税务筹划到底筹划的是什么?筹划的基础又是什么?
税筹问题千千万,《懂税帝》为你找答案
税务筹划简单点来说通过合理合法的方式达到少缴税的目的。税务筹划的方式一般都是业务拆分或者业务再造,而基础就是要有政策的支持,否则就是瞎忙。因为有了政策的支持,我们才可以通过合理的方式进行节税,如果没有政策支持,要么不能这么做,要么也解决不了问题。
先说业务拆分,像我们去买空调花费5000元,票上基本上都是空调费用3500元,运输费用500元,安装售后服务费1000元。为什么不直接写费用5000呢,因为税率是不一样的,混合销售的税率是13%,而将业务分开税率分别是13%、9%、6%。假如空调只有进项成本是2000元,拆分前后需要缴纳的税费为:
拆分前:
增值税:(5000元-2000元)/(1+13%)*13%=345.13元
附加税:345.13元*12%=41.42元
一共需要花费386.55元
拆分后:
空调增值税:(3500元-2000元)/(1+13%)*13%=172.57元
运输增值税:500/(1+9%)*9%=41.28元
服务增值税:1000/(1+6%)*6%=56.60元
附加税:(172.57元+41.28元+56.60元)*12%=32.45元
一共需要花费302.90元
我们可以做对比发现,业务拆分后可以节税86.65元。
除了业务拆分我们可以进行业务再造,像某些无票支出的业务,本来公司是和A公司业务往来,但是A公司不开票,这时我们可以和中间B公司做业务,B和A再进行业务往来,我们和B公司做的业务就是业务再造。这里B公司需要享受到核定征收政策才可以,不然还是缺少成本,解决不了问题,小编了解到的就是某核定征收的地方直接核定个税0.6%,并会出具《核定事项通知书》。
比如某企业和A公司做业务差400万的成本,那么这部分支出还是会成为应税所得额缴纳100万的所得税。而和有核定征收的B公司做业务就没有这样的问题,因为有票进来。而B公司因为有核定征收的政策,只需要纳税:
增值税:400万/(1+1%)*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万
个税:400万/(1+1%)*0.6%=2.38万
一共需要只需要6.58万的税费,与100万的所得税相比,还是非常香的。
不管是业务拆分还是业务再造都可以为企业节税,其实业务拆分后还可以享受财政奖励政策,享受我们缴纳增值税和所得税地方留存部分的30%-80%,增值税地方留存占50%,所得税地方留存占40%,当月纳税,次月就能得到奖励。更多详情可以留言区评论。
其他园区政策一览:
1、自然人代开,总税率1.56%;
2、个独个体户核定征收,出核定通知书,核定个税0.6%
3、财政奖励政策,奖励增值税地方留存部分的30%-80%,增值税地方留存占50%,所得税地方留存占40%;
4、股权转让出核定通知书等等。
享受政策无需实体办公,只需要在当地成立新机构或者分支机构进行资金结算,保证业务真实就可以享受到政策,非常方便。
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