要特征。
第23题 下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是( )。
A.自行申报的纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库 B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库 C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到税务主管机关办理纳税申报 D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库 【正确答案】:C
【试题解析】:年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到税务主管机关办理纳税申报。
第24题 纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是( )。
A.同类新金银首饰的不含税销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取的不含增值税的全部价款 D.同期新金银首饰的含税销售价格 【正确答案】:C
【试题解析】:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应以实际收取的不含增值税价款的全部价格征收消费税。
第25题 在现代市场经济社会中,决定财政职能范围的是( )。
A.政府意志 B.价值观念 C.市场失灵 D.经济状况 【正确答案】:C
【试题解析】:在市场经济条件下,社会资源的配置主体是市场,而不是政府。只有在“市场失灵”的领域,才有必要由政府介入。因此,在现代市场经济社会中,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。
第26题 新中国成立初期我国发行折实国债,其目的是( )。
A.打击投机资本 B.保护债权人的利益 C.保护债务人的利益 D.取得相应的物资 【正确答案】:B
【试题解析】:新中国成立初期经济任务繁重,物价波动大,币值不稳.为了保障公债购买者不受货币贬值的损失,所以采取按实物折算的办法发行公债。
第27题 产权转移书据、借款合同的印花税税率分别为( )。
A.0.05%:0.005% B.0.005%;0.05% C.0.05%;0.03% D.0.03%;0.5% 【正确答案】:A
【试题解析】:加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移合同、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.05%。借款合同的税率为0.005%。
第28题 以下不属于国债市场功能的是( )。
A.实现国债的顺利发行和偿还 B.合理有效调节社会资金的运行 C.提高社会资金效率 D.调节收入分配 【正确答案】:D
【试题解析】:国债市场的功能主要有实现国债的顺利发行和偿还、合理有效调节社会资金的运行和提高社会资金效率。
第29题 下列既属于流通环节的补贴,又属于实物补贴的是( )。
A.农副产品价格补贴 B.职工副食品补贴 C.农业生产资料价格补贴 D.商业和外贸企业政策性亏损补贴 【正确答案】:A
【试题解析】:属于流通环节的补贴有农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等,实物补贴体现在农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。
第30题 某生产性企业转让一项无形资产的使用权,取得收入20 000元,则下列账务处理中正确的为( )。
A.借:银行存款20 000
贷:营业外收人20 000 B.借:银行存款20 000
贷:应交税费一应交增值税3 400
营业收入16 600 C.借:银行存款20 000
贷:应交税费一应交营业税1 000
―应交城市维护建设税70
―应交教育费附加30
营业外收入18 900 D.借:银行存款20 000
贷:无形资产20 000 【正确答案】:C
【试题解析】:依税法规定转让无形资产取得收益应缴纳营业税,缴纳营业税就需要缴纳城市维护建设税和教育费附加。应纳营业税税额=营业额税额×5%=20 000×5%=1 000(元);城市维护建设税和教育费附加分别为70元和30元,确认营业外收入18 900元。
第31题 我国财政支出划分的具体做法不包括( )。
A.统收统支 B.全额补助 C.总额分成 D.收入分类分成 【正确答案】:B
【试题解析】:我国财政支出划分的具体做法应包括定额上缴(或定额补助)。
第32题 我国养老保险实行社会统筹与个人账户相结合的方式,个人需要根据本人工资的一定比例向个人账户缴费,目前个人缴费比例的最高限是( )。
A.8% B.10% C.11% D.15% 【正确答案】:A
【试题解析】:养老保险制度规定个人缴费最高限为工资的8%。
第33题 在开放经济条件下,一国国际收支理想的状况是( )。
A.收大于支,迅速增加外汇储备 B.支大于收,动用外汇储备实现平衡 C.经常项目和资本项目的收支合计大体平衡 D.经常项目保持平衡,资本项目收大于支 【正确答案】:C
【试题解析】:国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项曰的收支合计大体保持平衡。
第34题 关于税收收人的具体做法表述正确的是( )。
A.税基流动性较小的,税源分布较广的税种归中央政府 B.进出口关税和其他收费全部划归地方政府 C.自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府。 D.与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府 【正确答案】:D
【试题解析】:税基流动性较小的,税源分布较广的税种归地方政府;进出口关税和其他收费全部划归中央政府;自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归中央政府。
