年薪300万,需要交120万税?用另一种方式提现,节税90%

我国的个人所得税是一种综合的、分类的税制。
个人所得税是将个人工资薪金、劳务报酬、稿费报酬和特许权使用费四项合并计算的。
个人所得税按照个人营业收入、财产租赁收入、财产转让收入、利息、股息收入和或偶然所得收入的分类分别计算。
目前,我国个人所得税主要以工资为计税依据。扣除标准扣除额每月5000元(6万元/年)、五险一金个人部分、子女教育等专项附加扣除后,按3%-45%计算个人所得税。
个人所得税税率表(适用于综合所得税)如下:

从以上可以看出,我国个人综合所得税最高税率为45%,远超全球个人所得税税率。
假设一个人的年收入超过96万元(现行税法以其综合年收入为基数),那么他可能有近一半的收入要纳税。

税务筹划案例
北京某公司高管年收入300W,年终奖120W,社保公积金2000元/月,专项附加扣除2000元/月。
年薪税=(300-0.2*12-0.2*12-6)*45%-18.192=111.948万
缴纳年终奖税金=120*45%-1.516=52.484万
全年个人所得税税额合计=111.948+52.484=164.432万

面对如此高的税负,我们该如何节税呢?
假设经营者设立个人独资企业,将与公司的劳动关系转变为个人独资企业与公司的合作关系。个人独资企业为公司提供管理咨询服务,收入为300+120=420W。
个人独资企业应缴纳的税款如下:
增值税=420*1%=4.2万
附加税=4.2*10%=0.42万
个人所得税=420*10%*30%-4.05=8.55万
纳税总额=4.2+0.42+8.55=13.17万
结论:高管利用独资企业改变了自己的收入模式。原来他要交160多万的个人所得税,现在他只需要交13万多的个人所得税就可以完税了,直接税减免92%!

企业,高管,一般取得成本的几种方式:
1、“税收洼地”注册小规模个人独资企业,以业务分包的形式取得成本发票;
2、“税收洼地”注册小规模个体工商户,以业务分包的形式取得成本发票;
3、通过“税收洼地”进行自然人代开,也可以合理取得成本发票;
注册个独、个体只需要一个法人即可,无需亲自到场也无需在洼地办公,通过总部经济招商的模式进行入驻,可享受个人经营所得税的核定征收政策,综合税率年500万以内为3%左右,是很多企业取得成本费用的一条捷径。

在以上方式都解决不了的情况下,例如各项成本的比例已经饱和,无法合理的进行取得,那么就可以通过“税收洼地”注册分公司的方式,来进行分摊纳税。用分公司来进行销售、推广等,进行独立核算在“税收洼地”纳税,从而享受当地的税收优惠政策。具体政策为:增值税税收奖励与企业所得税的税收奖励,增值税地方留存为50%,企业所得税地方留存为40%,计算方式:增值税*50%*30%~80%是增值税奖励的部分;企业所得税*40%*30%~80%是企业所得税的奖励部分,纳税越高奖励比例也就越高,实行当月纳税次月奖励。更多行业的纳税筹划以及税收优惠政策,请关注《助人为乐李小帅

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