个人技术投资入股的税收优惠政策,给企业带来真金白银
案例:信达有限公司属于快速发展成长型的先进制造企业,年利润约1000万元,所得税率25%。该公司的工程师王某拥有一项专利,市场价(评估价)500万元,而公司又需要该专利研发新产品并提升公司原产品的性能。公司经与王某商量同意并经股东会决议通过,王某以专利技术投资入股,取得公司的股权。
一、个人技术入股给公司能带来哪些利益
(一)公司取得专利,大大提升了公司产品的性能和质量,提高了客户对公司产品的美誉度,减少了产品不良次品率,增加了销售产品的数量,提高了销售单价,给公司带来了新的利润增长点。
(二)公司在不出一分钱情况下,以股权为对价取得专利这项无形资资产,可以按照市场价(评估价)500万元计入公司的无形资产,按照税法规定期间10年内摊销,在计算企业所得税时税前扣除,每年可以摊销50万元;而且由于用于新产品的研发,(制造业)可以按照税法规定加计扣除100%,即实际可以税前扣除金额为50(1+100%)=100万元,每年抵税100X25%=25万元,十年抵税250万元。
二、技术入股的合法性
(一)我们国家的《公司法第》27条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并依法转让的非货币财产折价出资。《公司法》第28条规定,股东以非货币资产出资,应当依法办理其产权转移手续,技术投资入股,依法将个人的技术权属变更为被投资企业。股东以技术投资入股,享受股东权利,参与公司的分红,合法合规。
(二)国家鼓励大众创新,万众创业,鼓励企业和个人技术成果开花结果,转化为现实的生产力。
三、个人技术入股的税收优惠政策
(一)增值税政策,税法规定企业一个纳税年度内,技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。所以个人技术成果投资入股,免征增值税。
(二)个人所得税,个人将技术投资入股,可以向税务机关申请办理递延纳税,在持有股票(权)期间,无需缴纳个人所得税,等到股权(票)转让时按照“财产转让所得”税率20%征收个人所得税。不转让就不缴纳个人所得税。个人技术投资入股递延纳税备案手续由被投资企业通过电子税务局客户端网上即时办理,个人无需办理。
(三)技术投资入股并非所有技术成果,按照税法规定,指的是:专利技术(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权,植物新品种权,生物医药新品种,以及科技部、财政部和国家税务总局确认的其他技术。
四、税法文件依据:
1、《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知财税2016 101号》财税【2016】101号;
2、《财政部国家税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》【财政部税务总局公告2021年第13号】;
3、《企业所得税法实施条例》第九十条