第35题 投入预算和绩效预算是按下列哪种方法划分的( )。
A.预算编制的政策导向 B.预算的编制方法 C.预算收支的平衡情况 D.预算分级管理的要求 【正确答案】:A
【试题解析】:政府预算模式按预算编制的政策导向分为投入预算和绩效预算。
第36题 ( )指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。
A.前转 B.后转 C.消转 D.税收资本化 【正确答案】:B
【试题解析】:后转,亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转的方式转移税收负担所致。
第37题 政府进行宏观经济调控的首要目标是( )。
A.充分就业 B.物价基本稳定 C.经济适度增长 D.国际收支平衡 【正确答案】:A
【试题解析】:充分就业是政府进行宏观经济调控的首要目标。
第38题 A企业(增值税一般纳税人)7月19日购进材料一批.购买价格为100万元(不含增值税),同时支付运费1万元,货款已支付并取得增值税专用发票,注明税额为17万元,则该批材料的入库成本为( )万元。
A.118 B.117.93 C.117 D.100.93 【正确答案】:D
【试题解析】:100+1×(1-7%)=100.93(万元)。
第39题 市场经济条件下,在资源配置方面起主导作用的是( )。
A.政府 B.市场 C.计划 D.财政 【正确答案】:B
【试题解析】:在市场经济条件下,社会资源的配置主体是市场,而不是政府。只有在“市场失灵”的领域,才有必要由政府介入。
第40题 关于科学研究支出的说法,错误的是( )。
A.基础科学的经费主要应南政府承担 B.科技投入的主要渠道应该是财政拨款 C.税收优惠、财政补贴也是财政对科学研究的投人形式 D.我国科学研究投入增长很快,与发达国家基本没有太大差距 【正确答案】:D
【试题解析】:我国科学研究投入增长很快,但与发达国家相比仍有很大差距,甚至比某些科技进步较快的发展中国家也落后。
第41题 下列有关发票开具的说法中,错误的是( )。
A.任何单位和个人不能转借、转让、代开发票 B.开具发票不一定要加盖单位财务印章或发票专用章 C.未经税务机关批准,不能拆本使用发票 D.不能自行扩大专业发票使用范围 【正确答案】:B
【试题解析】:开具发票要加盖单位财务印章或发票专用章。
第42题 政府的主要采购方式是( )。
A.单一来源采购 B.邀请招标 C.竞争性谈判 D.公开招标 【正确答案】:D
【试题解析】:政府采购的主要方式有公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购等,其中主要的采购方式是公开招标。
第43题 关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。
A.企业销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税 B.个人销售;不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税 C.自开票纳税人发生的联营运输业务,以实际取得的营业收入计征营业税 D.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款 【正确答案】:C
【试题解析】:A企业销售不动产时因买方违约而取得的违约金应并入营业额征收营业税:B个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额,如果将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,均不得从营业额中减除;D单位销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的。允许退还已征税款,也可从纳税人以后的营业额中减除。
第44题 纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.税收滞纳金 B.借款利息 C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 D.赞助支出 【正确答案】:B
【试题解析】:在计算所得税应纳税所得额时,禁止扣除的七项支出,不包括借款利息支出。借款利息支出可以正常扣除。
第45题 实行定期定额征税方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期( )。
A.为6个月 B.为1年 C.不得超过6个月 D.不得超过1年 【正确答案】:D
【试题解析】:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人停业期限不得超过一年。
第46题 假设某年国债发行额为3 000亿元,当年国债还本付息额为2 000亿元,财政收入额为36 000亿元,财政支出额为39 000亿元,则当年的财政偿债率为( )。
A.8.33% B.7.69% C.5.56% D.5.13% 【正确答案】:C
【试题解析】:C财政偿债率=2 000÷36 000 × 100%=5.56%。
第47题 下列固定资产中应于当期计提的是( )。
A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.融资租出的固定资产 C.上月报废的固定资产 D.已提足折旧继续使用的固定资产 【正确答案】:A
【试题解析】:融资租入的固定资产需要当期计提折旧,上月报废的固定资产本期不计提折旧,已提足折旧继续使用的固定资产不再计提折旧。
第48题 关于消费税的说法,错误的是( )。
A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税 B.用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据 C.用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据 D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格 【正确答案】:B
