房地产收并购:资产转让与股权转让涉税区别

房地产收并购:资产转让与股权转让涉税区别

风清扬02020-11-14 14:55:18

在房地产收并购市场,对于资产转让和股权转让的收购模式下,两种收购方式需要缴纳的税金会有较大的区别,下面我们以一个案例进行分析所涉及的税金情况。

案例:甲公司于2018年通过招拍挂以10000万元的价格取得一块土地的使用权,随着房地产的形势发展,该地块的价值也逐渐增加,地块尚未开发,乙公司拟以30000万元的价格收购该地块;甲乙公司均未上市,那么计算资产收购与股权收购模式下的税金对比。

一、资产收购模式下的税金计算

甲公司需缴纳税费:

1、印花税:30000*0.05%=15万元

2、增值税:(30000-10000)/1.09*9%=1651万元

3、增值税附加:1651*12%=198万元

4、土地增值税:

土增税=增值额*适用税率—扣除项目金额*速算扣除率

扣除项目金额:

土地款10000万元;

与转让相关的税金1651 198=1849万元(增值税及附加)

加计扣除10000*20%=2000万元

则扣除项目合计=10000 1849 2000=13849万元

增值额=30000-13849=16151万元

增值率=16159/13849=117%

需缴纳的土增税=16151*50%-13849*15%=5998万元

5、所得税:(30000-10000-15-1849-5998)*25%=3034万元

甲公司需缴纳税费=15 1651 198 5998 3034=10896万元

乙公司需缴纳税费:

契税:30000*3%=900万元

印花税:30000*0.05%=15万元

乙公司需缴纳税费=900 15=915万元

二、股权收购模式下的税金计算

营改增之后,按照财税[2016]36号附件《销售服务、无形资产、不动产注释》中关于金融商品的规定,上市公司的股权属于金融商品,转让上市公司股权的,需要缴纳增值税;转让非上市公司的股权,不属于增值税纳税范围;

同时由于在股权转让交易中,国有土地使用权没有发生转让,因而也不需要缴纳土地增值税。

甲公司需缴纳税费:

1、印花税:30000*0.05%=15万元

2、所得税:(30000-10000-15)*25%=4996万元

甲公司需缴纳税费=15 4996=5011万元

乙公司需缴纳税费:

印花税:30000*0.05%=15万元

乙公司需缴纳税费15万元

三、两种收购模式税费对比

资产收购与股权收购对比

甲公司节税=10896-5011=5885万元,这是早期的筹划方法,但是这是建立在交易对手对税收不关注的情况下,这不属于税收筹划,属于税收转移;

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(简称《土地增值税暂行条例实施细 则》)(财法字〔1995〕6号)第七条规定:条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,具体为:取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用。因此,乙公司作为一个法人实体,它的土地使用权在土地增值税中的计税成本仍然为原始成本10000万元,而不是乙公司给甲公司的股价支付金额30000万;

假设该项目后期开发销售并税务清算,按照开发费用扣除10%,最低增值率30%计算,乙公司以股权收购模式需多缴纳的土增税=(30000-10000)*1.3*0.3=7800万元;

所得税计税成本仍然为10000万元,多缴纳的所得税=(30000-10000)*25%=5000万元;

乙公司合计需要多缴税=7800 5000=13800万元。

对于现在的房地产上市企业,对于税法已经很熟悉,此种筹划已无法实施,因此应结合多种情况,双方相互配合,才能有更好的税筹方案。

收藏
举报
0 条评论
(0)

相关推荐

  • 【原创】获取在建项目,股权转让方案优于资产转让方案?

    品税阁 30篇原创内容 公众号  问题描述:PSG房产公司有三个法人股东,注册资本5000万元.2020年7月该公司资金困难,预将2016年3月20日开工建造的一栋在建房产转让给B房产公司继续开发.已 ...

  • 名词解释:应交税金

    应交税金(yīng jiāo shuì jīn)名词解释:是指按照税法的规定,企业应交纳的税金主要有增值税.营业税.消费税.所得税.城市维护建设税.房产税.车船使用税.土地增值税.土地使用税.印花税. ...

  • 【建纬观点】房地产收并购项目中以土地作价入股方式收购目标资产法律分析研判

    陈耐 现任上海市建纬律师事务所律师助理,以双学位毕业于华东政法大学.可以熟练使用英文作为工作语言为客户服务.目前专注于提供房地产.公司收并购.涉外业务等法律服务. 在房地产收并购项目中,实操层面最常见 ...

  • 房地产收并购的六个大坑,开发商该如何规避

    来源:陌爷地产圈  作者 陌爷 房地产并购投资风险巨大,稍不留神就会掉入各种"大坑",因此房地产并购的尽职调查务必要谨慎小心,力争在短时间内能够查明并购出让方埋下的各种" ...

  • 房地产收并购法律尽职调查实务要点|高杉LEGAL

    题问:房地产收并购法律尽职调查需要注意哪些方面? 房地产收并购法律尽职调查实务要点 作者|赵紫鹰(地产集团法务总监,房地产拓展法律业务,微信号:zeno_zzy) *本文经作者授权发布,不代表其供职机 ...

  • 在建工程转让“知识点”及涉税问题

    近两年,随着房地产行业的持续调控,部分房企因资金链紧张不得不将在建工程阶段的项目对外转让. 根据第三方统计数据,目前房地产项目并购类交易中,"在建工程转让类"(含法拍)占比大概20 ...

  • 房企转让在建项目涉税处理及案例分析

    在地产开发企业,往往很多小的开发商会因为资金链断裂等原因,考虑将未开发完成的项目出手转让,在建项目的转让方式各不相同,本文就在建项目直接出售过程中的涉税做如下分析: 一.房地产在建项目转让限制条件 根 ...

  • 凡人说税:个人转让住房的涉税问题

    前不久,凡人结合小会计甲的案例,在<凡人说税:旧房(非住房)转让该缴哪些税?如何计算?>中,和大家讨论了个人旧房(非住房)转让的涉税问题.第二天,就见到小会计甲的留言,问:如果是个人转让住 ...

  • 原创|低价、平价转让股权的涉税风险,八步走……

    注册会计师,法务会计师,兼任多家企业投融资顾问,财税顾问,拥有数万名会计粉丝;中华会计网,总会计师协会等多家机构签约讲师,长期举办<增值税+所得税+个税,三大税种规则,纳税筹划与风险应对> ...

  • 房地产成本核算需要关注的4项涉税风险

    很多时候从政府拿地会涉及到额外承诺或者附加条款,常见的如修建学校.做配建.搞绿化等等,遇到这种额外承诺,一定要注意在证据链上做好准备: 1.挂牌条件中应注明政府附加条款要求 2.签署土地出让合同最好能 ...

  • 中鼎 |【税务热点】房企转让在建项目涉税处理及案例分析

    在地产开发企业,往往很多小的开发商会因为资金链断裂等原因,考虑将未开发完成的项目出手转让,在建项目的转让方式各不相同,本文就在建项目直接出售过程中的涉税做如下分析: 一.房地产在建项目转让限制条件 根 ...