利用分录,推导所得税费用的正负数演变 2024-05-07 03:52:03 他山之石,可以攻玉。我在《另辟蹊径,打通递延所得税的“任督二脉”》(点击标题可阅)文章末尾说,如果能将《企业所得税费用能否为负数?》(点击标题可阅 )这篇文章中的四个案例的会计分录都做出来的话,那就算是打通递延所得税资产(以下简称“递税资产”)与递延所得税负债(以下简称“递税负债”)的“任督二脉”。为什么这么说呢?因为会计分录是将业务知识落到实务操作的最后一道环节。分录做得出,其他的疑难问题将迎刃而解。下面我们将通过分录,将上面提及的递延所得税“哼哈二将”,与所得税费用及应交税费——应交企业所得税(以下简称“应交所得税”)的勾稽联系来一并推演。第一个案例:A企业适用25%税率,2020年度税前利润为1000万元,持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,产生时间性差异500万元;另外,A企业确认了一笔预计负债300万元,为未决诉讼费,已经列支在管理费用中;发生税款滞纳金、罚款50万元,已经预缴企业所得税100万元。分录如下:①已经预缴企业所得税100万元。借:所得税费用 100贷:应交所得税 100借:应交所得税 100贷:银行存款 100②企业应纳税所得额=1000+300+50-500=850(万元);应纳税额=850×25% =212.50(万元);本年应补应纳税额=212.5-100=112.50(万元)。借:所得税费用 112.5贷:应交所得税 112.5③期末增加递税负债=500×25%=125(万元)。借:所得税费用 125贷:递税负债 125④期末增加递税资产=300×25%=75(万元)。借:递税资产 75贷:所得税费用 75由于分录①是预缴,没有造成多缴退税,所以合并以上分录②至④,对同一科目的借贷两方发生数进行汇总及抵销,得到借:所得税费用 162.5递税资产 75贷:应交所得税 112.5递税负债 125第二个案例:B企业适用25%税率(非小微企业),2020年度税前利润为-100万元,持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为700万元,产生时间性暂时性差异300万元。假设没有其他纳税调整。分录如下:①企业应纳税所得额=-100+300=200(万元);应纳税额=200×25% =50(万元);本年应补应纳税额=50(万元)。借:所得税费用 50贷:应交所得税 50②期末增加递税资产=300×25%=75(万元)。借:递税资产 75贷:所得税费用 75合并以上分录①和②,对同一科目的借贷两方发生数进行汇总及抵销,得到借:递税资产 75贷:所得税费用 25应交所得税 50第三个案例:假设第二个案例中2020年度B企业另外发生业务招待费50万元(假设企业营业收入千分之五大于30万),发生税款滞纳金、罚款200万元,预缴企业所得税0万元。分录如下:①企业应纳税所得额=-100+300+20+200=420(万元);应纳税额=420×25% =105(万元);本年应补应纳税额=105(万元)。借:所得税费用 105贷:应交所得税 105②期末增加递税资产=300×25%=75(万元)。借:递税资产 75贷:所得税费用 75合并以上分录①和②,对同一科目的借贷两方发生数进行汇总及抵销,得到借:所得税费用 30递税资产 75贷:应交所得税 105最后讲业务较复杂的第四个案例:承接第一个案例,A企业2021年度税前会计利润总额为300万元,原来的交易性金融资产成本为1000万元,期初公允价值为1500万元,期末公允价值也为1500万元,公允价值没有发生变动;新购入一项交易性金融资产,成本为3000万元,期末公允价值为2300万元,产生时间性暂时性差异700万元。另外,A企业上年确认了一笔预计负债300万元,未决诉讼在2021年实际发生,并取得了符合税法规定的票据。该企业取得政府补助600万元,计入当期损益,符合税法的不征税收入规定,未发生对应不征税成本。该企业在汇算清缴之前已经预缴企业所得税130万元。分录如下:①已经预缴企业所得税130万元。借:所得税费用 130贷:应交所得税 130借:应交所得税 130贷:银行存款 130②企业应纳税所得额=300+700-300-600=100(万元),应纳税额=100×25%=25(万元),本年应退多缴税额=25-130=-105(万元)。借:其他应收款 105贷:所得税费用 105③原来的交易性金融资产成本为1000万元,期初和期末的公允价值均为1500万元,没有发生变动,该资产的期末递税负债没有变化,无须分录。新购入一项交易性金融资产,产生时间性暂时性差异700万元,期末增加递税资产=700×25%=175(万元)。