【试题解析】:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
第49题 企业下列支出项目中,准予在企业所得税前扣除的是( )。
A.企业所得税税款 B.已提取尚未实际发放的工资薪金 C.库存商品销售成本 D.赞助支出 【正确答案】:C
【试题解析】:企业实际发生的与取得收入直接相关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
第50题 普遍津贴型社会保障的资金来源是( )。
A.政府预算拨款 B.个人缴费为主 C.企业缴费为主 D.国家、企业、个人共同负担 【正确答案】:A
【试题解析】:普遍津贴型是政府按照人人有份的福利原则举办的社会保障计划,受保人及其雇主不需要缴纳任何费用,完全由政府预算拨款。
第51题 现代预算制度的原则不包括( )。
A.公开性 B.完整性 C.可靠性 D.周期性 【正确答案】:D
【试题解析】:现代预算制度原则包括公开性、可靠性、完整性、统-性、年度性。
第52题 资源税采用( )。
A.比例税率 B.从量计征 C.从价计征 D.累进税率 【正确答案】:B
【试题解析】:资源税采用从量定额税率,即固定税额。
第53题 假设某年国债发行额为3 000亿元,当年国债还本付息额为2 000亿元,财政收入额为 36 000亿元,财政支出额为39 000亿元,则当年的财政偿债率为( )。
A.8.33% B.7.69% C.5.56% D.5.13% 【正确答案】:C
【试题解析】:财政偿债率=2 000÷36 000×100%=5.56%。
第54题 在现代市场经济条件下,( )是一个国家通常采取的税收分割方式。
A.分割税种 B.分割税额 C.混合型 D.分割税制 【正确答案】:C
【试题解析】:混合型是指在税收分割中综合运用分割税额、分割税率、分割税种、分割税制这四种方式中两种以上的做法而形成的一种中央与地方税收体系。在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式往往不是纯而又纯的前四种方式,而是通常采取混合型的税收分割方式。
第55题 在税收要素的基本制度中,体现征税程度的是( )。
A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.计税依据 【正确答案】:C
【试题解析】:税收制度的基本要素包括纳税人、征税对象、税率,税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节。
第56题 关于车船税计税依据的说法,错误的是( )。
A.畜力车采用以辆为计税依据 B.船舶采用以净吨位为计税依据 C.摩托车采用以辆为计税依据 D.电车采用以自重吨位为计税依据 【正确答案】:D
【试题解析】:电车采用以辆为计税依据。
第57题 下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.基金会 B.有限合伙企业 C.非企业单位 D.社会团体 【正确答案】:B
【试题解析】:企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中圈境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。有限合伙企业为个人所得税纳税人。
第58题 政府问转移支付不包括( )。
A.上级政府对F级政府的各项补助 B.下级政府向上级政府的上解收入 C.减少不发达地区税收收人上缴 D.发达地区向不发达地区的补助, 【正确答案】:C
【试题解析】:转移支付包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收人、共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。
第59题 下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【正确答案】:B
【试题解析】:需征消费税的为小汽车。
第60题 某商贸企业销售不动产所缴纳的营业税应直接计入( )。
A.固定资产清理 B.营业税金及附加 C.其他业务支出 D.营业外支出 【正确答案】:A
【试题解析】:除房地产企业外,其他企业销售不动产通过“固定资产清理”账户核算,包括所缴纳的营业税。
二、多选题及答案(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
第61题 从理论意义上讲,全国性公共产品和服务应具有以下突出特征( )。
A.受益范围被限定在整个国家的疆域之内 B.地方当局具有独立的宪法所保障的权力 C.全国性公共产品和服务的提供者为中央政府 D.得到上级授权的地方当局进行地方决策 E.可以实现资源配置的有效性与分配的公平性 【正确答案】:A,C
【试题解析】:从理论意义上讲,全国性公共产品和服务应具有以下突出特征:(1)其受益范围被限定在整个国家的疆域之内;(2)全国性公共产品和服务的提供者为中央政府,而不应该是某一级地方政府。
第62题 关于国债规模衡量指标的说法,正确的有( )。
A.国债依存度,一般以不超过30%为宜 B.财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政支出总额×100% C.国债负担率一般在10%左右,不超过15% D.国债发行额占国内生产总值的比率一般应控制在5%~8% E.国民经济偿债率=当年国债还本付息额÷当年国内生产总值X 100% 【正确答案】:C,D,E
【试题解析】:根据国际通用的控制指标,国债依存度-般以15%~20%之间为宜,A错误;财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政收入总额×100%,B错误。
