建安企业进项不足,税负偏高其实不难解决,看看这样不就简单解决

一、背景:

在我国营改增前,建筑安装行业按营业收入缴纳3%的营业税,但是营改增后,增值税在这个行业定位为9%,建安企业实际税负在5%左右,这样一对比就远高于原来的税率,所以这就是为什么现在建安企业普遍反映进项不足。

二、小编在这里简单整理了一下建安企业税负变高的原因:

1、支付劳工费用。因为这个行业的劳务人员流动大,且因为此行业劳工的特殊性,虽然人工费占成本高达30%左右,这部分支出没有进项发票,无法抵扣进项税。

2、购买原材料(商品混凝土),作为此行业的主要原材料缺一般只能取得3%的进项税。

3、石子、泥沙等建筑材料,这类材料理想状态也只是能取得普通发票,哪怕取得增值税专票,税率也是3%。

三、针对进项不足,施工企业应加强内部管理。最好从大供应商也就是一般纳税人处采购材料,从此尽可能多的获取增值税专用发票,切记不要为了解决进项不足而花钱买票或者让供应商多开发票,此类行为都属于不合法的行为,超越了红线,存在很大风险不利于企业长期发展。

四、那么针对建安企业的这些问题该怎么解决呢?

1.建安行业是一个问题存在很久也很难改变行业运营环节的行业,这时候我们可以考虑从税务方便做出筹划也能获得更多利润。可以在政府税收园区注册一家建安设计类个人独资企业,原公司把工程设计方面的业务分流到个人独资企业。首先个人独资企业不用缴纳企业所得税,然后个独企业开具的3%的设计服务增值税发票可以放原公司抵扣3%,最后个独企业是核定征收,核定征收后税率为0.5%-3.5%,最终实现节税90%。

2.也可在税收园区成立设备租赁服务类个人独资企业,原公司将租赁业务分流给个独企业,然后也能用个独开具的专票给原公司抵扣,当然也是核定征收且不收企业所得税。

假如北京某建筑类企业,在2021年完成一个项目,企业利润为1000万元。

⒈     通模式:

企业所得税:1000×25%=250万

2.税筹模式:

增值税:1000÷1.06×0.06=56.6万

附加税:56.6×0.1=5.66万

个人所得税:1000÷1.06×0.1×0.35-6.55=26.47万

税收合计:56.6+5.66+26.47=88.73万

节税高达160余万

目前我国的西部大开发或新兴城市都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅可以节税还合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的70%~85%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的70%~85%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

总结:税务筹划是一个事前行为,不是事后补救,选什么样的筹划方案都还得根据企业自身情况具体问题具体分析,如果老板自身或财务不太了解的情况下建议寻找专业人士帮助制定方案。总之,想要企业长期发展,一定要在税务筹划每个环节合理合法,不可做越出红线的操作。

更多园区优惠政策及税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家~

版权声明:本文转自《优惠税》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

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