举例子:年终奖选择哪种计税方法更划算?

  大家常说的“年终奖”,在个人所得税法上规范的名称为“全年一次性奖金”,是行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。同时,年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位,根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,也可以视为全年一次性奖金的范畴。

一、税款所属时间怎么确定?

  税款所属期决定了企业扣缴申报的期限,甚至还可能影响计税方法的选择。据了解,不少纳税人搞不清楚全年一次性奖金的税款所属期。

  在税法上,个人所得税税款的所属期需要按照“收付实现制”进行判断,即扣缴单位支付全年一次性奖金的时间为税款所属期。扣缴单位需要在支付全年一次性奖金的次月,对员工的个人所得税进行扣缴申报。

  举例来说,甲公司如果于2020年12月发放2020年度的全年一次性奖金,那么,员工全年一次性奖金的税款所属期为2020年12月,甲公司应于2021年1月,扣缴并申报员工全年一次性奖金的个人所得税;甲公司如果于2021年2月发放员工2020年度的全年一次性奖金,那么,税款所属期则为2021年2月,甲公司应于2021年3月,扣缴并申报员工全年一次性奖金的个人所得税。

二、是否并入综合所得计算个税?

  全年一次性奖金是否并入综合所得计算个税,也是纳税人高度关注的问题。

  根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号,以下简称“164号文件”)第一条规定,居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。164号文件同时明确,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。实务中,该项选择权可以由纳税人在办理年度个人所得税汇算清缴环节,按照有利于个人的方法进行自行选择。

  换而言之,目前取得全年一次性奖金有两种计税方法:可以并入综合所得,也可以不并入综合所得。不过,在一个纳税年度内(税款所属年度),每个纳税人只有一次机会选择是否将全年一次性奖金并入综合所得中计算纳税。

三、选择哪种计税方法更划算? 

  纳税人获得全年一次性奖金后,到底选择哪种计税方法更划算呢?

  一般情况下,纳税人单独计算全年一次性奖金的个人所得税,可以避免因奖金并入综合所得后提高适用税率的情况。但对于部分中低收入者而言,如果将全年一次性奖金并入当年综合所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除等后,可能无须缴纳税款或者缴纳较少税款。因此,不同收入群体,可以根据实际情况,选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行计算。

  举例来说,假设邓女士2021年全年的综合所得收入额为20万元,公司在2021年1月向其发放2020年度的全年一次性奖金12万元。在不考虑其他扣除情况下,邓女士如果选择将12万元的奖金并入综合所得计算,则其2021年全年综合所得应纳税所得额为:200000+120000-60000=260000(元),查询《个人所得税税率表(综合所得适用)》,适用20%的税率,速算扣除数为16920,则邓女士全年个人所得税应纳税税额为:260000×20%-16920=35080(元)。

  邓女士如果单独计算全年一次性奖金的个人所得税,那么,邓女士应以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,即每月:120000÷12=10000(元),按照按月换算后适用10%的税率,速算扣除数为210,因此,邓女士的全年一次性奖金应纳税额为:120000×10%-210=11790(元)。同时,邓女士2021年度的综合所得应纳税所得额为:200000-60000=140000(元),适用10%的税率,速算扣除数为2520,则其综合所得对应的应纳税额为:140000×10%-2520=11480(元)。综上所述,邓女士2021年全年个人所得税应纳税额为:11480+11790=23270(元)。

  根据邓女士的收入情况来看,如果选择全年一次性奖金不并入综合所得,所需缴纳的个人所得税税款更少。考虑到每个人的收入、专项扣除、专项附加扣除以及可享受的税收优惠等情况不同,纳税人可以根据自身实际情况,具体测算应纳个人所得税税额后,对比择优,确定自身全年一次性奖金的计税方法。

本文刊发于《中国税务报》2021年2月5日B2版,有删减,原文详见《中国税务报》网络报。

原标题:年终奖:选择哪种计税方法更划算?


彭帆 李妍婧 本报记者 陈俊峰

来源:中国税务报

责任编辑:张越 (010)61930078

(0)

相关推荐

  • 年终奖个人所得税节税怎么做?

    人们通常会把奖金分为绩效奖金和年终奖,实际上绩效奖金跟工资薪金是合并计算的,税务上没有区别,所以也无需特别说明. 但年终奖目前是有特别规定的,准确的叫法是"全年一次性奖金".小编在 ...