第63题 下列费用项目中,属于行政管理费的是( )。
A.公安业务费 B.安全机关经费 C.民兵建设费 D.司法检察业务费 E.驻外机构经费 【正确答案】:A,B,D,E
【试题解析】:行政管理费支出是财政用于国家各级权力机关、行政管理机关和外事机构行使其职能所需的费用,包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出。其中,外交支出包括驻外机构经费、出国费、外宾招待费和国际组织会议费等。
第64题 下列应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的有( )。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟 B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰. C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油 E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 【正确答案】:A,B,D,E
【试题解析】:有十-种应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税。ABDE包括其中,C项应该改为以已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,而非小汽车。
第65题 关于营业收入实现时间的说法,正确的有( )。
A.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,为收到预收款当天 B.纳税人自建建筑物销售的,为其销售自建建筑物并收讫营业额或凭据的当天 C.企业按合同收取款项在财务上已作收入的,为纳税义务发生时间 D.纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,为承受方实际使用土地的当天 E.金融机构的逾期贷款,为取得利息收入的当天 【正确答案】:A,B,C,E
【试题解析】:暂无系统解析,你可以为此题提供解析,或者查看考试大网友提供的解析。
第66题 手机电影支持在线免费播放,没有广告的高清视频网站包括下哪那几个( )。
A.星辰影院 B.星空影院 C.我不卡影院 D.三三电影网 E.酷67动漫网 【正确答案】:A,C,D,E
【试题解析】:从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致分为基金预算、政府公共预算、一揽子社会保障预算、政府公共预算下的二级预算。
第67题 下列属于税收支出的退税形式的有( )。
A.出口退税 B.多征退税 C.误征退税 D.按规定提取代征手续费退税 E.再投资退税 【正确答案】:A,E
【试题解析】:暂无系统解析,你可以为此题提供解析,或者查看考试大网友提供的解析。
第68题 在政府财政支出中,属于不可控制的支出有( )。
A.养老金支出 B.食品补贴支出 C.基本建设支出 D.债务利息支出 E.失业救济支出 【正确答案】:A,B,D,E
【试题解析】:在法律和法规规定的有效期内,不可控制性支出必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额。其包括两类:-类是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、食品补贴等;另-类是政府遗留义务和以前年度设置的同定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等。
第69题 以下对国债发行市场与国债流通市场的表述中,正确的是( )。
A.国债发行市场以国债流通市场为前提 B.只有在国债发行市场才能创造出新的资产 C.国债流通市场分为证券交易所交易和场外交易 D.国债流通市场是国债交易的第二阶段 E.以上选项都对 【正确答案】:B,C,D
【试题解析】:国债发行市场的存在是国债流通市场存在的前提。
第70题 下列房产中免征房产税的是( )。
A.军队自用的房产 B.个人拥有的非营业用的房产 C.企业自用的房产 D.非营利性机构自用的房产 E.公园自用的房产 【正确答案】:A,B,D,E
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第71题 在部门预算的项目支出中,按项目属性可划分为( )。
A.国务院已研究确定项目 B.经常性专项业务费项目 C.跨年度支出项目 D.新增项目 E.延续项目 【正确答案】:D,E
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第72题 印花税的税率形式有( )。
A.定额税率 B.超额累进税率 C.比例税率 D.全额累进税率 E.超率累进税率 【正确答案】:A,C
【试题解析】:印花税有定额和比例税率两种形式。
第73题 在市场经济条件下社会保障制度的经济意义,说法正确的是( )。
A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷 B.社会保障制度具有“内在稳定器”的作用 C.社会保障可以消除市场经济的缺陷 D.社会保障可以弥补商业保险的缺陷 E.社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平 【正确答案】:A,B,D,E
【试题解析】:社会保障不能消除市场经济的缺陷,仅仅是一定程度上弥补了市场经济的缺陷。
第74题 采用加速折旧法计算企业固定资产中处于技术进步或高震动、高腐蚀状态的,可以采用以下方法( )。
A.双倍余额递减法 B.年数总和法 C.平均年限法 D.工作量法 E.直线法 【正确答案】:A,B
【试题解析】:企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀的状态,确需加速折旧的,可以采取缩短使用年限或者采取加速折旧方法。采取加速折旧法的,可以采用双倍余额递减法或者年数总和法。
