2021年贸易行业税收政策,税费做税收筹划,财政扶持+政策稳定
2021年贸易行业税收政策,税费做税收筹划,财政扶持+政策稳定
贸易作为企业之间实现资金的快速扭转、也是作为国家从外部取得对应的外汇来源,做到了 -133- 地区之间、企业之间不同资源之间的相互流通,实现资源之间的整合,扩 -8967- 大的不仅仅是企业所交易商品的知名度也是地区与地区之间的认知,而 -5424- 对于一家贸易公司来讲如果在实际的经营过程中都会存在很多不确定的因素,不论是从经营模式上还是经营业务的一个流程上面来讲甚至是从企业的纳税板块来讲都会存在一定的难题,特别是在税务板块上的财税问题,主要就是针对于税务板块上的税费成本的支出。
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那么美对于贸易公司而言在税务板块存在的税务疑难问题主要是在企业经营的业务过程中由于产品的一些特殊性导致一些毛利润比较高,这样就导致了企业在税负板块一直存在增值税、企业所得税的税负压力问题,还有存在企业在实际的经营过程中存在企业为打点必要的一些关系问题实际会支出较高的费用成本,但是这部分支出只能作为企业比较隐晦的支出并不能够取得对应的成本票据,而在现如今金税三期系统的运行下以及金税四期即将上线的情况下,对于这部分的成本费用的支出更是在账务处理上不能够做账,而导致了利润的虚高缴纳较高的企业所得税税费。
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在这样的市场大环境下,以及国家对于企业的账务处理板块的政策改革以及对应系统的严格化下,企业在对于税务板块的纳税上的筹划更是难上加难,那么在这样的一个大环境的背景下对于贸易行业的企业来讲不仅是在产品的特殊性、行业的特殊性以及外界环境的严格把控下的大环境下,企业想要在企业的纳税板块对于企业的增值税、企业所得税进行筹划减轻企业对应的税负压力,在减轻对应的税负压力后还能够做到合理合法化。
企业减税降负做到合理合法化在社会环境的大趋势下,能够通过的方式方法也就在于利用总部经济下的税收优惠政策来推进企业减税降负的目标的前进,而对于贸易行业而言能够享受的对应政策也就在于有限公司的财政扶持政策,对于政策具体能够为企业减轻多少的税费成本的支出可通过实际的案例来举例说明:
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某公司A主要经营范围是做环保设备的销售,去年的销售收入在5000万,其中可以抵扣的进项在2000万,能够取得的利润在2000万,那么企业在未入驻税收洼地时需要缴纳的增值税、企业所得税和入驻税收洼地时所缴纳的增值税、企业所得税的税费如下:
未入驻税收洼地享受税收优惠政策:
企业所需缴纳的增值税:3000/(1+13%)*13%=345.13万
企业所得税:2000/(1+13%)*25%=442.48万
综合税费:345.13+442.48=787.61万
入驻税收洼地享受税收优惠政策:
企业实际缴纳增值税:345.13-345.13*50%*85%=198.45万
企业所得税:442.48-442.48*40%*85%=292.04万
综合实际缴纳税费:292.04+198.45=490.49万
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企业享受有限公司的财政扶持政策能够为企业减少多少税费成本的支出,具体的差距在案例中也实际可体现出,并且在企业进行税收筹划的发展趋势下来讲企业享受有限公司的财政扶持政策也是更加合理合法,也是这方面的一个发展趋势,后期企业想要减税降负可能有限公司的财政扶持政策是作为企业税收筹划的主要形式,也就意味着有限公司的财政扶持政策会更加的稳定且长久持续。
本文作者:税捷无忧——任
帮助企业在实际经营过程中出现的税负压力进行合理合法的提供解决方案,做好企业的税务筹划工作