内部退养、提前退休取得的工资涉及个人所得税的计算
【提问内容】
内部退养计算个税时要并入当月工资、而一次补贴要单独计算是这样吧?
这里我认为两个性质差不多啊,为什么核算时有区别?
【回复内容】
您说的一次补贴是提前退休的一次性补偿吗?二者性质不同。
内部退养,是企业根据自己的情况,自己做出的内部退养的制度,和国家没关系,一切是企业说的算,还是属于企业职工,等到法定年龄办理正式退休,
提前退休,是指国家社保部门根据相关允许提前退休的规定,批准正式退休的人员,一般来说,提前退休属于两类,一个是特殊工种,一个是病退,是属于国家养老统筹的,社保部门发放。
常见问题解答——
1、内退后至法定退休年龄前,还要给内退人员每个月发工资吗?内退后至法定退休年龄前,内退人员所属单位还要给内退人员每个月发工资,否则谁还愿意内部退养。
2、内退和下面的提前退休是一回事吗?提前退休发的一次性补贴不和工资合并计算了吗?内部退养和提前退休是不同的概念,二者计算方法也不同,提前退休补贴是单独计算的,不和工资合并计算。
3、提前退休的工资是不是不用交个税?在正式退休前如果工资超过3500元,是应该缴纳个税的。
4、在正式退休前如果工资超过3500元,是应该缴纳个税的。但是,在计算一次性补贴收入时不是按月平均后减去的3500元吗,难道还要重复扣3500呀?不是的,一次性补贴和以后取得的工资不是一个概念,所以不是重复扣除。
5、如上题所述,这两种情况下计算个人所得税时,都是要用补偿金除以规定的月数(两者稍有不同,前者的补偿金要扣除上一年度平均工资的3倍,且月数最多12),然后用得到的商数作为月工资、薪金,扣减3500元,然后根据税法规定计算,如果得到的除数小于3500元怎么办,这样再减的话就变成负数了,而按照税法的规定,如果月工资收入低于3500元,是无需缴纳个人所得税,请问上述情况下,补偿金也是不需要缴纳个人所得税吗?
例如,2013年1月,李某办理了提前退手续,距离法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入24000元,那么按照教材中的公式,应当是=24000/12=2000元,此时无法扣减3500,如何处理?如果不足3500元是不需要缴纳个税的。
内部退养与提前退休的区别:
内部退养是没有正式退休,只是提前离开工作岗位,退养期间的工资要交纳个人所得税,而提前退休是提前办理了退休手续,退休工资免征个人所得税,另外二者取得的一次性收入个人所得税的计税方法也是不同的。
1、内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税,要扣除生计费。
【例题】2012年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。丙个人月正常工资为2900元。
【答案】
(1)确定适用税率:15000/15+2900-3500=400元,适用税率为3%
(2)应交纳个人所得税为(15000+2900-3500)×3%=432元
个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
2、提前退休,不与工资薪金合并,分别减除生计费
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:?应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数?
?
【例题】某单位员工老王因身体原因,其所在单位于2012年8月份按照程序同意其提前办理退休,按照“统一规定”一次性给予其补贴80000元(其至法定离退休年龄还有10个月);老王当月领取正常工资薪金收入5000元。
【答案】应缴个人所得税=(5000-3500)×3%+[(80000/10-3500)×10%-105] ×10=3495元。
内部退养与提前退休的区别:
内部退养是没有正式退休,只是提前离开工作岗位,退养期间的工资要交纳个人所得税,而提前退休是提前办理了退休手续,退休工资免征个人所得税,另外二者取得的一次性收入个人所得税的计税方法也是不同的。
1、内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税,要扣除生计费。
【例题】2012年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。丙个人月正常工资为2900元。
【答案】
(1)确定适用税率:15000/15+2900-3500=400元,适用税率为3%
(2)应交纳个人所得税为(15000+2900-3500)×3%=432元
个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
2、提前退休,不与工资薪金合并,分别减除生计费
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:?应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数?
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【例题】某单位员工老王因身体原因,其所在单位于2012年8月份按照程序同意其提前办理退休,按照“统一规定”一次性给予其补贴80000元(其至法定离退休年龄还有10个月);老王当月领取正常工资薪金收入5000元。
【答案】应缴个人所得税=(5000-3500)×3%+[(80000/10-3500)×10%-105] ×10=3495元。
【提问内容】
有些糊涂,内部退养政策为什么会产生。既然已离开工作岗位,不再付出劳动,还要发给补贴,之后还要每月发给原工常工资,那对于办理内部退养的个人来说是不是太赚了,不劳动了仍有工资领不说,还额外有补贴,是这么回事吗?还是我理解错了
【回复内容】
是这么回事,内部退养期间单位正常发放工资,针对考试,掌握税法规定即可。
【提问内容】 办理完内部退养手续的次月,是不是就只按正常工资缴纳个税,一直到到法定年龄的月份止;
办完提前退休手续的次月起,是不是就只领工资不需要再缴纳个税了(假设没有再就业)?这样理解对吗?
【回复内容】是的,理解正确。
【提问内容】
内部退养、离退休、提前退休有什么区别?
【回复内容】
内部退养只是提前离开工作岗位,退养期间工资按照工资薪金所得征税,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金所得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
提前退休是提前办理退休手续,退休工资免征个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:?
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数?
离退休,是正式办理退休手续,退休工资免征个人所得税。