第75题 税收负担转嫁的形式有( )。
A.前转 B.后转 C.消转 D.税收资本化 E.旁转 【正确答案】:A,B,C,D
【试题解析】:税收负担转嫁的形式有前转、后转、消转和税收资本化。
第76题 国债按照利率情况为标志,可分为( )。
A.固定利率国债 B.市场利率国债“ C.自由国债 D.保值国债 E.实物国债 【正确答案】:A,B,D
【试题解析】:按照借债方法不同,划分出自由国债;实物国债是按照国债的计量单位为标准所作的划分。
第77题 政府间财政支出划分的原则有( )。
A.效率性原则 B.公平性原则 C.权责结合原则 D.与事权相对称的原则 E.考虑支出性质特点的原则 【正确答案】:B,C,D,E
【试题解析】:暂无系统解析,你可以为此题提供解析,或者查看考试大网友提供的解析。
第78题 下列混合销售行为中,涉及缴纳增值税的有( )。
A.企业生产销售铝合金门窗并负责安装 B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 C.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票 D.批发企业销售货物并实行送货上门 E.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机 【正确答案】:A,D
【试题解析】:从事货物生产、批发和零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。BCE应征收营业税。
第79题 在我国,税法的正式渊源包括( )。
A.税收法律 B.宪法 C.判例 D.税收通告 E.自治条例 【正确答案】:A,B,E
【试题解析】:C、D项为税法的非正式渊源,正式渊源还包括部委规章和有关规范性文件、地方性法规等。
第80题 市场失灵主要表现在( )。
A.公共产品 B.内部效应 C.不完全竞争 D.收入分配不公 E.经济波动与失衡 【正确答案】:A,C,D,E
【试题解析】:暂无系统解析,你可以为此题提供解析,或者查看考试大网友提供的解析。
三、案例分析题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有1个或1个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
【连题】 根据以上资料,回答81~86问题:
某生产企业,2010年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为300万元;
(2)全年销售收入为3 000万元;
(3)“管理费用”中列吏的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
第81题 可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A.100 000 B.150 000 C.180 000 D.300 000 【正确答案】:A,B
【试题解析】:税收罚款不得在税前扣除;公益性捐赠支出在不超过会计利润总额的12%的部分可以全额扣除:300×12%=36(万元)。
第82题 下列有关企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A.税收罚款不得在税前扣除 B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除 C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除 D.赞助支出可以在税前扣除 【正确答案】:D
【试题解析】:从被投资企业分回的利润属于免税收入。
第83题 下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有( )。
A.取得的国债利息收人属于不征税收入 B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额 C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税 D.从被投资企业分回的利润属于免税收人 【正确答案】:A
【试题解析】:限额3 000×15%=450(万元),500-450=50(万元),本期不允许税前扣除,准予在以后年度扣除。
第84题 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A.50 B.260 C.410 D.450 【正确答案】:B
【试题解析】:会计利润300万元。业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠无需进行纳税调整;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润
17万元免税,调减22万元。
应纳税所得额=300+15+50+1-5-17=344(万元)。
应纳税额=344×25%=86(万元)。
第85题 根据以上资料,回答{TSE}问题:
王某长年经营个体运输业务,2007年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1 000元,租期一年。2007年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2 500元:另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3 000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
{TS}王某当年运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税为( )元。
A.1 000 B.1 012 C.1 024 D.12 500 【正确答案】:C