  • 跨年支付的“全年一次性奖金”,个人所得税您缴对了吗?

    [静税]是一个专注于财税政策学习和涉税实务操作的公众号,您的支持是我创作的动力!点亮文章结尾右下角"在看"小花,关注我,爱生活,学财税,每天进步一点点.近日,总有朋友咨询跨年支付& ...

  • 2021年12月份发的年终奖,要合并到综合所得纳税?

    重要提示: 本文著作权(解释权)属原创作者,或资料提供者: 财税微波 仅提供传播平台,不代表本平台立场: 若有侵权问题,请联系我们,以便及时处理: 可文末留言/添加微信,与丁潇 或 齐至德(dale) ...

  • 凡人说税:2018年职工全年奖金该怎么发?凡人一个案例告诉你

    A公司近期要发一年一次的年度考核奖金啦,财务科的小王算了一下,这次年度考核自已可以拿到24000元奖金,再加上每个月扣除"三险一金"后可以拿到4000元的工资薪金(假定没有其他的法 ...

  • 单独计税VS合并计税 全年一次性奖金的个税筹划“五步骤”

    年终奖发放季来了,员工和扣缴义务人都有点慌! 员工:年终奖个人所得税怎么算的? 扣缴义务人:单独计税和合并计税,哪种计税方式好? 51个税管家教大家--全年一次性奖金的个税筹划"五步骤&qu ...

  • 年终奖发放季,教您个税怎么算

    2020年就要过去,随着一年的结束,企业的全年经济效益和上班族们的全年工作业绩综合考核情况等逐渐出炉,很多企业都会选择在1月份发放年终奖,小编这就给您讲一讲年终奖个人所得税那些事儿! 关于年终奖个人所 ...

  • 瑾瑞热点|年终奖选择哪种计税方法更划算?

    瑾瑞律师,擅长境内外投融资.工程建设.国际贸易和争议解决法律事务.大家常说的"年终奖",在个人所得税法上规范的名称为"全年一次性奖金",是行政机关.企事业单位等 ...

  • 年终奖:选择哪种计税方法更划算?

    临近春节,很多企业都赶在放假前向员工发放年终奖.根据国家税务总局深圳市税务局12366纳税服务热线统计,1月1日-1月31日,深圳市税务局12366纳税服务热线受理有关年终奖的咨询量已超过2000通, ...

  • 留抵税额高,销售旧房应选择哪种计税方法?

    2021年05月14日 来源:每日税讯公众号 问题 一般纳税人企业(非房地产企业)有大量的期末留抵税额时,销售2016年4月30日(营改增)以前取得的房屋,增值税处理采用一般计税方法没有应纳税额,而采 ...

  • 留抵税额高,销售旧房应选择哪种计税方法

    来源:每日税讯 作者:每日税讯 人气:4189 时间:2021-05-14摘要:企业采用一般计税方法适用9%税率,采用简易计税方法适用5%的征收率.如果仅考虑房屋的增值税事项,由于营改增以前的房屋取得 ...

  • 一般纳税人出租不动产适用哪种计税方法?

    一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税. 反之,适用简易计税方法计税.

  • 消费税的三种计税方法解析

    来源:中税答疑 很多用户朋友提问"我公司的自产的白酒是否征收消费税?白酒的消费税应该如何计算?" 消费税有时候的确会让人脑壳疼.现在就梳理一下消费税以及计算相关重要知识点,考试和工 ...

  • 劳务派遣公司有多个项目,不同的合同可以分别选择不同的计税方法吗?

    劳务派遣公司有多个项目,不同的合同可以分别选择不同的计税方法吗? 浙江财税12366服务中心:根据<财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务.收费公路通行费抵扣等政策 ...

  • 我有两处年终奖,怎么做个税汇算?

    两处工资如何理解?这个大家估计都清楚,但是两处一次性年终奖呢?今天给大家说说. 两处工资,在个税申报上的具体体现就是有两个不同的扣缴义务人给纳税人按照工资薪金税目申报扣缴了个人所得税. 新个人所得税法 ...

  • 原创|选择简易计税方法是否需要备案

      案例阅读 前天,某家建筑公司财务经理告诉我,他们准备对老项目选择简易计税方法,去找国税局备案,对方的回复语焉不详,最终没有收他们的资料.   今天,看到一位视野网友引用了青岛国税的一个文件,< ...