印花税如何计算缴纳,更节税?
根据《印花税暂行条例实施细则》第十七条规定,同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。当纳税人的一份合同涉及若干经济业务时,应当分别记载金额,这样可以减轻税收负担。
案例:
甲公司和乙公司是长年业务合作单位,2021年2月,甲公司的一批货物租用乙公司的仓库保管一年,约定仓库保管费为120万;另约定甲公司购买乙公司的包装箱1000个,每个0.1万,合计100万元。在签订合同时,甲公司和乙公司签署了一份保管合同,其中约定了上述保管和购买包装箱的事项,但未分配记载相应金额,仅规定甲公司向乙公司支付款项220万元。请计算甲公司和乙公司应当缴纳的印花税,并提出纳税筹划方案。
由于上述两项交易没有记载金额,应当按照较高的税率合并缴纳印花税。购销合同的印花税税率为0.3‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰。甲公司和乙公司应当按照1‰的税率缴纳印花税,分别缴纳印花税:220*1‰=0.22万元,合计缴纳印花税:0.22*2=0.44万。根据税法的规定,如果上述两项交易分别记载金额或者签订两个合同,则可以分别适用各自税率计算印花税。两个公司分别缴纳印花税:120*1‰+100*0.3‰=0.15万元。合计缴纳印花税0.15*2=0.3万。减轻税收负担:0.44-0.3=0.14万元。
目前在四川和辽宁园区有稳定的,可出核定通知书的个体工商户和个人独资企业核定征收政策:
个体工商户和个人独资企业个税可以享受核定征收:
个体户服务业&建筑业综合税负2.06%-2.56%;个体户商贸业综合税负1.86%-2.36%。办理周期7个工作日,方便快捷,无须银行开户!
个人独资企业服务业综合税负3.21%以内,建筑业综合税负2.32%,商贸业综合税负1.83%。办理周期10个工作日,开银行基本户,办理过程法人无须到场!
同时,如果有限公司成立在有税收优惠的园区内,可同时享受税收洼地针对有限公司的财政扶持政策:
增值税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为50%)
企业所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)
个人所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)
企业可根据自身情况,做好税务筹划,结合实际情况享受不同的税收优惠政策,无论是增值税还是企业所得税,都可结合税收洼地享受相关税收优惠政策。