【试题解析】:王某当年应运输合同及货车出租合同应缴纳的印花税=200×10 000×0.05%+2×1 000 × 12×0.1%=1 024(元)。
第86题 王某当年应缴纳的房产税为( )元。
A.7 200 B.7 600 C.8 160 D.8 200 【正确答案】:C
【试题解析】:王某当年应缴纳的房产税=(2 500+3 000)×12×12%+500×12 × 4%=8 160(元)。
【连题】 根据以上资料,回答87~90问题:
甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2010年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造
价3 000万元。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑3工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
第87题 甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.6 B.84 C.90 D.150 【正确答案】:C
【试题解析】:3 000×3%=90(万元)。
第88题 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.25 B.11.9 C.12.5 D.17 【正确答案】:C
【试题解析】:招待所收入应缴纳的营业税=30 ×5%+55×20%=12.5(万元)。
第89题 甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
A.18 B.30 C.39 D.65 【正确答案】:B
【试题解析】:(1 300-700)× 5%=30(万元)。
第90题 乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0 B.6 C.21 D.66 【正确答案】:B
【试题解析】:200×3%=6(万元)。
【连题】 根据以上资料,回答91~96问题
某中外合资企业2008年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先
进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同:
(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;
(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元;
(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1 000元;
(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元;
(5)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。
已知运输合同的印花税率为0.5‰、借款合同的印花税税率为0.05%。,财产保险合同、仓储保管合同的印花税税率为1‰。
第91题 该企业签订的借款合同应缴纳印花税( )元。
A.0 B.20 C.40 D.80 【正确答案】:C
【试题解析】:800 000×0.05‰=40(元)。
第92题 该企业签订的货物运输合同应缴纳印花税( )元。
A.0 B.250 C.500 D.1 000 【正确答案】:B
【试题解析】:500 000×0.5‰=250(元)。
第93题 该企业签订的财产保险合同应缴纳印花税( )元。
A.0 B.20 C.40 D.80 【正确答案】:C
【试题解析】:40 000 × 1‰=40(元)。
第94题 该企业各类营业账簿应缴纳印花税( )元。
A.0 B.40 C.2 000 D.2 040 【正确答案】:D
【试题解析】:(3 000 000+1 000 000)×0.5‰+8×5=2 040(元)。
第95题 该企业开立领用各类证件应缴纳印花税( )元。
A.0 B.4 C.15 D.20 【正确答案】:C
【试题解析】:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证需缴纳印花税,3×5=15(元)。
第96题 该企业签订的保管合同应缴纳印花税( )元。
A.0 B.6 C.10 D.12 【正确答案】:D
【试题解析】:1 000 × 12×1‰=12(元)。
【连题】 根据以上资料,回答97~100问题
甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2010年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑3工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
第97题 甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.6 B.84 C.90 D.150 【正确答案】:C
【试题解析】:3 000×3%=90(万元)。
第98题 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.25 B.11.9 C.12.5 D.17 【正确答案】:C
【试题解析】:招待所收入应缴纳的营业税=30 ×5%+55×20%=12.5(万元)。
第99题 甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
A.18 B.30 C.39 D.65 【正确答案】:B
【试题解析】:(1 300-700)× 5%=30(万元)。
第100题 乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0 B.6 C.21 D.66 【正确答案】:B
【试题解析】:200×3%=6(万元)。