打开股东分红正确节税方式,高管股东不得不知

每一个老板都应该有感受到,每次对于获得投资收益,股权分配,利润分红等都有一种即开心又心痛的体验,因为20%的分红个税税负压得让人喘不过气来。一个不懂税务筹划的创业者,就有可能要交很多冤枉钱。

今天,我们就来谈谈股东分红如何合理节税的方法。

间接持股的方式,享受税收洼地政策

自然人通过合伙企业间接持股。依据"84号文"规定:"合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入合伙企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按"利息、股息、红利所得"应税项目计算缴纳个人所得税,无需缴纳企业所得税。

如果懂税务筹划的老板,会知道将合伙企业成立税收洼地园区,获得利润分配按照20%正常缴纳分红个税后,可享受地方留存部分40%-70%的财政扶持奖励。比如,年底获得500万利润分配时,只需缴纳个税500*20%*(1-40%*40%)=84万,节税16万。针对纳税大户,财政扶持比例可一事一议。

除此之外,针对有限公司缴纳的增值税,所得税,也是可以享受税收洼地(重庆,湖北,江苏等)财政扶持奖励的。比例达到地方留存40%-70%;

针对个人独资企业,入驻上海和重庆园区,个税都可以享受核定征收。服务业个税税率核定在2.5%-3.1%,商贸业个税税率核定在0.25%-1.38%,不管是小规模还是一般纳税人都可以核定征收。

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