企业税务筹划之加计扣除的税务筹划知识讲解 企业所得税节税举例
亲爱的朋友们大家好,我是助人为乐李小帅,这期我们继续来学习税收筹划的相关知识企业,如何利用加计扣除税收优惠呢?企业为开发新产品,新技术,新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的。在按照规定,据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。科技型中小企业可以按75%加计扣除。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资,据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的百分之百加计扣除。企业可以充分利用上述加计扣除的税收优惠政策来降低应纳税所得额。我们通过一个案例来进行学习。甲公司为科技型中小企业适用于15%的企业所得税税率,2020年度计划增加支出1000万元,用于新产品开发,增加职工工资支出500万元。如果甲公司能将1000万元支出核算为研究开发费用,将500万元工资支出用于残疾职工,则可以加计扣除1000万乘以75%加500万乘以百分之百等于1250万元。如果甲公司2020年度不考虑上述加计扣除的,应纳税所得额超过1250万元则上述支出为甲公司节省企业所得税1250万乘以15%等于187.5万元。
野蛮者抗税,愚昧者偷税,糊涂者漏税,精明者进行税收筹划。税收筹划在企业经营活动中占据重要地位。企业所得税是国家参与企业利润分配的重要手段,也是我国税收收入的主体税种。下面为大家举几个节省企业所得税的栗子:
其一:自然人代开!
自然人代开在2020年下半年是较为火爆的,由于年底很多公司都缺少成本费用,所以导致最后一两个月大量的发票开出,最后面临暂停。但是在2021年各个地方也就对自然人代开慢慢放松了,对于一些少量缺少成本费用的企业,可以选择用自然人代开的方式,来取得成本,只需要一个身份证复印件即可,其综合税率如下:
增值税:3%(根据相关规定而实施,1%就是1%,3%就是3%);
附加税:增值税*6%;
个人经营所得税:0.5%~2%之间,根据地区不同所以核定的税率也就不同;
综合税率在5%左右,只能开具增值税普通发票!
其二:个体工商户!
对于年缺少成本费用在100万到200万之间的企业,可以选择在税收洼地注册个体工商户,可享受季度30万免征增值税的政策和个人经营所得税核定征收的政策,具体我们按照120万的开票额来计算:
增值税:0
附加税:0
个人经营所得税:120万/1.03*0.5%=0.58万(核定0.5%)
算上注册费用以及其他费用,120万也只需要缴纳2万左右的税费,综合税率2%左右!
其三:个人独资企业!
对于年缺少200万以上成本费用的企业,可以选择在税收洼地成立一家或者多家小规模个人独资企业,来解决成本问题,可开出3%的增值税专用发票作为抵扣,当然也可以选择成立多家个体工商户来解决,根据企业的需求而定。我们以400万的开票额来计算个人独资企业的税费:
增值税:400万/1.03*3%=11.65万;
附加税:11.65万*6%=0.7万(小规模附加税减半征收);
个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定利润率为10%);
总纳税额为20.3万,综合税率5%左右,完税后的资金可供法人自由支配,无需再次缴纳个人所得税。
根据企业的需求来选择合理取得成本费用的方式,更多信息请关注《助人为乐李小帅》