借:递税资产 175贷:所得税费用 175④2020年确认一笔预计负债300万元计入当年损益,2021年实际发生并冲减预计负债,应当转回2020年度已经确认的递税资产即期末减少递税资产=300×25%=75(万元)。借:所得税费用 75贷:递税资产 75由于形成多缴退税,所以合并以上分录①至④,对同一科目的借贷两方发生数进行汇总及抵销,得到借:其他应收款 105递税资产 100贷:所得税费用 75银行存款 130假如企业没有预缴企业所得税130万元,没有形成多缴税款105万元,汇算清缴应补纳企业所得税25万元,则借:递税资产 100贷:所得税费用 75应交所得税 25通过上面四个案例的分录,最终得出的所得税费用与原文章的分析计算结果是一致的。一般情况下,当最终所得税费用(发生数)余额在借方时,则所得税费用是正数;反之在贷方时,则所得税费用是负数。 赞 (0) 相关推荐 【20201205 每日一税】《2020年第49周(11.30-12.04)周末问答》 [20201205 每日一税] 2020年第49周(11.30-12.04)周末问答 文/李冼 这是<每日一税>为您服务的2426天,愿今天又是美好的一天. 编者按:应广大读者朋友的要 ... 所得税费用怎么理解?怎么做账?一定要计提吗?递延所得税费用一定要确认吗? 很多朋友非常不理解所得税费用,尤其是递延所得税费用,今天猪哥就着自己的理解来说一说. 当期所得税费用 所得税费用科目下面其实有两个二级明细,一个叫当期所得税费用,一个叫递延所得税费用. 那什么是当期所 ... 【房地产税筹72变12】计税毛利率对三大税综合税负的敏感性分析 计税毛利率对营改增前后地产企业销售未完工开发产品三大税综合税负的敏感性分析和结论 汪道平 一.计税毛利率对所得税.三大税综合税负的敏感性分析 上期案例中([房地产税筹72变11]计税毛利率对企业所得税 ... 普遍中小企业发展常用最全税收优惠政策归类指引 中小企业按照其发展历程,大致上可以分为两类,一类是中小企业起步期税收优惠政策,一类是中小企业成长期税收优惠政策.其中起步期的税收优惠政策涉及五个项目54项具体税收优惠明细,包括小微企业税收优惠.重点群 ... 递延所得税!看不懂就算了。。。 昨天二哥发文说了以前年度损益调整,所得税汇算后的分录调整等事项. 详见链接:以前年度损益调整!再看不懂话就... 文章发布后有朋友让再说说递延所得税(递延所得税资产.递延所得税负债.递延所得税费用), ... 税务分录 交税费的二级科目 (一)计入税金及附加 借:税金及附加 贷:应交税费--应交消费税 应交税费--应交资源税 应交税费--应交环境保护税 应交税费--应交城市维护建设税 应交税费--应交土地增值税 应交 ... 考试,工作通用版会计分录,330个分录被整理成表格,好记又好背 会计分录都不会写的话,还怎么在会计圈混啊,会写会计分录是每个会计最基本的技能,今天给大家分享一套无论是考试还是工作都能用到的最基础的会计分录,一共有330个,被整理成68个表格了,好记又好背,特别实用 ... 凭证是否合法抵扣?进项抵扣/未抵扣/转出分录大全! 2021房地产开发全流程68项业务税务风险防控与筹划策略专题班 培训时间:2021年5月12–14日 培训地点:深 圳· 香格里拉大酒店 主 讲:肖老师 项税额,是指纳税人购进货物.加工修理修配劳务. ... 草木财税注解会计分录(20):查补增值税全套分录之少计销项税额 原创 于小强 草木财税 2020-06-30 案例:甲公司属于一般纳税人,商品批发.零售企业,执行企业会计准则.2019年向消费者个人销售一批商品.货物,收款113万元.因个人并未索取发票,甲公司未开 ... 八旗是哪八旗,等级如何分?最高的不是正黄? 八旗有人说是努尔哈赤于明万历四十三年正式创立的,实际上并不准确,八旗最早是始于女真族白山黑水间狩猎过程中的一种生产劳动组织,类似于我们现在合作社.结伴而行的狩猎活动,需要有同一种的指挥,大家只有用心协 ... 《重点分录汇总》所有者权益 西瓜公子 狂奔的西瓜 2020-03-20 悄悄的告诉你只要把分录抄10遍,你会有一种"脱胎换骨"的赶脚!所有者权益实收资本:企业按照章程规定或合同.协议约定,接受投资者投入企业的 ... 《应交税费-消费税及其他》重点分录汇总2.0 西瓜公子 狂奔的西瓜 2020-12-27 悄悄的告诉你只要把分录抄10遍,你会有一种"脱胎换骨"的赶脚!消费税[注意]消费税是价内税,是对生产.委托加工.进口应税消费品征收的:征 ... 19分逆转背后的无名之辈,正负值全场最高,保罗赛后肯定他的价值 北京时间2月28日,NBA常规赛继续进行,雷霆队坐镇主场迎战国王队.在悄无声息之间雷霆队已经来到了西部第五的位置,距离第四的马赛克队只剩2个胜场,为了季后赛的主场优势,接下来的赛程,雷霆仍需要谨慎对待 ...