为什么公司营业总收入很高但是股东分到的钱却很低?
为什么公司营业总收入很高但是股东分到的钱却很低?
很多公司明明今年营业额很高,但是每次到分红的时候,却没有分到多少钱。为什么呢?事实的真相就是:企业各项税拿走了我们的大多数收入。
举个例子:假设企业A是一家商贸行业的合伙企业制度,其中包括董事长和股东共计三人,企业年收入正好是1000万盈利,那么该企业要交这三大税收:
增值税,只要开发票就会产生的税,现在国家有政策,小规模纳税人税点1%,并且月开票不超过15万可以不用交增值税,一般纳税人分为13%、9%、6%。
那么A企业需交增值税:1000*13%=130万
企业所得税,企业所得税为利润的25%,那么企业要交的企业所得税就是:1000*25%=250万
个人所得税,股东分红要按20%征收个人所得税,企业每一纳税年的收入总额减除成本费用后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,计算征收个人所得税。
如果企业股东每年都要拿到固定比例的分红,那么每年一个股东分到手的钱有多少呢?
交完增值税和企业所得税后剩余:1000-130-250=620万
股东分红需要交的税:620*20%=124万(平均每人41.3万)
所以最后能分到的钱为(620-124)/3=165.33万
不难看出虽然企业收益高了,但是交的税也变多了,1000万最后每个人只剩下了165.33万。那么有什么方法合理减税,提高收入和回报率呢?
针对股东分红的20%方法如下:
A公司用法人股东替换自然人股东(自然人股东分红时,股东需按照分得红利金额的20%缴纳个人所得税。而法人股东分红,属于居民企业间的利息、股息、红利所得,是企业所得税的免税收入。)
那A公司用法人股东替换自然人股东有什么方法?最直接的股权转让,股权转让的优点:不存在法律方面障碍,办理周期短。缺点是按市场格确定股权转让价格,自然人股东的股权溢价个人所得税可能并不比分红低。(但是可以进行股权转让核定征收)所以缺点也不算缺点了
针对增值税,我们可以选择在一些税收洼地创办分公司或子公司,当地会有一些税收财政奖励,最高可以返到地方留存的50%-80%。
针对所得税,我们可以在税收洼地创建一家或多家个人独资企业或个体工商户的新公司,个人独资企业没有企业所得税,采用总营业额的核定征收交税,核定征收税率可以低至0.6%,并且不需要重复再交股东分红时的个人所得税,可以直接入账。
针对不同的税又不同的方法,但是我们一定要做到合理合法的角度去达到减税的目的,不能因为减税而减税。我是税筹小卢,关注联系我,带你了解更多税务知识,免费获取税筹方案。也可以关注公众号税筹小卢。