2021年税务师税法I考试资料
内容简介
本题库是2021年税务师职业资格考试《税法(Ⅰ)》科目的题库,包括历年真题和章节题库两部分:
第一部分为历年真题。收录了2016~2020年的考试真题(其中2020年真题为精选),并提供详细答案解析。系统自动评分,学员可以熟悉考试真题的特点,并测试自己的水平。同时,由于教材及大纲变动,本题库对相应的真题进行了修订或说明,特别适合2021年考生备考。
第二部分为章节题库。遵循2021年税务师职业资格考试教材《税法(Ⅰ)》的章目编排,共9章。根据2021年《税法(Ⅰ)》考试大纲中的要求及相关法律法规对题库中的试题进行了详细解析。
练习题
以下是从题库中精选的10道题,仅供各位同学参考练习:
1. 税收实质课税原则的意义是( )。[2015年真题]
A. 防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担
B. 有利于体现特别法优于普通法
C. 有利于税务机关执行新税法
D. 防止纳税人避税与偷税,增强税法适用的公正性
【答案】D
【解析】实质课税原则是指应根据纳税人的实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。纳税人是否满足课税要件,其外在形式与内在真
实之间往往会因一些客观因素或纳税人的刻意伪装而产生差异。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。
2. 关于税收实体法制建设的说法,正确的是( )。[2015年真题]
A. 2005年12月第十届全国人大常委会第十九次会议废止了《农业税条例》
B. 2011年1月全国人大颁布实施了新的《资源税暂行条例》
C. 2000年全国人大颁布实施了《中人民共和国车船税法》
D. 2000年4月国务院废止了《车船使用税暂行条例》
【答案】A
【解析】B项,2011年11月全国人大颁布实施了新的《资源税暂行条例》;C项,202年全国人大颁布实施了《中华人民共和国车船税法》;D项,2006年12月国务院废
止了《车船使用税暂行条例》。
3. 关于超额累进税率的特点,说法正确的是( )。[2015年真题]
A.超额累进税率以课税对象全部数量为基础,按同一税率计征税款
B.超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增,不够合理
C.与采用全额累进税率征税相比累进税率累进幅度比较缓和
D.与采用全额累进税率征税相比,累进税率比较简单
【答案】C
【解析】采用超额累进税率征税的特点包括:①计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算步骤也越多;②进幅度比较缓和,税收负担较为合理;③边际税率和平均税率不一致,税收负担透明度差。
4. 下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是( )。[2014年真题]
A. 企业向员工交付工资
B. 企业受托加工应税消费品
C. 企业向境外支付特许权使用费
D. 联合企业收购未税矿产品
【答案】B
【解析】代收代缴义务人是指有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位。代扣代缴义务人指有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。ACD三项,企业支付款项应履行代扣代缴税款义务。
5. 下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是( )。[2014年真题]
A. 行业比例税率
B. 超额累进税率
C. 地区差别比例税率
D. 定额税率
【答案】B
【解析】累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率。它可以更有效地调节纳税的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。
6. 下列情形中,应征收增值税的是( )。[2018年真题]
A. 法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼
B. 德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车
C. 英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产
D. 美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务
【答案】A
【解析】不属于在境内销售服务或无形资产不需要在我国缴纳增值税的情形包括:①境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;②境外单位
或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产;③境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;④财政部和国家税
务总局规定的其他情形。
7. 关于增值税起征点的规定,下列说法正确的( )。[2018年真题]
A. 仅对销售额中超过起征点的部分征税
B. 对自然人销售额未达到规定起征点的免征增值税
C. 起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定
D. 起征点的适用范围包括自然人和登记为一般纳税人的个体工商户
【答案】B
【解析】AB两项,对个人销售额未达到规的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税。C项,起征点的调整由财政部和国家税务总
局规定。D项,增值税起征点的适用范围限于个人,但不包括登记为一般纳税人的个体工商户。
8. 2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增税专用发票上注明金额2000万元、税100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1
月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公楼应转出进项税额( )万元。[2018年真题]
A.85.71
B.90.00
C.100.00
D.198.00
【答案】B
【解析】已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
800÷2000×100%=90%,该办公楼不得扣的进项税=100×90%=90(万元)。
9. 关于转让金融商品征收增值税的规定。下列说法正确的是( )[2018年真题]
A. 可以开具增值税专用发票
B. 以卖出价为计税销售额
C. 按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
D. 转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售额中抵扣
【答案】C
【解析】A项,金融商品转让,不得开具增值专用发票。BC两项,应按照卖出价扣除入价后的余额为计税销售额。D项,转让融商品出现的正负差,按盈亏相抵后
的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
10. 2019年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格。当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.45万元。该运输公司当月上述业务的销项税额()万元。[2018年真题改编]
A. 0.45
B. 0.63
C. 0.65
D. 0.75
【答案】A
【解析】单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务需要视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。为灾区无偿提供的运输服务不需要视同
销售。则运输公司当月销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。